Для удачного шоппинга: как торговаться, находясь в отпуске за границей?

Многие путешественники с удовольствием готовы заплатить указанную цену и получить то, что они хотят, однако в некоторых культурах от вас ожидают, что вы будете торговаться, чтобы сбить цену. Особенно если речь идет о базарах и блошиных рынках, где продавцы искусственно завышают цены и ожидают от покупателей ответного шага - торговли. Вам стоит думать о том, что данный процесс – это не только способ получить наилучшую цену, это также возможность культурной интеракции с местными жителями и поддержки местной экономики. Вот несколько рекомендаций касательно того, как превратить каждые переговоры о покупке того или иного предмета в стоящий культурный опыт, заодно значительно снизив цену во время шоппинга в отпуске.

Знайте вашу цену

шоппинг

Вам стоит всегда знать, сколько вы готовы потратить, прежде чем вы начнете торговаться. Если вы начнете торговаться, имея в голове конкретную сумму, которую вы готовы потратить, то вы займете выгодную позицию. Если вы заранее знаете, что вы хотите купить, если вы провели исследование, сравнили цены и поговорили с местными жителями, вы можете получить представление о том, сколько в действительности стоит интересующий вас объект. В большинстве случаев цены искусственно завышаются для туристов, так что если вы знаете, сколько за тот же предмет заплатил бы местный житель, у вас появится неожиданное преимущество. И помните: вам нужно торговаться не для того, чтобы получить лучшую цену, а для того, чтобы получить справедливую цену.

Будьте уважительными

шоппинг

Хотя продавцы торгуются во многих странах, и это является традиционным видом деятельности, вам стоит помнить о том, что для самих продавцов это еще и то, как они зарабатывают себе на жизнь. Важно получить честную цену, однако также важно быть уважительными.

Держите при себе калькулятор

отпуск

В зависимости от того, куда вы отправились, языковой барьер может стать для вас проблемой. Хотя при этом вам придется проявить креативность и даже сыграть в некий аналог шарад. Однако, так или иначе, вам все же стоит иметь при себе калькулятор.

Никогда не отказывайтесь от своей цены

отпуск

Никогда не отказывайтесь от той цены, которую вы сами предложили, и торгуйтесь только в том случае, если вы серьезно намерены купить эту вещь.

Знайте, когда отказаться

торговаться

Будьте готовы просто сказать «нет, спасибо» (желательно, на местном языке) и уйти. Если продавец не хочет понижать цену до интересующего вас уровня и очень уперт, вам стоит искать другого продавца. Зачастую продавцы захотят продать вам больше, чем то, за чем вы пришли, и если вы не знаете, когда лучше уйти, вы рискуете заплатить гораздо более высокую цену и получить гораздо больше товаров, чем вы планировали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.