Затерянные в подземном мире: уроки выживания в пещере

Каждый, кто хоть раз был в какой-либо пещере знает, как увлекательна подземная разведка. Но каждый год волшебные подземные лабиринты уносят жизни и опытных спелеологов, и пещерных дайверов. Среди опасностей падения, карманы с токсичными газами, обрушение скал, переохлаждение, обезвоживание. Но самое страшное, говорят те, кому удалось выжить, - заблудиться или застрять в пасти острых камней, медленно умирая от жажды и голода в кромешной тьме могилы. Опытные спелеологи готовы поделиться информацией о том, как выжить в пещере, если вы вдруг заблудились там. Вот несколько полезных советов.

Оцените ситуацию

Первое, что следует сделать человеку в любой чрезвычайной ситуации, - оценить все. Сделайте несколько глубоких вдохов и не паникуйте. И что бы вы ни делали, не ходите по случайным ответвлениям, надеясь найти выход, если вы, конечно, не надеетесь вдохновить сценаристов на фильм ужасов. Даже опытные спелеологи дезориентируются в лабиринтах.

Оставайтесь на месте

Если вы полностью дезориентированы, потеряны и вас охватывает чувство паники, оставайтесь на месте. Поймите, что спасатели на самом деле могут найти подавляющее большинство потерянных спелеологов. Если идея не пугает вас, подумайте о том, чтобы время от времени выключать свет, чтобы сохранить батарею фонарика. Чтобы привлечь спасателей, вы можете стучать камнями друг о друга - вместо того, чтобы бесконечно кричать в ужасе. Эти звуки часто путешествуют дальше, чем ваш хриплый голос.

Наденьте дополнительную одежду

Если у вас есть дополнительная одежда, пришло время надеть ее, потому что вы не будете много двигаться. Если у вас есть полиэтиленовые пакеты или мешок для мусора, сделайте отверстие для головы и наденьте мешок на остальную часть вашего тела. Это сохранит вас в тепле и сухости. Сохраните вашу энергию. Грызите сухарики, если они у вас есть, и пейте понемногу воду, чтобы держать ваш мозг ясным. И не забывайте оставить еды на будущее.

Отмечайте местоположение

Если вы думаете, что знаете выход, вы можете использовать небольшие кусочки ткани или бумаги для отметки вашего текущего местоположения. Оставляйте отпечатки рук или ног на вашем пути. Ходите или ползите - медленно и спокойно - ищите выход, оставляя след из предметов, чтобы отметить свой путь. Если вы подозреваете, что вы попали в тупик, используйте свои следы, чтобы вернуться к исходной точке.

Ищите воздушные потоки

Если вы чувствуете небольшие воздушные потоки (или обнаруживаете их с помощью мерцания зажигалки), вы можете быть в состоянии точно определить проход, который ведет к поверхности. Если у вас нет зажигалки, не отчаивайтесь. Определить направление воздушных потоков поможет тоненькая струйка пыли или песка.

Не ложитесь на камни

Когда вы устанете, старайтесь не лежать на холодном камне, который будет красть тепло вашего тела. И оставайтесь сухими. Промокание - от наземного бассейна или от пота - может привести к переохлаждению, поэтому постарайтесь замедлиться и держите сердечный ритм на низком уровне.

Отыщите воду

Слышите, как где-то капает вода? Вы можете найти воду. Не во всех пещерах вода совершенно безопасна для питья, но в чрезвычайной ситуации вам понадобится увлажнение. Влажные стены пещеры могут дать немного влаги, а скалы выступают в качестве своеобразных фильтров. Проточная вода, как правило, безопаснее стоячей или мутной воды, но, как и с водой на поверхности, вы должны относиться к ней с подозрением. Избегайте воды с сильным запахом.

Не пытайтесь поймать живность

Возле входа в пещеру вы можете найти жуков, летучих мышей, рыб и птиц, чтобы поесть, но их очень трудно поймать. Энергия, которую вы затратите напрасно, пытаясь поймать их, может стоить вам больше калорий, чем вы получите, если поймаете "еду". В глубине пещеры вы не найдете никакой пищи, но не спешите паниковать. Человек может прожить 30-40 дней без еды, пока у него есть вода для питья.

Наконец, вот некоторые меры предосторожности, чтобы уменьшить ваши шансы на несчастье: никогда не ходите в пещеры в одиночку. Четыре человека - абсолютный минимум в случае чрезвычайной ситуации. И всегда говорите кому-то на поверхности, куда вы идете и когда вы планируете вернуться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.