Выпейте пива здесь: 11 способов отметить Октоберфест

Всем известно, что Германия - это страна, в которой существует определенный культ потребления этого славного пенного напитка. Более того, за многие века здесь сформировалась целая культура пива, предполагающая четкое знание того, как его варить (качественно и с душой), сколько его нужно пить (как можно больше) и чем закусывать (практически всем, что вкусно и полезно). Настоящим праздником для всех немцев, австрийцев и жителей других государств, приезжающих в октябре в Германию, традиционно считается Октоберфест – фестиваль пива.

германия

Организационная структура

Первый Октоберфест открыл свои палатки для посетителей в том же году, в котором Карл Маркс опубликовал свой «Капитал» (1867). С тех пор по Европе бродят два призрака, но пивной дух оказался более стойким. Согласно традиции фестиваль открывает мэр Мюнхена. Его зычный возглас «Бочка откупорена!» является командой к началу праздника. Октоберфест, помимо своей развлекательной функции, играет важную роль в экономике города и всей Баварии.

Пиво продается в шатрах, их много, и каждый из них чем-то славен. То, что напитки и в самом деле великолепны, и так ясно, но существует огромное количество нюансов, отличающих один сорт от другого. Имеют значение и закуски, чаще всего это сосиски и колбаски, но разнообразие способов подачи блюд просто потрясает.

Краткие характеристики некоторых павильонов

пиво

«Шутцен-фестзельт». Оформление палатки очень скромное, она в рекламе не нуждается, репутация говорит сама за себя. Здесь готовят лучшего в Германии (а значит, во всем мире) поросенка в пиве.

«Китайская башня». Она находится в английском саду. При всем при том это самое что ни на есть немецкое место. Башня построена в 1700-х годах, была разрушена во время Второй мировой войны, затем восстановлена. В этом парке также имеется искусственный водоем для серфинга, открытый в теплое время года.

Другие павильоны не менее своеобразны, и все их обойти – дело невозможное. Хотя стремиться к этому все же надо.

октоберфест

Музыка

«Хакер-фестзельт» известен как «рай для баварцев». Шатер небесного цвета, известный по оскароносному фильму «Кабаре», и вправду выглядит как мечта. Это рай не только для баварцев, но и для меломанов, здесь всегда звучит отличная народная музыка. В других павильонах можно найти мастеров исполнения йодля (традиционных немецких песен, под которые пиво пьется лучше всего).

Не пивом единым

Да, фестиваль преимущественно пивной, но это не значит, что здесь нельзя попробовать и другие колоритные немецкие напитки и кушанья. В кафе «Кайзершмаррн» создано некое симпатичное подобие "Диснейленда" с баварским уклоном. В шатре действует пекарня, поэтому не стоит удивляться возможности попробовать здесь некоторые удивительные пирожные.

германия

Район Заксенхаузен города Франкфурт, куда во время фестиваля организуются однодневные поездки, славится своим сидром, сваренным из яблок по старинным рецептам разными местными производителями, как известными, так и небольшими. И ни в коем случае не стоит отказывать себе в удовольствии отведать знаменитый зеленый соус. Это блюдо выглядит как еда инопланетян, но это одна из самых вкуснейших вещей на свете.
пиво

Однодневная поездка в Зальцбург

Всем известно, что Австрия - это не Германия. В одной стране говорят по-немецки, а в другой… Впрочем, пиво любят и там и тут. В дни Октоберфеста запросто можно сравнить напитки, предлагаемые в обеих странах. Лучшее пиво в Австрии предлагается в верхней части крепости Хоэнзальцбург. Впрочем, и в Аугустинбрау оно тоже ничего. Можно для сравнения вновь сбегать в замок за пивом. Очень увлекает.

пиво

Как одеться?

Конечно, можно ходить на фестивале в обычных джинсах и футболке, никто этого не запрещает, но так здесь одет только каждый двадцатый посетитель. Чтобы не выглядеть «белой вороной», остается приобрести кожаные шорты и особую шляпу (для мужчин) или национальное баварское платье (для женщин). Стоит такой фестивальный наряд примерно сто долларов.

октоберфест

Какая забота!

Пиво - это не лимонад и не чай. А если учитывать обильную закуску, весьма вероятным становится желание отдохнуть и даже поспать. Устроители фестиваля и в этом на стороне посетителей. Всего в 20 минутах езды от места проведения празднеств развернуты кемпинги с палатками. Койко-место стоит, по европейским меркам, очень дешево, всего 25 евро. Есть и еще более экономный вариант, место на полу, оно обойдется в 15. Не возбраняется особо предусмотрительным гостям приезжать и с собственными палатками, но заказ на их постановку следует оформлять заранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.