Достаточно ли недели отпуска для полноценного отдыха?

Когда вы возвращаетесь домой после долгого и напряженного рабочего дня, то часто не можете заснуть, потому что ваш ум все еще занят рабочими проблемами. Если вы столкнулись с такой проблемой, значит, нужно расслабиться. Специалисты говорят, что вам стоит на время уйти в отпуск. Надолго ли? Неделя может быть вполне разумным сроком, чтобы расслабиться и поправить здоровье.

Возьмите себя в руки

Иногда людям нужно просто успокоиться. С первого дня стоит настроиться на отдых. Иначе получится, что все вокруг вас раздражают. Вы будете постоянно что-нибудь искать среди запакованных вещей, вы устанете от полета или от поезда, у вас не получится удобно устроиться. Но самое главное, вы будете злиться на себя за то, что время идет, деньги уплачены, а вам вовсе не весело.

Некоторые люди так долго погружаются в другой тип течения жизни, так называемую «отпускную рутину», что стоит им расслабиться, а неделя отпуска уже подошла к концу! Поэтому нужно взять себя в руки и приспособиться к реальности.

Для отдыха хватает 7-8 дней

Психологи провели специальное исследование и обнаружили, что многим людям требуется определенный период адаптации. А для того, чтобы человек полностью расслабился и даже начал испытывать счастье на отдыхе, ему хватит 7-8 дней.

Ученые опросили 58 человек, проводивших отпуск продолжительностью не менее двух недель. Они задавали людям вопросы до и после отпуска, а также несколько раз во время отдыха. Вопросы были такие: «Каким было ваше настроение сегодня?» и «Как долго вы чувствовали себя сегодня хорошо?»

Результаты показали: в течение первых четырех дней отпуска самочувствие и хорошее настроение людей улучшалось, а пика их счастье достигало между четвертым и восьмым днем отпуска . Тем не менее для некоторых людей требуется еще пару дней, чтобы отойти от рабочего напряжения и «акклиматизироваться» для отдыха.

Как правило, люди мечтают о месячном «бегстве от забот». Но ученые полагают, что счастливых дней у двухнедельного отпуска столько же, сколько и у семидневного. Так что имейте это в виду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.