Стоит ли ходить по музеям с маленьким ребенком

Многие родители задумываются о том, что стоило бы сходить с детьми в музей. Это образовательное учреждение, которое позволяет познакомиться с культурой и вдохновиться. Но потом в памяти всплывают крики и капризы. Что, если ребенок будет вести себя шумно и начнет бегать повсюду? Что, если он ляжет на пол и будет там лежать и капризничать? Такие ситуации сильно смущают и заставляют опасаться походов в общественные места. На самом деле не стоит думать, что вас ждет такая уж строгая атмосфера. Люди сейчас становятся все более открытыми и понимающими. Культурное развитие малыша имеет огромное значение, так что не бойтесь, рискните брать его с собой в музеи. Даже самые серьезные выставки учитывают интересы детей и направлены на то, чтобы пробуждать любопытство и интерес у самых маленьких. В некоторых музеях дети могут даже получить созданные специально для них информационные брошюры, в других есть детские экскурсоводы и детские комнаты, а также различные мероприятия для малышей. Забудьте про свои страхи, познакомьте своих детей с чудесным миром культуры. Помочь вам в этом могут следующие советы.Музей

Начните со знакомства c интернет-страницей

Просмотрите сайт музея, чтобы избежать неприятных сюрпризов. К примеру, так вы сможете заранее узнать, можно ли посещать его с коляской. Это сделает ваше посещение максимально комфортным и поможет вам предусмотреть все возможные трудности.

Постарайтесь сэкономить

Чтобы ваш пробный выход в свет не обошелся вам в большую сумму, поищите скидки. Во многих музеях для посетителей моложе 12 лет вход бывает бесплатным, иногда предоставляются скидки при покупке семейного билета. Об этом стоит узнать заранее: даже если ваш визит сложится не слишком удачно, вы не будете жалеть о том, что много потратили.Дети

Изучите информацию

Вам стоит заранее знать, какую коллекцию экспонатов или выставку вы будете смотреть. Изучите информацию о галерее и конкретных экспонатах, расскажите об этом детям. Так вы сможете узнать об их предпочтениях, ведь они могут вас удивить! Когда вы вместе узнаете, что вас интересует больше всего, вы сможете искать полюбившиеся экспонаты в музее. Это сделает ваш визит интересным и динамичным.

Говорите детским языком

Продумайте возможности для развлечения детей. К примеру, устройте для них викторину, связанную с тем, что им интересно. Возможно, в музее снимали какой-нибудь музыкальный клип или проводили мероприятие. Можете также устроить загадки вроде поиска картины в музее с помощью подсказок и любимых детьми постарше смартфонов.Развитие

Не ограничивайтесь одним типом музея

Не стоит ориентироваться исключительно на традиционные галереи с картинами и другими экспонатами. Маленьким детям куда интереснее текстуры и цвета сада под открытым небом, так что учреждения со скульптурами подойдут лучше. К тому же на улице не стоит переживать из-за шума, так что вам будет намного комфортнее.

Проявите свое воображение

Подготовьтесь к визиту в музей, устроив собственный вернисаж. Попробуйте рисовать точками или преображать рисунки с помощью резинки, используйте разные техники рисования и необычные материалы. Все это подстегнет интерес к картинам, представленным на стенах музея, и превратит ваш поход туда в настоящее приключение.Музей

Пообщайтесь с профессионалами

Сотрудники музея нужны не только для того, чтобы следить за порядком. Они могут помочь вам узнать, какие экскурсии наиболее хороши для детей, когда планируются семейные мероприятия и что именно в музее больше всего нравится маленьким детям. Эта информация может оказаться крайне полезной, так что не упускайте возможность ее получить.Дети

Ищите семейные комнаты

В современных музеях нередко организовывают семейные комнаты для отдыха с детьми, в них бывают специальные информационные экраны и различные предметы, которые интересно изучать. Иногда для детей проводятся даже художественные мероприятия и костюмированные праздники. Это прекрасный способ разнообразить ваш визит даже с самым маленьким ребенком.

Начинайте с малого

Не стоит пытаться посмотреть Лувр за час. Смотрите на жизнь реалистично, не стоит пытаться изучить крупный музей за один визит. Начните с посещения одной небольшой галереи. Если все пройдет отлично, вы всегда сможете вернуться снова и увидеть больше.

Пробуйте разное

Музей не обязательно должен быть художественным, вы можете посетить научные или исторические экспозиции. Есть даже специальные детские музеи. Выбирайте то, что будет для вашего малыша меньшим стрессом и что привлечет его внимание.

Правильно определите продолжительность визита

Если ваш ребенок начинает жаловаться и капризничать, это явный признак, что вам пора отправляться домой. Криков, обиды и возмущения легко можно избежать, если вы заранее обдумаете, какая продолжительность визита будет комфортной для вашего ребенка. Будьте практичны и честны с собой, продумывая этот момент!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.