Ошибки авиапассажиров: чего не следует делать, если вы купили билет на самолет

Все мы любим отпуск. Полет на самолете обычно связан как раз с отпуском, но далеко не всегда он бывает приятным. Долгая очередь на проверку багажа, странные запахи на борту и прочие мелочи – мало кто сможет искренне признаться, что путешествие на самолете ему нравится.

Полет

После полета многие мучаются от простуды. Может быть, есть какие-то тонкости, помогающие защитить здоровье во время перелета? Познакомьтесь с распространенными ошибками путешественников и советами, как их исправить.

Не забывайте пить воду

Путешествие

Вы наверняка забываете о том, как важно пить воду, особенно если вы путешествуете. Многие на борту предпочитают пить сок или газированные напитки. Все это может быть приятно, но не слишком хорошо для вашего здоровья. Очень важно правильно наполнять организм жидкостью. Перелет может вызывать обезвоживание, потому что уровень влажности на борту намного ниже, чем обычный для вас. Это иссушает кожу и вызывает ощущение усталости, отчего ваше тело становится более склонным к другим проблемам со здоровьем. Сухой воздух салона вредит слизистым в ушах, носу и в полости рта, создавая хорошие условия для развития инфекции. Постарайтесь пить достаточное количество воды, чтобы нейтрализовать сухость воздуха.

Не полагайтесь на еду в аэропорту

Ошибка

Как правило, в аэропорту можно купить булочки, шоколадные батончики и газированные напитки. Это небезопасный для здоровья выбор, который вредит вашему организму и вызывает в вас чувство усталости. Многие люди предпочитают перекусывать чипсами, крекерами, кексами и тому подобными продуктами. Это нарушает здоровый рацион и может приводить к перееданию.

Ошибка

Если вы еще и не пьете достаточно воды, ваше тело страдает, и вы чувствуете недомогание. Постарайтесь питаться правильно, ешьте фрукты, овощи, нежирный белок и молочные продукты. Просто возьмите с собой небольшой перекус, который поможет вам с легкостью дождаться следующего приема пищи. Это более полезный выбор для вашего здоровья, который позволит не переедать и избавиться от ощущения дискомфорта после полуфабрикатов.

Подумайте о бактериях

Полет

Если у вас слабый иммунитет, вы обязательно простудитесь после перелета. Недавние исследования показали, что вероятность заболеть в самолете возрастает в сотню раз. Все потому, что вы сидите в ограниченном пространстве с большим количеством людей и воздухом без влаги. В таких условиях отлично размножаются вирусы простуды и гриппа. Чтобы избежать болезни, берите с собой антибактериальные салфетки или гель.

Ошибка

Ими можно будет протереть столик, кресло и кнопки вокруг, чтобы избавиться от бактерий, оставшихся от предыдущих пассажиров. Кроме того, захватите с собой витамин С, который поможет вам укрепить иммунитет. Можете принимать витамины и за несколько дней перед вылетом, это позволит вам защитить себя от разных бактерий, с которыми вам придется контактировать. Если вы позаботитесь обо всех этих мерах предосторожности, вы защитите свой организм от простуды и не позволите ей подпортить первые дни вашего отдыха или возвращения домой.

Не надевайте неудобную одежду

Путешествие

Облегающие джинсы – хороший выбор для встречи с друзьями, а вот в аэропорт их надевать не стоит. Тело может отекать во время полета, и тогда талия таких джинсов покажется вам слишком плотной. Выбирайте вещи попросторнее, не сковывающие движений. Хорошей идеей будет выбор многослойного комплекта, который будет удобно корректировать соответственно температуре в салоне. Стоит также надеть компрессионные носки, которые будут поддерживать ваши ноги и защитят вас от образования тромбов.

Не сидите на протяжении всего полета

Полет

Конечно, идея подняться и отправиться в туалет в самолете может казаться не слишком привлекательной, тем не менее вам стоит встать и размяться хотя бы раз. Если вы долго сидите, ваша кровь накапливается в ногах и это может вызывать появление тромбов. Не важно, в каком транспорте вы едете, находиться без движения долгое время может быть опасно, так как это увеличивает риск тромбоза. Ежегодно происходит два миллиона случаев такого заболевания только в Соединенных Штатах. Без помощи мышц ваша кровь не может нормально циркулировать. Если не хотите, чтобы ваши ноги отекли, постарайтесь двигаться хотя бы изредка.

Не употребляйте алкоголь

Путешествие

Отпуск нередко связан с приподнятым настроением, так что выпить во время полета в честь приближающегося отдыха может казаться хорошей идеей. На самом деле, такое решение вредит вашему здоровью. Во время перелета в вашей крови ниже уровень кислорода, поэтому ваше опьянение будет в самолете куда более явным, чем было бы от такого же количества алкоголя на земле. Воздух в салоне очень сухой, в сочетании с диуретическим эффектом алкоголя это может привести к сильному обезвоживанию. Выпивать алкоголь иногда нормально, но на борту от него лучше отказаться, чтобы не вредить иммунной системе. Вашему организму требуется примерно час на то, чтобы переработать напиток, а если вы выпьете три – это займет три часа.

Не засыпайте в неудобной позе

Ошибка

Поспать может быть хорошей идеей, так быстрее пройдет время. Тем не менее если вы засыпаете в неудачной позе, вы создаете стресс для организма. Если ваша шея не получает должной поддержки, это очень вредно. Используйте подушку для путешествий, это поможет вам спать крепче и избежать боли в шее. Если вы повредите шею, вас будут мучать боль и ограниченность движений, и это серьезно подпортит ваш отпуск.

Не позволяйте биологическим часам разлаживаться

Ошибка

Поспать во время ночного полета может быть хорошей идеей, но засыпать просто так не стоит. Если вам нужно вставать очень рано для утреннего вылета, поспать на борту нормально, но если вы просто хотите убить время, это может навредить вам, особенно если в пункте назначения другой часовой пояс. Постарайтесь придерживаться привычного вам расписания, если едете не больше чем на три-четыре дня.

Не забывайте расслабляться

Полет

Аэропорт может быть источником стресса. Вы можете потерять багаж, вылет могут отменить – причин для волнений множество. Вполне понятно, что вы будете чувствовать беспокойство. Постарайтесь расслабиться. Поездки - это сильный стресс, который может подорвать ваш иммунитет и навредить вашему здоровью. Планируйте все заранее, чтобы у вас на все хватало времени и чтобы ваши билеты всегда были под рукой. Если во время путешествий вы слишком сильно нервничаете, принимайте магний. Это средство против стресса, укрепляющее сон. Исследования показали, что оно помогает снизить уровень волнений и стресса, а также позволяет лучше отдохнуть во время сна. Магний помогает и расслабить мышцы.

Хорошо подготовленный путешественник – здоровый путешественник

Путешествие

Есть множество способов, которые помогут вам сохранить здоровье во время путешествий. Поездки - это непростое испытание для организма, но грамотное планирование и продуманный выбор помогут вам чувствовать себя хорошо, даже если полет очень долгий.

Ошибка

Постарайтесь пить побольше воды за день до полета. Добавляйте в еду куркуму – это помогает избежать головной боли, к тому же у этой пряности есть противовоспалительные свойства. Когда вы прибудете в пункт назначения, постарайтесь питаться правильно и восстановить баланс электролитов с помощью минеральной воды, сельдерея и зеленых соков с его содержанием. Если вы будете чувствовать себя хорошо, ваше путешествие станет приятнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.