Отдых мечты: 7 самых крутых горячих источников в Японии

Онсэны - это природные горячие источники, занимающие значительное место в японской культуре. Этим термином называют и просто отдельные термальные источники, и их комплексы, и курортные городки, куда люди приезжают, чтобы посещать целебные источники. Некоторые онсэны находятся на территории реканов (традиционные японские гостиницы), в этом случае туристы могут пользоваться онсэнами только в том случае, если они остановятся там хотя бы на ночь, но есть и отели, которые позволяют туристам за отдельную плату расслабляться без бронирования номера. Какими бы ни были японские онсэны, все они уникальны.

Почему онсэны популярны?

Богатые минералами воды обладают множеством целебных свойств: смягчают кожу, снимают усталость, облегчают боль, помогают при диабете, лечат женские и кожные заболевания. Иногда для купания используется традиционная японская ванна – офуро. Для посещения онсэнов установлены строгие правила: перед тем как войти в горячий источник, нужно тщательно вымыться с мылом под душем. В воду заходят полностью обнаженными. Традиционно японцы принимают такие ванны вместе – и мужчины, и женщины, но есть онсэны, где помещения для разных полов разделены перегородкой.

Источники есть в каждом регионе страны. Итак, список самых крутых термальных курортов Японии, которые стоит посетить.

"Нишияма Онсэн Кейюнган" - Хаякава, префектура Яманаши

Этот термальный отель вошел в Книгу рекордов Гиннеса как старейший в мире. Его история насчитывает более 1300 лет. "Нишияма Онсэн Кейюнган" был основан в 705 году Фудживарой Махито, с тех пор он принадлежит и управляется одной и той же семьей в течение 50 поколений. Он обслуживал самых знаменитых персонажей японской истории, в том числе самураев и сегунов.

Термальный отель расположен у подножия гор Акаиши. Воды в него поступают из четырех разных горячих источников. Они оказывают положительное влияние на здоровье людей, страдающих желудочно-кишечными расстройствами, мышечными болями, запорами и кожными заболеваниями.

Всего в отеле шесть ванн. Четыре из них находятся под открытым небом, а две в помещении. Из каждой ванны открывается невероятный вид на окружающую природу. Эти воды хороши для расслабления и снятия напряжения. В отеле есть более 30 номеров, каждый из которых оформлен в традиционном японском стиле. Самые роскошные люксы оснащены большими балконами и отдельными ваннами. Отель предоставляет традиционную японскую кухню - горячие и холодные блюда, приготовленные из из свежих высококачественных ингредиентов. Стоимость номеров начинается от 19 740 рублей за ночь.

Отель Mifujien - озеро Кавагутико, префектура Яманаси

Что может быть лучше номера с прекрасным видом? Разве что номер с онсэном. Отель Mifujien расположен на берегах озера Кавагутико, которое известно потрясающими видами на почитаемую японцами гору Фудзи. Здесь есть открытые источники и ванны в помещении. Mifujien - это традиционная гостиница рекан. Хотя большинство таких отелей требует, чтобы туристы останавливались у них хотя бы на одну ночь, чтобы пользоваться термальными источниками, Mifujien - единственная гостиница в этом районе, которая принимает путешественников без бронирования номера. Визит обойдется вам в 10 долларов США (около 680 рублей). Кроме того, в отеле 46 номеров в японском стиле и три номера в европейском. Стоимость начинается от 125 долларов США (около 8 500 рублей). Независимо от того, какой номер вы выберете, из каждой комнаты открывается великолепный вид - Фудзи выглядит, как на открытке. Стоимость их начинается от 8375 рублей.

Рекан "Нотоя" - Гинзан Онсэн, префектура Ямагата

Гинзан Онсэн – это целый курортный городок, название которого переводится как «Серебряный горный источник». Он состоит в основном из старинных гостиниц и реканов, а его улицы выглядят, как в исторических фильмах. Большинство зданий трех- или четырехэтажные, с деревянными полами и белыми стенами, через реку Гиндза Кава переброшено множество изящных мостиков.

