Какие сувениры привезти домой, если вы путешествуете по Европе?

После заграничного путешествия всегда приятно привезти домой сувениры на память о поездке. К счастью, каждая страна может предложить действительно уникальные вещи, будь то шедевры народного промысла или национальные кулинарные изыски. Например, настоящий портвейн вам удастся приобрести только в Португалии. Сегодня мы узнаем, какие памятные сувениры стоит привезти из европейских стран.

Германия: масс

сувенирНемцы знамениты своей любовью к пиву. В Германии этот напиток иногда дешевле, чем вода! Жители страны пьют пиво из специальных литровых кружек, которые называются масс. Когда вы будете путешествовать по Германии, обязательно посетите мюнхенский ресторан Hofbräuhaus и его сувенирный магазин, чтобы приобрести куружку масс со знаменитым голубым логотипом HB!

Греция: глаз-камень

странаСогласно греческим поверьям, глаз-камень защищает своего обладателя от зла и несчастий. Амулеты, кулоны и медальоны с ним вы сможете найти абсолютно в любой точке страны. Ведь они веками были частью культуры Греции.

Румыния: деревянные ложки

путешествоватьКогда-то румынские резные ложки использовались в практических целях, однако сейчас это, скорее, оригинальный сувенир. На изготовленных вручную столовых приборах встречаются совершенно разные узоры, от религиозных символов до животных. У каждого есть особенное значение. К примеру, петух, вырезанный на румынской ложке, считается символом надежды.

Италия: изделия из кожи

сувенирВ Италии множество рынков с кожаными товарами. Здесь вы найдете все, от ремней и сумок до записных книжек. Однако за действительно качественными вещами лучше отправиться во Флоренцию. На знаменитом рынке Сан-Лоренцо вы можете потратить целый день, блуждая между бесчисленных прилавков.

Хорватия: лицитарские сердца

странаЭти кондитерские изделия появились в Хорватии еще в Средневековье и до сих пор очень популярны у жителей страны. Лицитарские сердца – это сладкие пряники, изготовленные из муки, воды, дрожжей и сахара, испеченные в форме и разукрашенные яркими цветами (красный – наиболее распространенный). Самые маленькие сердечки часто используются для украшения рождественской елки.

Голландия: делфтский фарфор

путешествоватьДелфтский фарфор получил свое название в честь города Делфт, в котором он производится. Здесь он появился в начале XVII века. Во времена расцвета в Делфте работало более тридцати фабрик по изготовлению уникальных изделий из керамики. Сейчас функционирует только одна, тем не менее вы сможете найти делфтский фарфор во всех уголках Голландии и выбрать сувенир по своему вкусу, от тарелок и чайных чашек до статуэток.

Франция: сыр камамбер

сувенирБагет, может, и не переживет поездку в вашем багаже, а вот камамбер точно выдержит это испытание. Мягкий кремовый сыр с севера Нормандии станет восхитительным дополнением к любой трапезе.

Норвегия: вязаный шерстяной свитер

странаБлагодаря своему холодному климату эта страна прославилась на весь мир теплыми вязаными свитерами. Компания Dale of Norway производит их с начала XIX столетия, а с 50-х годов XX века она одевает национальную лыжную команду Норвегии. Эти свитера не только выглядят мило, но и согревают даже в самую суровую погоду.

Турция: кофе

сувенирТрадиционный турецкий кофе крепче и слаще, чем тот, к которому вы привыкли. Одна из наиболее известных марок в стране – Kurukahveci Mehmet Efendi. Кстати, в Турции кофе принято подавать в медных чашках. Поэтому, чтобы позже насладиться действительно турецким напитком, захватите с собой не только кофе, но и пару чашек с блюдцами.

Австрия: моцарткугель

странаЭто покрытые шоколадом трюфели с начинкой из фисташкового марципана и нуги. Моцарткугель – одно из самых популярных лакомств жителей Австрии. Пауль Фюрст начал изготавливать его еще 1890 году. Кондитер дал название своим конфетам в честь известного австрийского композитора – Вольфганга Моцарта.

Испания: веер

путешествоватьВ каком бы регионе страны вы ни находились, вы везде увидите женщин с цветастыми веерами! Возможно, вы никогда не стали бы использовать их по прямому назначению, но согласитесь: испанский веер с его яркими узорами в полной мере отражает дух этой колоритной страны.

Польша: украшения из янтаря

сувенирВ польском городке Гданьск янтарь можно встретить буквально повсюду. Здесь вы обнаружите множество магазинов с оригинальными украшениями из "балтийского золота", а если повезет, то сможете оказаться и на ежегодной выставке янтаря Amberif.

Швеция: даларнские лошадки

путешествоватьЛошадки дала появились еще в XIX веке в провинции Даларна, в честь которой и получили свое название. Сейчас они – неофициальный символ Швеции, и их можно повстречать в доме любого жителя страны. Даларнские лошадки окрашены в разные цвета, но традиционным является красный.

Великобритания: шоколад Cadbury

странаКонечно, шоколад Cadbury продается и в других странах, но его состав и вкус сильно отличаются от британского варианта. Путешествуя по Англии, обязательно купите знаменитое яйцо Cadbury, и вы по достоинство оцените уникальный вкус настоящего английского шоколада.

Португалия: портвейн

странаЖивописная долина Дору почти вся отдана под виноградники. Именно здесь производят настоящий португальский портвейн – крепленое вино со сладким вкусом, которое обычно пьют после трапезы. Оказавшись в Португалии, посвятите один день долине Дору и попробуйте местные вина. Наверняка один из сортов придется вам по душе.

Украина: лижнык

странаЛижнык – невероятно теплый и мягкий плед, изготовленный вручную на деревянном ткацком станке из шерсти карпатских овец. Производят лижныки преимущественно в украинском городке Яворове, расположенном у южной границы с Польшей.

Чехия: богемское стекло

путешествоватьДутое стекло из Силезии и Богемии прославилось своим высоким качеством. Эти удивительные изделия изготавливаются вручную и сочетают в себе изящество с необыкновенной прочностью.

Швейцария: шоколад Lindt

сувенирКаждый житель Швейцарии потребляет в среднем 12 кг шоколада в год! Внушительное число, учитывая размеры страны. На самом деле Швейцарии принадлежат многие достижения в шоколадной индустрии, к примеру, конш-машина, созданная Рудольфом Линдтом в XIX веке. Благодаря его изобретению появилась принципиально новая технология производства шоколада, и компания Lindt использует ее до сих пор. Захватите с собой плитку швейцарского шоколада, а лучше сразу несколько!

Венгрия: скатерти с вышивкой

странаВенгрия знаменита своей вышивкой, а в особенности изделиями с ярким цветочным узором. Надо признать, он выглядит великолепно на скатертях и полотенцах, которые можно найти в магазинах по всей стране.

Ирландия: камни для виски

путешествоватьВместо обычной бутылки виски приобретите специальные камни для этого напитка. Они обладают уникальным свойством поддерживать необходимую температуру в стакане, не разбавляя при этом его содержимого, как это обычно происходит со льдом. На западе Ирландии, в Коннемаре, вы сможете купить камни из редкого вида мрамора, которого нет больше ни в одной части страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.