Самые комфортные места в самолете. Как выбрать лучшее

Почему люди предпочитают самолеты железнодорожному транспорту, автобусам и автомобилям? Дело в быстроте и комфорте, что ассоциируется, прежде всего, именно с воздушным транспортом. Но и самолеты порой не оправдывают наших ожиданий: может достаться тесное место или беспокойный сосед, болтливая парочка на сидениях спереди или неугомонный ребенок сзади. Работники авиакомпаний составили список советов, которые помогут избежать всех этих неприятностей и выбрать пассажиру именно то место, где он будет чувствовать себя комфортнее всего.

Увеличенное пространство для ног

Вам предстоит долгий перелет, и вы не хотите провести его, сжатыми соседями и спинками своего и переднего сидений? Тогда стоит остановить выбор на месте с увеличенным пространством для ног. Тут вы можете расположиться, как вам удобно, при этом не создавая дискомфорта окружающим.

Такие места легко найти на схеме салона - они расположены рядом с аварийными выходами. Увеличенное пространство между сидениями здесь, конечно, не только для удобства пассажиров. Конструктивное решение направлено на то, чтобы при экстренной эвакуации люди могли быстро покинуть самолет.

Однако тут может ждать небольшое разочарование - спинка сидений не откидывается. Это для вас тоже важно? Если хотите сидение с мягкой спинкой, обратите внимание на самые дальние места с увеличенным пространством для ног в хвосте самолета.

Конечно, они пользуются самым большим спросом у пассажиров. Но, как показывает практика, порой среднее место в таком ряду остается свободным вплоть до начала регистрации.

Спокойный сон

Хотите вздремнуть во время полета? Тогда вам прямой совет: приобретайте место у иллюминатора. И вот почему:

  • Вас не будут беспокоить соседи, которым нужно выйти в уборную.
  • Вы можете опереться головой о борт. В таком положении, кстати, гораздо проще заснуть, чем надев на шею дорожную надувную подушку и сидя при этом прямо. В первом случае вы сидите наклонившись, что более напоминает естественную позу для сна.
  • Вы можете регулировать освещенность, опустив шторку на иллюминаторе.

Работники авиакомпаний советуют останавливаться на местах в середине салона. Что касается передних, там не всегда возможно опустить шторку.

Место для локтей

Комфорт важен в путешествии. Если вы чувствуете себя неудобно из-за того, что сдавлены подлокотниками и своими соседями, то обратите внимание также на место возле иллюминатора. Все сидения в самолете стандартной ширины, но именно это место не имеет со стороны иллюминатора подлокотника, что делает его несколько шире.

Не останавливайтесь на самых передних креслах. Дело в том, что откидной столик там крепится не к спинке предыдущего сидения (которого просто нет), а именно к подлокотнику. Поэтому последний нельзя опустить, что будет еще более стеснять вас.

Малыш на борту

Путешествуете с малышом на руках? Самые удачные места для вас - крайние к проходу, в задней части самолета. Именно там находится уборная, комната для мамы и малыша - вы окажетесь ближе всего к горячей воде и всему необходимому при полете с крохой. Кроме того, если вам понадобиться помощь стюардессы, девушке не придется идти к вам через весь салон.

Если ребенок у вас на руках, а не на отдельном сидении, то выберите место с увеличенным пространством для ног. Так вам не придется каждый раз вставать с малышом, чтобы пропустить в уборную своих соседей. Кроме того, человек спереди может откинуть спинку своего кресла, не стесняя при этом вас с ребенком.

Маленькие пассажиры

Если вы путешествуете с несколькими детьми, то перед вами еще одна большая проблема: как обеспечить тихий и спокойный перелет? Исходя из своего опыта, сотрудники авиакомпаний предлагают решить ее просто: не садите детей вместе друг с другом.

Как правило, оставшись без товарища, в окружении взрослых, ребенок предпочитает вести себя тихо - читает, смотрит телевизор, играет на планшете или дремлет. Если вы летите с детьми, выбирайте места так, чтобы были "разграничители" между ними - вы сами или старшие члены вашей семьи.

Старайтесь не заболеть!

Нет и речи о том, чтобы проветривать салон самолета во время пути. Но при этом каждый из нас знает, что застоявшийся воздух - идеальная среда для размножения бактерий и их быстрого перемещения от больного пассажира здоровым. Но стоит ли этого бояться? Большинство опасных инфекций не распространяется по воздуху. Исключением можно назвать только грипп и туберкулез.

Гораздо больше шансов чем-либо заразиться, игнорируя в самолете простейшие правила личной гигиены. Поэтому избегайте контакта с вещами, предметами, до которых могли дотронуться другие пассажиры. Не подносите лишний раз руки к лицу. Чтобы обеспечить свою безопасность в этом плане, достаточно прихватить с собой в салон дезинфицирующее средство или дезинфицирующие влажные салфетки.

Но если вас все же преследует страх заразиться в полете, не выбирайте места, расположенные вблизи уборных. Человек, удерживая равновесие, может коснуться вашего сидения, подлокотника. А ведь не все имеют привычку мыть руки после посещения уборной.

Ровный полет

Если вы часто летаете на самолетах, то уже привыкли к турбулентности, которая порой сильно пугает новичков. И мешает вашим планам, если вы хотели подремать во время полета.

Чтобы как можно меньше ощущать последствия турбулентности, выбирайте места непосредственно перед и за крылом. Оно, касаемо плоскости, и будет точкой опоры самолета. Соответственно, самые "страшные" места в этом плане - в хвосте самолета. Когда попадете в зону турбулентности, вам будет казаться, что самолет буквально прыгает вверх-вниз. Если это достаточно сильное испытание для ваших нервов, не покупайте места в конце салона.

Быстрое обслуживание

Предстоит долгий перелет? Вы наверняка позаботились о заказе горячего питания (иногда эта услуга уже входит в стоимость билета). Если вы хотите, чтобы вас покормили первыми, выбирайте места в передней части салона.

Худшими в плане обслуживания считаются самолеты с одной уборной в хвостовой части. Ведь пассажиру, направившемуся в туалет, придется расходиться с тележкой с напитками и пищей, которую везут стюардессы. Все это очень сильно затормаживает обслуживание, так как уборную захочет посетить во время обеда далеко не один пассажир.

Если рейс короткий, то тележка с напитками и перекусом может просто не добраться до хвостовой части при таком раскладе дел.

Теплое путешествие

В салоне самолета, как правило, поддерживается комфортная для большинства людей температура. Но если вы склонны мерзнуть, то совет один: не приобретайте места рядом с выходами. Там вы рискуете стать жертвой сквозняков.

Если вы торопитесь...

Если по прибытии в конечную точку маршрута вас ожидает важная встреча или пересадка на другой рейс, то заранее побеспокойтесь о том, чтобы выйти из самолета не в числе последних. Как правило, нужно заказать место рядом с выходом. В каких-то лайнерах это только передняя часть, в каких-то - хвостовая. В больших самолетах открываются выходы и в задней, и в передней части сразу. Обязательно узнайте этот нюанс перед покупкой билетов.

А вот если вы приобретете места в середине салона, ваш шанс выйти последними очень велик. Зато здесь расположены самые уютные сидения с увеличенным пространством для ног.

Теперь вы знаете секреты, которые помогут сделать ваше воздушное путешествие приятным и комфортным. Счастливого полета!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.