7 болезней, которые опаснее для путешественника, чем вирус Зика

Недавно человечество столкнулось с новым инфекционным заболеванием - вирусом Зика. Этот тяжелый недуг, похожий на микроцефалию, несет в себе опасность для всех, а особенно для беременных женщин.

страшные болезни для путешественников

Поскольку пока еще не открыта вакцина против этого вируса, туристам рекомендуют не посещать так называемые зоны риска. К ним относя страны Карибского бассейна и некоторая часть штата Майами.

Так ли страшен вирус Зика?

Как стало недавно известно, вирус Зика является относительно мягким в области человеческих патогенов. Это означает, что большинство людей, зараженных им, не ощущают никаких симптомов недуга. Те же, кто болеет более тяжкой формой, жаловались только на легкую лихорадку, боль в суставах и сыпь. Также исследования показали, что вирус Зика не может дважды поражать одного и того же человека.

Но туристам рановато расслабляться. Есть множество более старых болезней, способных причинять огромный вред здоровью путешественников.

Лихорадка Денге

Как выяснили ученые, вирус Зика могут переносить на себе обычные комары. Но кроме этого недуга, насекомые-кровососы могут нести на себе более страшную болезнь - лихорадку Денге. Среди ее симптомов - повышенная температура, боли в суставах, а также тошнота. В редких случаях она может перейти в геморрагическую лихорадку.

страшные болезни для путешественников

Иногда эту болезнь называют тропической лихорадкой, но встречается она не только вблизи экватора. Были случаи заражения в 100 странах мира, включая Хорватию, Францию и Гавайи. Каждый год от лихорадки Денге страдают миллионы людей по всему миру.

На сегодня до сих пор не открыта вакцина от этого заболевания, поэтому большинство путешественников рискуют заразиться этим недугом. Единственная профилактика от лихорадки Денге - носить брюки и одежду с длинным рукавом, чтобы уберечься от укусов комаров.

Бешенство

Это очень страшная болезнь, довольно часто заканчивающаяся летальным исходом.

Когда люди говорят о бешенстве животных, пред ними возникает образ агрессивной собаки с пеной на морде. Люди переносят эту болезнь абсолютно не так. Симптомы бешенства могут проявляться по-разному: гиперактивность, судороги, паралич. Единственным верным признаком этой болезни является водобоязнь.

страшные болезни для путешественников

Бешенство является смертельно опасным из-за своей скоротечности. Человек может быть инфицирован длительное время, вплоть до нескольких месяцев, пока симптомы не станут очевидными. К тому времени лечить заболевание уже становится поздно. К сожалению, очень малая доля инфицированных бешенством людей выживает после того, как у них проявляются симптомы этого недуга.

Случаи заболевания были обнаружены на всех материках, кроме Антарктиды. Но наиболее часто бешенством заражаются жители Африки и Азии, где болезнь распространяется через укусы бродячих собак.

Отправляясь в путешествие по этим краям, туристам желательно пройти предварительное вакцинирование. Оно не сможет полностью исключить возможность инфицирования, но в таком случае бешенство легче будет лечить.

Устойчивая к антибиотикам гонорея

В последние годы это заболевание намного страшнее вируса Зика. Все из-за того, что оно быстро приспосабливается к различным антибиотикам.

Раньше гонорея довольно легко поддавалась лечению. Но в последнее время передаваемые половым путем бактерии очень быстро становятся устойчивыми ко всем типам антибиотиков. Из-за этого гонорея появилась даже в ранее потенциально безопасных странах Северной Европы, в Японии и Австралии.

страшные болезни для путешественников

У большинства инфицированных людей, особенно у женщин, симптомы заболевания не проявляются вообще. Поэтому гонорея очень опасна: при несвоевременном ее диагностировании и лечении она может спровоцировать бесплодие, а также увеличивает риск заражения ВИЧ.

Профилактика гонореи очень проста. Поскольку это заболевание передается исключительно половым путем, необходимо использовать контрацептивы для всех видов секса.

Менингококковая инфекция

Бывают такие случаи, когда сегодня человек совершенно здоров, а спустя два дня он находится на грани между жизнью и смертью, а еще может остаться без пальцев рук и ног. Виноватой в такой ситуации может быть менингококковая инфекция.

страшные болезни для путешественников

Заболевание приводит к отекам головного и спинного мозга. Из-за быстрого развития недуга до 10% людей не удается спасти даже при оперативном вмешательстве врачей. Выжившие пациенты часто остаются без конечностей или с повреждениями головного мозга.

Бактерии менингококка передаются воздушно-капельным путем, при этом инфицированный человек может не знать о своей болезни довольно долго.

Сейчас случаи заражения наиболее часты в Африке, но вспышки инфекции регулярно возникают по всему миру.

Существует вакцинация от менингококковой инфекции. Врачи настойчиво рекомендуют ее делать тем, кто решил поехать в Африку в период с декабря по июнь, а также паломникам, совершающим хадж в Мекку.

Миазы

Миазы, являющиеся кошмаром для всех путешественников, - это места на теле человека, зараженные личинками насекомых. Попадают они туда через открытые раны или путем откладывания яиц. Личинки живут под кожей достаточно долго, образуя при своем движении шевелящиеся бугорки на теле. Чаще всего их приходится удалять хирургическим способом.

страшные болезни для путешественников

Самый большой риск получить миазы - иметь открытые раны или пить неочищенную воду, особенно в условиях тропиков или субтропиков Латинской Америки, Африки или стран Карибского бассейна. Чтобы избежать укусов мух, клещей и других насекомых, лучше пользоваться специальными спреями для их отпугивания.

Брюшной тиф

Даже опытные путешественники время от времени сталкиваются с различными проблемами, связанными с нормальной работой желудка.

Среди них наиболее противная болезнь - это брюшной тиф. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, за год в мире 22 миллиона человек сталкиваются с этим недугом. Наиболее распространен он в африканских странах, а также в Азии, Восточной Европе и Латинской Америке. За год от брюшного тифа умирает до 200 тысяч человек.

Помимо резкой боли в животе, симптомами этой болезни являются рвота, понос, повышенная температура, головные боли или слабость.

К счастью, брюшной тиф довольно эффективно можно лечить с помощью антибиотиков. Но есть информация, что постепенно болезнь становится устойчивой к лекарствам.

Как и другие инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта, тиф распространяется через зараженную воду или пищу, поэтому нужно предварительно их обрабатывать.

Грипп

Большинство людей считает, что грипп - это обычная простуда. На самом деле это очень серьезное респираторное заболевание. Каждый год от него погибает по всему миру до 500 тысяч человек.

Среди наиболее распространенных симптомов гриппа - общая усталость, кашель, лихорадка, боль в горле и чихание. Иногда возникают осложнения, такие как пневмония.

страшные болезни для путешественников

Различные противовирусные препараты помогают бороться с инфекцией, если начинать принимать их вскоре после проявления симптомов болезни. Игнорирование болезни на ранних ее стадиях может привести к очень плохим последствиям.

Риск заражения во время путешествий возрастает из-за длительного пребывания в ограниченном пространстве с другими людьми, например, в самолете или автобусе. Грипп является относительно сезонным заболеванием, но в условиях тропического климата риск инфицирования сохраняется в течение всего года.

Лучшим средством профилактики является вакцинация, а также соблюдение элементарных правил личной гигиены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.