Что делать, если в самолете ваш сосед уснул, а вы захотели прогуляться?

Прекратите держаться за мочевой пузырь в салоне самолета, проклиная судьбу за то, что она сделала вас на ближайшие несколько часов заложником положения. Ваш сосед, сидящий у прохода, уснул? Это не повод терпеть до самого конца полета. Вы можете положиться на правила этикета и некоторые психологические нюансы.

Попытка «проскользнуть» незамеченным

Убедитесь, что ваш спящий сосед не очень грузный человек, а между его коленями и спинкой впереди расположенного кресла достаточно места. Это позволит вам свободно прошмыгнуть мимо, не прерывая его сон. Эксперт по этикету Джо Брайант рассказывает следующее: «Если вы решите пойти на этот шаг, смотрите только вперед и постарайтесь свести физический контакт к минимуму».

Если вы случайно разбудите этого пассажира, вряд ли он снова сможет уснуть, поэтому весь оставшийся путь будет обозлен на вас. Но пока вы не заденете колени вашего соседа или случайно не толкнете его в бок, вам нечего бояться. Помните, что по возвращении из уборной вам придется снова совершать этот же маневр.

Попытка деликатно разбудить соседа

Если у вас есть хоть капелька сомнений в том, что вы сможете прошмыгнуть незамеченным, лучше не рискуйте. Наш сегодняшний эксперт подчеркивает, что гораздо проще разбудить спящего пассажира, извиниться и попросить его пустить вас к выходу. Скорее всего, этот человек войдет в ваше положение.

Приблизительно 80 процентов из 1500 клиентов авиакомпании British Airways признаются, что не будут злиться, если их разбудят в полете по нужде. Путешественники прекрасно понимают, что завтра они могут оказаться в "западне" сами.

Договоренность в начале полета

Однако самой лучшей стратегией является устная договоренность с соседом в самом начале полета. Если рейс ночной и затяжной, любой из вас может заснуть. Зная о своем слабом мочевом пузыре, поинтересуйтесь у соседа, не будет ли он возражать, если вы разбудите его посреди полета?

С другой стороны, подобная просьба может последовать от других пассажиров в ваш адрес. Если вы сами занимаете кресло у прохода, не стесняйтесь сказать своим соседям, что вы не возражаете против их поползновений в туалет, даже если заснете в пути. Предварительная договоренность сделает ваше путешествие более расслабленным и комфортным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.