Дети в автомобиле: как изгнать скуку с заднего сидения?

Дети – это не багаж, у вас не получится просто пристегнуть их к заднему сидению и забыть о них до того момента, пока вы не достигнете точки назначения. Если ребенку становится скучно в дороге, то это может превратиться в невыносимую муку – он не даст вам спокойно ехать и наслаждаться отпуском. Соответственно, вам нужно заранее продумать, что именно вам следует сделать, чтобы в дороге вы могли расслабиться, а ваши дети при этом были заняты. Автомобиль – это крайне небольшое замкнутое пространство, поэтому на первый взгляд выбор невелик. Но на самом деле вы можете сделать путешествие не просто тихим, но увлекательным и познавательным.

Просмотр фильмов

автомобиль

В век высоких технологий развлечь детей в дороге становится гораздо проще, чем раньше. Ведь существует достаточно устройств, которые вы можете использовать в дороге, чтобы не заскучать – а самое главное, не дать заскучать детям. Заранее подготовьте какие-нибудь увлекательные фильмы или сериалы, которые будут интересны сразу всем. Также вы можете предложить детям тематические киноленты про путешествия и приключения, чтобы они могли сразу же пропитаться духом вашей поездки. Преимущество фильмов заключается в том, что они обычно длятся от полутора до двух часов, то есть ваши дети будут заняты одним фильмом довольно длительный промежуток времени. Соответственно, вам не придется часто возвращаться к необходимости их развлекать.

Чтение

дети

Альтернативой просмотру фильмов является чтение книг, которое может занять еще больше времени. Для старших детей подыщите книги по их возрасту, в которых также будет затронута тематика путешествий, или же она будет центральной темой произведения. Но не старайтесь навязать детям определенные произведения – вы можете только советовать, а решать они будут самостоятельно. Если они будут читать что-то, что их не интересует, то им быстро надоест, и проблема вернется. Что касается маленьких детей, то здесь уже вам придется постараться и почитать им что-нибудь увлекательное, чтобы они могли отвлечься от монотонности дороги. Но в данном случае у вас есть преимущество – маленькие дети в дороге под чтение книги очень быстро засыпают, так что вам придется не так долго заниматься этим делом.

Музыка

развлечь

Ну и, естественно, ни в коем случае нельзя забывать о силе музыки, которая может вас объединить прямо в дороге. Самое главное – отыскать исполнителей и композиции, которые нравятся сразу всем. Вы можете пройтись по популярным подборкам для прослушивания в долгой дороге, но музыкальный вкус – это уникальная вещь, поэтому не стоит слишком полагаться на чужой выбор. Если вы сделаете выбор самостоятельно, посоветовавшись со всей семьей, чтобы всех все устраивало, то вы вполне можете даже вместе распевать любимые композиции – это сильно поднимает дух, сближает и делает времяпрепровождение гораздо более веселым.

Постоянное развлечение

автомобиль

Как вы понимаете, самое главное – это то, чтобы ваши дети всегда были заняты чем-то, что их бы увлекало. Для этого можно использовать различные способы – например, можно использовать глобальный подход. Еще перед началом поездки вы можете распределить роли между всеми участниками поездки, в том числе и между детьми, и каждый из них должен будет выполнять свои задачи – например, проверять местоположение по карте, контролировать резервацию отеля и так далее. В общем, предлагайте своим детям задания, которые будут имитировать их вовлеченность в серьезные процессы – естественно, все резервации вы проверите самостоятельно, а также будете внимательно следить за дорогой по карте. Здесь уже вам нужно проявить креативность, и чем лучше вы с этим справитесь, тем более увлеченными в дороге будут дети – и вам будет намного спокойнее.

Использование интересов

дети

Естественно, вам также нужно ориентироваться на интересы ваших детей, чтобы они всегда были заняты не просто первым попавшимся делом, а тем, что им на самом деле нравится. Если ваш ребенок любит читать – снабдите его книгами, любит играть в компьютерные игры – дайте ему планшетный компьютер, переносную приставку и так далее. Более того, увлечения могут быть связаны с вашей поездкой – например, любители серии «Властелин колец» могут отправиться в Новую Зеландию, где вы сможете найти местечко, которое полностью стилизовано под фентезийную вселенную этого произведения. Вы даже сможете остановиться в отеле, который представляет собой норы хоббитов – ожидание этого продержит ваших детей в состоянии эйфории всю дорогу, так что вам даже не придется их отвлекать. А если учесть, что все фильмы по «Властелину Колец» идут более шести часов, вы можете отвлечь их еще лучше. Естественно, это не единственный вариант, но здесь вам нужно будет постараться придумать что-то самостоятельно – необязательно это должно быть точное тематическое место, вы сами можете решать, куда ехать. Например, если в семье увлекаются военными действиями, можно проехаться по местам великих битв.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.