Это стоит увидеть своими глазами: 32 архитектурных шедевра со всего мира

Здания могут быть одними из самых впечатляющих произведений искусства. После того как в их строительство были вложены неисчислимые суммы денег, мы получаем готовые сооружения и можем даже жить внутри них.

Здесь представлены 30 зданий, которые выделяются на фоне многих своей необычной архитектурой. Думается, что на многих они произведут неизгладимое впечатление.

Самое старое здание, о котором мы знаем, это Гёбекли Тепе, которое находится в современной Турции. Построено оно где-то около 9500 г. до н. э. Но археологи не могут с уверенностью сказать о его предназначении. Вероятно, оно имело религиозную направленность.

Здание

С тех пор люди возвели несколько поразительных архитектурных памятников. За последние пару лет появились такие футуристические изыски, как Fulton Center в Нью-Йорке.

Футуристическое направление

Полюбуйтесь зданием гимназии Пенли и Эссендона в Мельбурне (Австралия).

Гимназия

Религиозные сооружения

Золотой храм в Амритсаре (Индия) представляет собой ошеломляющую композицию, которая, как кажется, была возведена прямо посреди реки Амритсар.

Золотой храм

Это центр Сикхской веры. Он всегда освещен по ночам.

Храм сигкхов

Если вы имеете возможность отправиться в путешествие в монастырь Таксанг Пальфуг, то это весьма достойное место. Он спрятан в скале в долине Паро Бутана.

Монастырь

Святилище Лас-Лайас в Нарино (Колумбия) может озадачить. Похоже, что это строение бросает вызов гравитации. Городок Лас-Лайас располагается в колумбийских Кордильерах и граничит с Эквадором.

Первая капелла была возведена в 1809 году на скале. В ней был обнаружен образ Девы Марии и младенца Христа. Нынешняя постройка спроектирована архитектором Эспинозой и возведена во второй четверти XX века на мосту из камня, который пересекает глубокое ущелье реки Guaitara. Эта готическая жемчужина по праву считается одним из самых красивых и таинственных храмов на свете.

Святилище

Модернистский архитектор Антони Гауди не дожил до того, чтобы увидеть, что его «Саграда Фамилия» завершена. На самом деле строительные работы все еще продолжаются. Фасад здания никак не вписывается в стиль строений в Нарнии. Интерьер здания еще более сюрреалистичен.

Интерьер

Первые небоскребы

Здание Flatiron в Нью-Йорке относится к числу первых небоскребов.

Небоскреб

Здание Вулворт считалось высочайшей постройкой в мире с 1913 по 1930 год.

Высочайшая постройка

Азиатское зодчество

В Ономичи (Япония) влюбленные пары часто используют часовню Лента для проведения своих свадебных церемоний. И это неудивительно.

Часовня в Японии

В окружении зелени находится церковь Света Жизни в Сеуле (Южная Корея).

Церковь в Сеуле

Внутренняя часть церкви выглядит совершенно по-другому.

Внутренняя часть

Императорский дворец, известный как Запретный город, — это высшая форма китайской архитектуры.

Китайская архитектура

Это было здание резиденции правительства с 1420 по 1912 год.

Резиденция правительства

Интерьер остается эпическим.

Оригинальный интерьер

Детали дворца просто восхищают.

Детали

Интеграция с окружающей средой является одним из старейших постулатов архитектуры. В старой японской столице Киото есть захватывающий Золотой павильон.

Золотой павильон

Неподалеку расположен более тонко исполненный Серебряный павильон.

Серебряный павильон

Сегодня в Пекине возводятся экспериментальные современные здания, например CCTV Tower, известный как «Брюки».

Современные здания в Пекине

С Гонконгским политехническим университетом покойный архитектор Заха Хадид сделала то, что она могла. Она смогла превратить жесткие чистые линии модернизма в нечто органическое.

Политехнический университет

Необычные строения

Чикагские апартаменты Marina City, по меньшей мере, уникально оформлены. Построенные в 1964 году, они стали первыми конструкциями со смешанным назначением. Первое здание было построено при помощи подъемного крана.

