Как правильно путешествовать во время праздников?

Казалось бы, праздники – это лучшее время для путешествий. Однако в действительности вас могут поджидать толпы людей, огромные очереди, задержки и многие другие неприятные сюрпризы. Именно поэтому вам стоит обратить внимание на эти советы.

Резервируйте как можно раньше

путешествие

Вам обязательно стоит следовать основным правилам спокойных путешествий. В первую очередь, вам нужно как можно раньше резервировать билеты, номера в отелях и машины в аренду. Сколько вы сможете сэкономить? Как показывают данные исследований, путешественники, которые бронируют все в последнюю минуту, платят в среднем на 15 процентов больше, чем те, которые резервируют все заранее.

Работайте с турагентом

праздники

У турагентов обычно имеется доступ к дополнительным услугам и преимуществам, которые позволят вам запланировать волшебный отпуск. Они также могут оказать огромную помощь в том случае, если что-то изменится или пойдет не так во время путешествия. Другими словами, если ваш рейс будет отменен или задержится, у вас в распоряжении будет профессионал, который тут же возьмется за решение проблемы, и вам за это не придется платить ничего дополнительно.

Будьте гибкими

праздники

Если ваш график позволяет вам, избегайте пиковых сезонов для путешествий. По данным за 2017 год для США, например, самым напряженными днями были среда перед Днем Благодарения и воскресенье после него. А учитывая тот факт, что в этом году Рождество приходится на понедельник, стоит ожидать, что уикенд перед ним будет очень напряженным в вопросах путешествий. Если вы отправитесь на день или два раньше или останетесь на пару дней дольше, вы сможете сэкономить немало денег и нервов. Или же вы можете, например, отправиться в путешествие непосредственно в день праздника, когда цены ниже, а людей меньше.

Следите за погодой

совет

Зимние месяцы во многих странах означают дожди, слякоть, снег и лед, из-за чего очень часто случаются задержки. Вам стоит позаботиться о своих планах, посмотрев прогноз погоды заранее. Если ожидается серьезная непогода или шторм, авиакомпании обычно отменяют комиссию за обмен билетов, чтобы путешественники могли подстроиться под погодные условия без проблем, отправившись в путешествие раньше или позже. В некоторых случаях вы сможете даже выбрать другое направление (но в этом случае вам придется заплатить разницу в цене). Даже если в вашей стране погода хорошая, вам стоит всегда следить за погодой в месте назначения, при этом стоит помнить, что когда случается непогода, нарушающая деятельность крупнейших аэропортов, эффект ощущается повсеместно.

Подумайте об альтернативных аэропортах

праздники

Один из лучших способов избавиться от стресса и толп людей – это летать из аэропортов, которые являются менее популярными. В некоторых случаях аэропорты может разделять час езды, но при этом на то же самое направление рейсы могут быть переполненными в одном месте и практически пустыми в другом.

Скачайте приложения для путешественников

совет

Прежде чем вы отправитесь в аэропорт, загрузите себе на телефон как можно больше полезных приложений для путешественников, среди которых должно быть приложение выбранных вами авиалиний, чтобы вы могли проверять расписание, а также получать быструю помощь при бронировании. Также вам нужно иметь приложение для бронирования номеров в отелях, приложение для аренды автомобиля, приложение с картами и так далее. Рекомендуется также скачать YELP, чтобы читать рецензии о ресторанах, и LYFT, чтобы быстро и эффективно получить способ передвижения. Кроме того, не забудьте о приложении с прогнозом погоды. Все это позволит вам превратить ваш мобильный телефон в виртуального агента по недвижимости.

Овладейте прохождением контроля безопасности в совершенстве

путешествие

Существуют вещи, которые с большей вероятностью будут более детально проверены сотрудниками службы безопасности. В США, например, есть специальная программа, подписавшись на которую, вы сможете гораздо быстрее проходить проверку безопасности, при этом оставляя на себе обувь, куртки и ремни. Если же у вас нет возможности подписаться на такую программу (или ее попросту нет в вашей стране), вам стоит, например, все жидкости поместить в прозрачные емкости объемом не более 50 мл, а затем все эти емкости поместить в прозрачный пластиковый пакет.

Пакуйте чемоданы с умом

совет

Никогда не укладывайте в подручный багаж те вещи, без которых вы не можете жить. Таблетки, мобильные телефоны, очки – это все предметы, которые вам нужно брать с собой на борт. Если вы не можете жить без этих предметов, держите их под рукой. В подручный багаж также можно положить небольшие закуски на тот случай, если вы проголодаетесь. И не забудьте зарядные устройства для мобильных телефонов и других девайсов. Вы не сможете получить удовольствие или пользу от девайсов, если вы не сможете их включить.

Разработайте план на случай задержки или отмены рейса

путешествие

Существуют некоторые вещи, которые вы должны уметь делать одновременно, если ваш рейс был отменен или сильно задерживается. Во-первых, вам нужно быть всегда готовыми к выполнению сразу нескольких задач: станьте в очередь, чтобы поговорить с агентом аэропорта, но при этом постарайтесь при возможности внести необходимые изменения в приложении, которое вы заранее скачали. Путешествуете с другом? Скажите ему, чтобы он параллельно пытался дозвониться до справочной аэропорта. Иногда вы сможете быстрее дозвониться по телефону, чем встретиться лично, однако в некоторых случаях бывает и наоборот. Никто не может вам помочь ни по одному из трех направлений? Попробуйте написать сообщение на аккаунте ваших авиалиний в социальных сетях. Зачастую за этими аккаунтами следят профессионалы, которые помогут вам или же предложат связаться с соответствующими специалистами. Но вам стоит понимать, что вы не единственный человек, недовольный задержкой или отменой вашего рейса, так что вам, так или иначе, придется подождать.

Запакуйте с собой немного терпения

путешествие

Период праздников – это самый нагруженный период для путешествий, поэтому вам стоит ожидать большие толпы людей. Соответственно, вам нужно задуматься о том, чтобы иметь достаточно времени, чтобы добраться до места назначения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.