"Нотоя Рекан" – один из лучших отелей в центре Гинзана. Это высокое, красивое здание, построенное в стиле эпохи Тайсе, дому уже более 500 лет. В этом винтажном отеле есть источник на открытом воздухе, общественная баня, пещерная ванна, отдельные ванны и 15 номеров, каждый из которых оборудован собственной чашей. Стоимость номеров начинается от 9085 рублей за ночь.

"Дай-ити Такимотокан" - Ноборибэцу, Хоккайдо

Ноборибэцу – самый известный курортный город Хоккайдо, расположенный на северной оконечности острова. Туристы любят Хоккайдо за великолепные пейзажи и возможность посетить его в любое время года. Лучше всего приезжать туда зимой, когда выпадает первый снег, или осенью, чтобы увидеть красочную осеннюю листву. Чуть выше Ноборибэцу находится местность Джигокудани, известная, как «Адская долина», с вулканической активностью и серными источниками. Большинство онсэнов Ноборибэцу получают воду из Джигокудани: источники здесь богаты смягчающим кожу сероводородом, а высокое содержание железа избавляет от усталости.

"Дай-ити Такимотокан" – знаменитый отель, которому уже 150 лет. Его интерьер - сочетание традиционного и современного стилей. В просторной гостинице 35 ванн, куда стекается вода из семи горячих источников. Цена номера за ночь начинается от 6645 рублей за человека. Если вы хотите просто посетить ванны, то заплатите 1153 рубля. Обслуживание в вечернее время обойдется в 882 рубля (после 16:00).

Спа-центр "Такегавара" - Беппу, префектура Оита

Беппу - еще один город-курорт, известный термальными ваннами. Его бассейны питают восемь различных источников, которые считаются самыми полноводными онсэнами в Японии.

"Такегавара" - самый старинный центр в Беппу, он был построен еще в 187 году. Кроме ванн, воды которых богаты минералами, натрием, водородом, кальцием и хлоридом магния, можно принять песчаные процедуры: обслуживающий персонал зароет вас в песок, но сначала на вас оденут юкату - традиционную японскую летнюю одежду, уложат в специально выкопанную яму и засыплют горячим черным песком, который покроет вас практически полностью. Говорят, это очень расслабляет и избавляет от тревог.

Это не отель, а спа-центр, поэтому переночевать здесь нельзя. Цены на посещение источников зависят от того, какую именно ванну вы закажете. Это не слишком дорого. Посещение горячего источник стоит не более 70 рублей, а песочная ванна - около 610 рублей.

Тосен Гошобо - Арима Онсэн, префектура Хего

Арима Онсэн известен как один из трех самых древних источников в Японии. В Ариме есть три типа горячих источников, самый знаменитый из них - Кинсэн («Золотой горячий источник»). Вода в нем золотистого цвета, а температура контролируется на уровне 40 оС, хотя изначально температура вдвое выше.

"Тосен Гошобо" – это старинный рекан, построенный в XII веке. Его посещали такие знаменитые японские писатели, как Дзюнъитиро Танизаки и Акико Йосано. Здание отеля деревянное, а дизайн - старинный: каждая его комната уникальна, номера оформлены в японском стиле. В "Гошобо" есть салон ароматерапии, где постояльцы могут побаловать себя массажами. Но едут сюда ради горячего источника под открытым небом со сказочными золотыми водами. Ночлег здесь стоит от 12 137 рублей на человека, но посещение источников обойдется только в 950 рублей.

Кокуя Онсен - Шибу Онсэн, префектура Нагано

Шибу Онсэн - еще один курортный город, который находится очень близко к природному заповеднику со снежными обезьянами. Постояльцы могут отправиться на экскурсию в заповедник и посмотреть, как животные купаются в естественных термальных бассейнах. Одним из самых популярных местных реканов считается "Кокуя Онсэн". Отель предложит вам 6 источников, 8 ванн и 10 номеров с ваннами. Посещать источники могут только гости отеля, цены начинаются от 10 305 рублей за ночь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.