Апартаменты в Чикаго

Но не все здания должны упираться в небо. Церковь Temppeliaukio в Хельсинки построена в скальном подполье, но его все еще освещают солнечные лучи. Архитектурная композиция поражает своим необычным исполнением. Она была предложена братьями-архитекторами Тимо и Туомио Суомалайненами.

Авторами проекта было предложено взорвать скалу и покрыть ее купольной крышей. Эффект от подобного предложения превзошел всяческие ожидания.

Церковь в Хельсинки

Церковь Св. Георгия в Лалибеле (Эфиопия) была вырезана из цельного камня в XII веке.

Церковь в Эфиопии

Некоторые потрясающие здания как нельзя лучше подходят ландшафту. Здание Turninn в Рейкьявике является отражением дикой красоты Исландии.

Отражение красоты

Модернистский архитектор Мис ван дер Роэ при возведений зданий использовал минимальные линии и открытость пространства. Создается видимость, что постройки парят в воздухе. Среди его творений следует отметить здание Национальной гильдии Neue в Берлине, построенное в 1960-х годах.

Модернизм

Берлин является домом для Мекки электронной музыки. Полюбуйтесь брутальным зодчеством в Берхайне.

Брутальность

Знаменитые мечети

Великая мечеть Дженне в Мали является самым крупным в мире строением, состоящим из грязи. В нем могут разместиться 3000 верующих.

Мечеть Дженне

Невозможно не отметить великую мечеть шейха Зайеда, которая расположена в Абу-Даби. Она открылась 10 лет назад и стала главным местом поклонения в ОАЭ.

Мечеть шейха Зайеда

Возможно, единственным домом поклонения, который соответствует своему величию, является Голубая мечеть в Стамбуле. Этот шедевр зодчества был построен в начале 1600-х годов в эпоху расцвета Османской империи.

Шедевр

Ее интерьер включает в себя более 20 000 плиток ручной работы. Архитектура включает османский и византийский стиль. Свое название здание получило благодаря цвету облицовочных плиток, которые были использованы в галерее и вокруг окон.

Плитки ручной работы

Европейское зодчество

Причудливый центр Помпиду в Париже — это шедевр постмодернистского зодчества. Ему присущ особый стиль исполнения.

Центр Пампиду

Основанный около 1200 года, Кафедральный собор Чарты на севере Франции является основным примером архитектуры готики. Декоративные включения восхищают.

Готический кафедральный собор

Внутри собора располагается потрясающий орган.

Орган

Замок Нойшванштайн в немецком штате Бавария вдохновил Уолта Диснея на создание замка Спящей красавицы. Здание сказочной красоты стало источником вдохновения Чайковского при создании знаменитого балета «Лебединое озеро». Можно с уверенностью сказать, что более красивого замка в Германии больше нет. Строение хранит в себе множество экспонатов. Примечательны гобелены с оперными сценами.

Замок Нойшванштайн

Тринити-колледж в Дублине — это жемчужина университета.

Колледж в Дублине

В здании имеется библиотека, самая ошеломляющая часть которой называется длинной комнатой.

Библиотека

Южная Америка

В Перуанских Андах находится лучший пример зодчества инков Мачу-Пикчу.

Зодчество инков

Археологи говорят, что город был построен около 1450 года.

Мнение археологов

Вот полная картина жилой секции.

Жилая часть

Созданный в 2007 году Parque Biblioteca España в Медельине (Колумбия), является детищем колумбийского архитектора Джанкарло Мацанти. Три здания выглядят, как камни.

Три здания

Из здания библиотеки в районе Санто-Доминго Савио можно увидеть Медельин, долину, окруженную Андами.

Увидеть

Сиднейский оперный театр

Оперный театр Сиднея является знаковым в австралийской архитектуре.

Оперный театр в Сиднее

Открытый в 1973 году, он стал буквально символом города.

Необычное здание

Его автором является датский архитектор Йорн Утзон.

Интерьер оперного театра

Интерьер оперного театра потрясает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.