Дураки и дороги: нелепые законы о вождении со всего мира

Думаете о том, чтобы отправиться в другую страну и арендовать автомобиль? Ну, это хорошо, однако вы должны знать, что не каждая страна поддерживает такие же правила дорожного движения, как в России. Только в США несколько штатов имеют различные законы,касающиеся вождения.

В этой статье мы рассмотрим некоторые из самых странных законов, которые вам, возможно, придется прочитать дважды, чтобы поверить. Мы путешествуем по всему миру - по Канаде, США, Швейцарии, России, Испании, Таиланду, Аляске и другим местам. Без лишних слов - пристегнитесь и читайте!

Грязный автомобиль в России - вне закона

Мы все живем очень насыщенной жизнью. Тем не менее, грязная машина не всегда является самым большим приоритетом. Большинство из нас не моет авто среди недели, оставляя это увлекательнейшее мероприятие на выходные. Но Россия является единственной страной в мире, где вам выпишут штраф, если ваш госномер так заляпан грязью, что не читается. К тому же, вы можете быть оштрафованы на крупную сумму (от 5 до 10 тысяч рублей), если ваш автомобиль настолько грязный, что пачкает дорожное полотно.

В Алабаме нельзя водить авто с завязанными глазами

В некоторых районах США есть абсолютно бесполезные законы. К примеру, Алабама - родина уникального правила дорожного движения, на которое даже не стоило тратить чернила. В соответствии с законом, водителю запрещено нажимать на педаль газа, если у него завязаны глаза.

Дорожная разметка не значит ничего в Онтарио

Онтарио может быть одним из самых красивых и модных мест в Канаде, которое стоит посетить, однако здесь есть некоторые странные правила вождения. Например, сплошная линия здесь вовсе не означает, что водителю нельзя выезжать на соседнюю полосу. Разметка выполняет консультативную или предупреждающую функцию, не имея при этом юридической силы.

В Швейцарии нельзя мыть машину в воскресенье

Только представьте себе сценарий, по которому сегодня воскресенье, вы в Швейцарии, а завтра отправитесь в Россию. Что бы вы сделали, если здесь запрещено мыть автомобили по воскресеньям. И, если вам этого не достаточно, вы не можете развешивать одежду на улице в воскресный день. И да, косить газоны тоже запрещено (может, из-за проблем с шумом). Хотя это все странные законы, возможно, именно это помогает улучшить качество жизни. Ведь Швейцария - одна из самых счастливых стран мира, наряду с Норвегией и Финляндией. Может быть, отсутствие стирки по воскресеньям может улучшить настроение?

Нельзя пить воду во время вождения на Кипре

Холодное пиво мы еще можем понять, но вода? Это абсолютно странно! Просто представьте себе - закончилась изнурительная тренировка, вам срочно нужно ехать куда-то - и вы не можете получить глоток этой холодной воды...Вместо этого вы должны остановиться, выключить зажигание и пить.

Вам не стоит привязывать собаку к крыше автомобиля на Аляске

Мы благодарим Аляску за то, что сообщила нам об этом правиле. Ведь кто бы не хотел, чтобы его собака ехала на крыше вместо того, чтобы сидеть на заднем сиденье? Собаки любят, когда ветер дует им в морду, так почему бы не дать им возможность ехать на крыше? Это лишь одно из причудливых правил Аляски. Среди других странных законов - запрет будить спящего медведя, выбрасывать лосей из самолета.

Вы не имеете права ездить на черном автомобиле в воскресенье в Денвере

Думаете об автопрогулке на черной машине в воскресенье? Не в Денвере. Как насчет покупки черной машины в воскресенье? Нет, нет, нет. Как насчет покупки любой машины в воскресенье? Нет, вам нельзя!

В Китае незаконно останавливаться, чтобы пропустить пешеходов

Если они не находятся на пешеходном переходе. Это опасное и причудливое правило было инициировано из-за нескольких пробок в прошлом, вызванных притоком пешеходов, незаконно переходящих дорогу в неположенных местах. Ответ на такую проблему является загадочным, и мы надеемся, что ни одна другая страна не заимствует этот опасный закон.

Вы не можете ехать с пассажиром мужского пола на мотоцикле в Гондурасе

Из-за слишком большого количества инцидентов, связанных с поездками, Гондурас установил загадочный запрет на мужчин-пассажиров, едущих на мотоцикле. Но ведь на самом деле, это не имеет никакого смысла. По словам чиновников Гондураса, такая санкция, как ожидается, уменьшит преступные действия в стране. Довольно странное утверждение.

В Испании у вас должна быть дополнительная пара очков

Ношение очков во время вождения - не редкость. Этот закон направлен только для людей с проблемами со зрением. Но представьте, что полицейский останавливает вас и просит увидеть вторые очки. Отсутствие дополнительной пары может привести к штрафу.

Мотоциклистам запрещено проезжать мосты или тоннели в Таиланде

По-видимому, чиновники Таиланда - не самые большие поклонники мотоциклов. Существует ряд глупых законов, запрещающих их использование на мостах или туннелях - это считается небезопасным. Однако, по мнению местных жителей, эти правила преувеличены - полицейские, как правило, смотрят в другую сторону, когда такие ситуации имеют место.

Водители должны остановиться и пропустить животных в Южной Африке

Если вы видите животных вдоль дороги (или на дороге), первый инстинкт может заключаться в том, чтобы медленно проехать их, не вредя никаким животным в процессе. Однако в Южной Африке это незаконно. Согласно местным правилам дорожного движения, водители должны полностью остановить свой автомобиль и ждать, пока животные полностью пересекут или покинут дорогу. Это исключает возможность травмирования любого животного.

Хотя мы ценим намерение безопасности животных, остановка автомобиля для этой цели может стать довольно трудоемким делом. А что, если они решат лечь посреди дороги? Вы должны будете выйти из машины и бежать мимо них?

Пассажирам запрещено сигналить в Миссури

Отправляетесь в Миссури с другом? Если это так, пусть он знает, что, согласно местным законам, ему категорически запрещено сигналить во время вождения – это считается незаконным по какой-то причине...

В Коста-Рике разрешено пить пиво во время вождения

Да, мы живем в мире, где запрещено пить воду во время вождения в определенной стране, в то время как считается законным пить пиво, контролируя машину, в другой. Путешественники должны знать, что распитие пива во время вождения теперь является законным в Коста-Рике. Так что если ваш таксист выпивает во время поездки - не волнуйтесь, все в полном порядке.

Гориллы не могут быть пассажирами в Массачусетсе

Некоторые правила невероятно странные. В штате Массачусетс вы должны оставить это домашнее животное дома или вы рискуете получить штраф. Единственный вариант - поместить гориллу в специальный контейнер или клетку. Интересно, есть ли здесь закон, касающийся гориллы и использования веревки и животного на крыше транспортного средства?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.