Секреты безопасного путешествия

Сам по себе мир нельзя назвать опасным или безопасным. Даже в вашем родном городе есть небезопасные места и люди, но они в меньшинстве. Если вы будете следовать нашим простым советам во время путешествия, то шансы попасть в беду у вас будут такие же, как если бы вы остались дома.

1. Оглядывайтесь назад

безопастность

Заведите себе привычку оглядываться, когда вы покидаете какое-то место. Туризм очень отвлекает, поэтому вы не можете быть такими же внимательными, как и дома. Это значит, что есть большой риск оставить куртку или журнал в небольшом кафе, где вы решили пообедать.

2. Держите отдельно все источники денег

Скорее всего, в своем родном городе вы держите все банковские карты в кошельке. Но не нужно делать этого, когда вы путешествуете. Храните хотя бы одну карту отдельно от остальных, и желательно не при себе. Если вы потеряете все банковские карты, замену будет получить очень сложно, а оставаться без денег где-нибудь в Тимбукту не так уж весело.

3. Не храните кошелек в заднем кармане джинсов

путешествие

Чтобы обезопасить себя от кражи, лучше держать бумажник в переднем кармане, особенно если он застегивается. Лучше всего подойдет внутренний карман пиджака. Есть много различных «денежных поясов», которые гарантируют безопасность ваших финансов (вы можете держать сбережения во внутренней части рубашки, или обернуть их вокруг пояса). Убедитесь, что место, в котором вы держите деньги, водонепроницаемо, так как в дороге может случиться всякое. Не носите деньги в дорогой сумке. Нет лучшего способа прорекламировать, что у вас есть что-то ценное.

4. Сделайте копию всех важных документов

Отсканируйте свои документы и отправьте их себе по почте. Раньше традиционно делали фотокопии паспорта и визы, а также страховки, и держали их в отдельной части багажа. Но цифровые копии намного лучше. Так ваши документы не потеряются, даже если что-то случится с вашей сумкой.

5. Не доверяйте незнакомцам

туризм

Нет ничего плохого в том, чтобы узнать у местных жителей правильную дорогу. Но доверие также имеет свои пределы, когда речь заходит о личной безопасности (если вы вместе собираетесь в опасный район города), о деньгах, а также еде и напитках (если они сами их не употребляют).

6. Получите туристическую страховку

Она уменьшит ваши расходы на лечение, если вы заболеете или поранитесь, находясь за границей. Услуги доктора могут стоить не одну тысячу, даже если проблема была пустяковой. Так что страховка себя полностью оправдывает.

7. Сделайте прививки

безопастность

Прежде чем отправиться в путешествие, посетите врача и сделайте все необходимые прививки. Часто они отличаются в зависимости от страны назначения. К тому же доктор может вам подсказать необходимые меры предосторожности, которым нужно следовать.

8. Не проявляйте излишеств

Если вы можете поехать за границу, то, скорее всего, богаче, чем большинство местных жителей. Но рекламировать свое состояние все-таки не стоит. Дорогие украшения и техника сделают вас мишенью для воров. Оставьте ценные вещи дома и держите камеру в сумке, если вы ее не пользуетесь.

9. Некоторые вещи лучше делать дома

туризм

Имейте в виду, что делать некоторые вещи, особенно если они новые для вас, лучше всего в своей стране. К примеру, учиться кататься на мотоцикле или гидроцикле в чужой стране не очень умно. В Таиланде каждый день из-за аварий на скутерах погибает 38 человек. Некоторые страховые полисы для туристов не покрывают такие виды травм, поэтому не забудьте позаботиться об этом заранее.

10. Проверяйте мелкий шрифт и сертификаты инструкторов

Если вы берете специальный курс обучения, к примеру по дайвингу, или же собрались делать что-то рискованное, то проверьте, чтобы инструкторы имели официальное разрешение на такие виды услуг. Нелишним будет ознакомиться и с показателями безопасности. Те, кто не имеет лицензии, предлагают свои услуги намного дешевле.

11. Не оставляйте свои вещи без присмотра в общественных местах

путешествие

Это настолько очевидно, что не о чем даже говорить, но люди делают это постоянно. Очень часто путешественники оставляют свои сумки в ногах или вешают на спинки стульев в ресторанчиках. Лучше держать их на коленях или обернуть ремешок вокруг руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.