Как торговаться за границей на уровне "мастер"

Народные рынки и базары - это то место, где чувствуется истинная культура и колорит страны. Только здесь вы можете приобрести специи, одежду, местную кухню или сувенир на память, благодаря которым навсегда запомните свое путешествие. Но случается так, что и вдоль торговых рядов находятся скупые жулики и алчные торговцы. Чтобы не стать жертвой обмана, мы дадим 5 советов, чтобы вы смогли торговаться в "загранице", как настоящий мастер.

Знайте хотя бы примерную цену того, что покупаете

Эта уловка подходит для покупок в любом магазине, в любой точке мира. Поищите в Интернете приблизительную среднюю цену, прежде чем спрашивать продавца о стоимости. Переведите сумму в голове на местную валюту, чтобы равнодушно отреагировать на предложение. Большинство торговцев на вопрос туриста "How much?" накинут к ценнику пару лишних монет. Но есть и особо жадные, которые пользуются вашим незнанием и заламывают космическую стоимость на товар. Если вы проведете свое собственное исследование и будете в курсе реальной цены, продавец это почувствует и сделает вам более справедливое предложение.

Будьте вежливы

Этому правилу нас учат еще в детстве родители и учителя в школах. Но многие люди почему-то считают, что они - короли рынка и ведут себя так, будто продавцы им что-то должны.

Вы, конечно, можете сразу подойти к продавцу с прямым вопросом о стоимости товара. А можете зайти издалека, завести легкую неформальную беседу, и продавец это оценит. Не воспринимайте разговор с торговцем слишком серьезно, будто вы ведете переговоры на многомиллионный контракт. Улыбайтесь, ведите себя дружелюбно, старайтесь говорить на родном языке, а не коверкать местную речь.

Владельцы магазинов любят туристов и готовы предоставить скидку, ну или как минимум не обмануть вас.

Не показывайте своих эмоций

В процессе торговли на рынке с продавцом-чужестранцем легко расстроиться из-за предлагаемой стоимости или трудного языкового барьера. Если вы покажетесь владельцу лавки излишне настойчивым или нетерпеливым, он может принципиально завысить стоимость. "Стоять на своем" - это не значит быть грубым и агрессивным. Достаточно того, что вы пригрозите уйти к более выгодному прилавку, где вам уже предложили меньшую цену.

Оставайтесь спокойным и не ведитесь на провокации торговца, иначе он может просто прекратить торговаться.

Не раскрывайте свой бюджет

Если вы скажете, что у вас есть только 100 $, угадайте, сколько вы потратите? Правильно, продавец "заставит" оставить у него все деньги, а вы даже не поймете, на что они ушли. Всегда начинайте торги с 40-50 % от той суммы, которую готовы заплатить.

Торговцы уже привыкли, что вы отклоните их первое предложение, каким бы оно ни было. Отчасти поэтому и завышают ценник. Вашу начальную сумму они также отклонят. С этого момента и начнется "игра кошельков", в которой вы не должны раскрыть свой бюджет.

Также стоит обратить внимание на то, как вы одеты. Турист, прогуливающийся по восточному базару в очках "Рэй-Бэн", дизайнерским кошельком от "Луи Виттон" и десятым "Айфоном", будет соответствующе расцениваться и продавцами. Гораздо логичнее одеваться незамысловато и не вызывающе перед походом на рынок.

Будьте готовы уйти

Торговцы очень часто задают тон в рыночных переговорах. Но и у вас всегда есть очень мощное преимущество: всегда можно уйти к другому, ничего не потеряв. Помните: они хотят вам что-нибудь продать. Показывая, что вы уже готовы уйти, вы достаете самую сильную карту в колоде.

Когда вы начнете покидать лавку (предупреждая, что уходите, или делая легкий и медленный поворот в сторону выхода), дело может получить один из двух сценариев. Первый: продавец вас просто отпустит, и вы точно не получите товар по желаемой стоимости (можете к нему не возвращаться). Или второй: он будет отчаянно преследовать и уговаривать вас остаться и найти золотую середину. В этом случае главное - не перегибать со скидкой, иначе торговец может подумать, что вы его просто "разводите".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.