Главные достопримечательности Кипра, которые стоит увидеть

Собираетесь на Кипр? Этот остров щедро награжден природой. Но отдых на пляже — не единственное, чем можно скрасить досуг. Вот список самых известных и красивых достопримечательностей Кипра, которые должен занести в свой чек-лист каждый путешественник.

Античный Курион

Практически все достопримечательности Кипра можно охарактеризовать как античные, но Курион — место совершенно особое. Древние развалина на холме, из которого открывается замечательный вид на Средиземное море — что может быть лучше? Обязательно стоит посмотреть на Византийскую базилику и дом Эустолия, так как здесь хорошо сохранились древние колонны и мозаика.

Замок Святого Иллариона

Если времени у вас лишь на то, чтобы посетить одно историческое место на Кипре, то пусть это будут руины замка Святого Иллариона, которые, кстати, считаются самыми атмосферными и красивыми во всем Средиземноморском бассейне. Это место буквально окутано легендами. Согласно мифам, город в этом месте построила королева фей, очаровавшая местных пастухов.

Ларнака

Ларнака — город, который прекрасно сочетает в себе как древние достопримечательности, так и центры пляжного отдыха. Обязательно проведите здесь хотя бы парочку дней. Чего только стоит старый турецкий квартал и церковь Святого Лазаря.

Полуостров Карпас

Карпас — место, которого туризм еще не коснулся. Если хотите насладиться замечательными морскими пейзажами, а также спокойствием и одиночеством, обязательно езжайте сюда. Вполне возможно, что на огромном золотистом пляже вы будете единственным отдыхающим.

Замок Колосси

Во время Крестовых походов Кипр был важной стратегической точкой для крестоносцев. Об этом до сих пор напоминает замок Колосси, который, кстати, прекрасно сохранился. Вокруг строения расположена уютная деревня — в одной из старинных таверн вы точно почувствуете себя местным.

Мыс Греко

Мыс Греко является частью невероятно красивого национального парка. Для туристов здесь проложены пешеходные маршруты, что порадует любителей длительных прогулок. Сам же мыс превращен в панорамную площадку, с которой можно любоваться видом на море и остров.

Деревня Тродос

Посещение туристической деревушки Тродос наверняка станет для вас настоящим приключением. Здесь вы сможете посмотреть на традиционные каменные дома киприотов, посетить одну из колоритных таверн и просто насладиться спокойной атмосферой.

Храм Диониса

Если окажетесь в окрестностях Пафоса, обязательно посетите храм Диониса, а точнее, то, что от него осталось. Да, возможно руины вас не интересуют, но одна атмосфера древнего мира чего-то да стоит.

Музей в Никосии

Исторических достопримечательностей на территории острова хоть отбавляй. И все экспонаты, найденные во время раскопок, собраны в музее Никосии. Здесь вы сможете осмотреть археологические находки начиная с периода неолита.

Пляж Нисси

После походов по музеям и прогулок по национальным паркам вам наверняка захочется расслабиться и заняться тем, ради чего люди, собственно, и приезжают на остров — позагорать на пляже и искупаться в чистых водах Средиземного моря. Пляж Нисси станет идеальным местом для остановки.

Кирения

Кирения по праву считается самым красивым городом Северного Кипра. Уютная гавань, узкие улочки, старинные постройки — все носит отпечаток османского правления. Обязательно поднимитесь на крепостную стену, ведь от вида, открывающегося с этой точки, у вас захватит дух.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.