Самые длинные рейсы без пересадок в мире

Qantas Airlines Limited считается самой крупной авиакомпанией Австралии. Ежегодно она перевозит тысячи пассажиров в разные уголки мира. Недавно компания презентовала новый маршрут, по которому отныне пускает самые лучшие лайнеры. Почему именно “самые лучшие”? Потому что полет занимает 17 часов, а удобство пассажиров – основная миссия компании.

В новый рейс – лучший борт

В минувшие выходные Qantas начала летать по новому маршруту – из австралийского Перта в столицу Великобритании. Преодолевая расстояние в более 9000 миль (что составляет порядка 14,5 тысяч километров), самолет летит 17 часов 20 минут, оставаясь первым коммерческим регулярным беспосадочным рейсом между Австралией и Европой, однако занимает второе место в мире по расстоянию после рейса Хьюстон - Сидней. Чтобы долгий перелет не оказался для пассажиров мучительным, компания выделила для этого рейса свой самый лучший борт – Boeing Dreamliner.

Общие сведения

Маршрут представляет собой как новую главу в авиации, так и продолжение тенденции, которую мы уже наблюдаем, когда авиакомпании раздвигают границы технических возможностей самолетов “поколения будущего”, таких как Boeing 787 Dreamliner, чтобы соединить города, которые соединить невозможно без одной, а то и нескольких обязательных пересадок.

Расписание выглядит следующим образом. Рейс QF9 отправляется из Перта в 6:45 вечера и прибывает в Лондон в 5:05 утра на следующее утро. А по возвращении обратный рейс QF 10 отправляется из лондонского аэропорта Хитроу в 13:15 и прибывает в Перт на следующий день в 13:00. Первый полет длится 17 часов 20 минут, возвращение в Австралию занимает чуть меньше, 16 часов 45 минут. Общее расстояние составляет 9010 миль в каждом направлении.

Технические характеристики

К счастью, летящим пассажирам есть на что рассчитывать в полете. Qantas позаботилась и об этом. Новейший самолет Boeing 787-9 Dreamliner, который сейчас используется для полетов по этому маршруту, имеет в общей сложности 236 мест, 42 места из которых отданы бизнес-классу. Они представляют собой “полулежачие мини-квартиры”, имеющие удобные кресла-кровати, где можно вытянуть уставшие ноги. Все они имеют также перегородки от соседей. Кресло откидывается в положении плоской кровати; в “номере” также предусмотрен 16-дюймовый развлекательный экран.

Помимо бизнес-класса, в эконом-класс отданы 194 места, 28 из которых имеют “чуть лучшие условия” – с конфигурацией 2-3-2 и развлекательной системой кресел с разрешением в 13.3 дюйма. Остальная часть представляет собой стандартные кресла меньших размеров, но также с развлекательной системой.

С любовью к клиентам

Особенность новой модели самолета – последовательное динамическое освещение и большие окна. Компания Qantas работала с учеными из Центра Чарльза Перкинса в Сиднее, чтобы настроить все, от освещения в полете до обслуживания еды и многого другого, чтобы помочь пассажирам комфортнее перенести столь долгий полет.

Не для слабонервных

А теперь, когда новый рейс поступил в эксплуатацию, давайте познакомимся с обновленным списком самых длинных рейсов в мире по расстоянию от точки А до точки Б:

  • Qatar Airways: Окленд - Доха. Полет длиною в 9032 км занимает 18 часов 5 минут, выполняется на самолетах Boeing преимущественно модели 777-200LR.
  • Qantas: Перт - Лондон. Чтобы пересечь расстояние в 9010 км, потребуется 17 часов 20 минут.
  • Emirates: Окленд - Дубай. Потребуется 17 часов, чтобы на аэробусе А380 преодолеть расстояние в 8824 км.
  • United: Лос-Анджелес - Сингапур. Расстояние: 8770 км. Время полета: 17 часов 50 минут. Часто используется Boeing модели 787-9.
  • United: Хьюстон - Сидней. Полет длиною в 8596 км займет 17,5 часов.
  • Qantas: Даллас - Сидней. Для преодоления расстояния в 8578 км потребуется аэробус А380. Полетное время - чуть больше 17 часов.
  • United and Singapore Airlines: Сан-Франциско - Сингапур. Обслуживается двумя авиакомпаниями. Расстояние: 8447 км. Время полета занимает 17 часов (United) и 16 часов 40 минут (Singapore Airlines). Компании располагаются бортами Boeing 787-9 (United) и Airbus A350-900 (Singapore Airlines).
  • Delta: Йоханнесбург - Атланта. Чтобы пересечь расстояние в 8436 км, потребуется почти 17 часов и лайнер Boeing 777-200LR.
  • Etihad: Абу-Даби - Лос-Анджелес. Для преодоления расстояния в 8390 км вы проведете в полете 16,5 часов.
  • Emirates: Дубай - Лос-Анджелес. На аэробусе А380 потребуется 16 часов полета, чтобы пересечь расстояние в 8339 км.

Это самые длинные маршруты в мире на данный момент. Какой из них вы готовы выдержать?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.