Как победить высотную болезнь

Высота может стать вашим злейшим врагом, если вы не знаете, как себя вести. Победа над высотной болезнью является очень важным фактором в этом вопросе.

Что такое высотная болезнь?

болезнь

Если говорить просто, высотная болезнь является реакцией вашего тела на изменение давления воздуха, связанное с тем, что вы поднимаетесь на большую высоту по сравнению с уровнем моря. Чаще всего она случается, когда вы резко поднимаетесь на большую высоту, но при этом не предпринимаете никаких мер для того, чтобы акклиматизироваться.

болезнь

Наиболее часто встречающейся формой является острая горная болезнь. Такие формы, как высотный отек легких или высотный отек головного мозга, могут быть невероятно опасными для здоровья и жизни.

Что вызывает высотную болезнь?

болезнь

Когда вы поднимаетесь на большую высоту, давление воздуха становится гораздо ниже, чем на уровне моря. Это значит, что воздух является более разреженным, и вы не можете вдыхать то же количество кислорода, как и ранее. Соответственно, меньшее количество кислорода достигает вашего кровотока.

болезнь

Ваше тело реагирует на это учащением пульса и частоты дыхания, чтобы получить необходимый запас кислорода. Пониженное количество получаемого кислорода также меняет кислотность вашей крови, приводит к нарушению баланса электролитов и увеличивает давление в легких.

Каковы симптомы высотной болезни?

победа

Первые симптомы становятся заметны примерно через шесть часов, после того как вы окажетесь на большой высоте.

победа

Наиболее распространенными симптомами являются тошнота, усталость, одышка, головная боль и неспособность удержаться на ногах. Более серьезные формы высотной болезни приводят к тому же к боли в груди и рвоте.

Предотвращение высотной болезни

победа

Очень важно соответствующим образом подготовиться к тому моменту, когда вам нужно будет подниматься на большую высоту, так как, если вы не сделаете этого, то это может привести к серьезным негативным последствиям. Вам стоит помнить, что жертвой высотной болезни может стать каждый, даже те люди, которые имеют идеальное здоровье и ранее не раз поднимались на большую высоту. Очень важно подниматься медленно, в течение нескольких дней, позволяя вашему организму акклиматизироваться к большой высоте.

высота

Вам нужно есть продукты, богатые углеводами, а также пить большое количество воды. Существуют методы, которые позволят вам предотвратить проявление симптомов высотной болезни. Вы можете принимать специальные препараты, такие как Diamox, которые содержат в себе ацеталозамид. Однако стоит помнить, что одни лекарства не являются заменой акклиматизации, они лишь облегчают процесс, поэтому вам все равно очень важно придерживаться медленного темпа восхождения, чтобы ваш организм постепенно приспосабливался к новым условиям.

Борьба с высотной болезнью

высота

Эта болезнь может быть очень серьезной, поэтому очень важно давать себе достаточно времени, чтобы акклиматизироваться к большой высоте. Если вы начинаете испытывать симптомы этой болезни, вам не стоит продолжать подъем, пока вы не убедитесь, что симптомы прошли.

высота

При необходимости вам стоит даже спуститься на меньшую высоту. В большинстве случаев вашему телу потребуется около трех дней, чтобы полностью приспособиться к новой высоте, и именно поэтому очень важно подниматься медленно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.