Как правильно питаться в дороге во время путешествий

Вам предстоит провести энное количество времени в машине? Не забудьте побеспокоиться о правильной еде на время вашего путешествия. Возможно, вы удивитесь, но здоровое питание в дороге — не миф. И, о чудо, это не потребует от вас огромных усилий!

Собираемся в дорогу

Что мы часто берем с собой в дорогу? Жареные пирожки, курицу, вареные яйца, бутерброды, картофель в мундире. Это, конечно, не так уж плохо, если положить все в сумку-холодильник. В противном случае, готовые продукты долго не проживут: готовую еду не рекомендуется хранить при комнатной температуре более 5-7 часов.

Не стоит злоупотреблять шоколадками, калорийными снеками с огромным количеством усилителей вкуса, красителей и консервантов. Лучше взять с собой домашнюю выпечку: пиццу, маффины, печеные пироги. Запомните: пища должна быть действительно свежей, то есть она должна быть приготовлена прямо перед дорогой.

Витамины

Упакуйте фрукты и овощи маленькими кусочками на один укус. Это лучший вариант для перекуса во время вождения. Что можно взять?

  • Ломтики яблока, груши, моркови, редиса, огурцов, болгарского перца.
  • Дольки апельсина, грейпфрута, мандарина.
  • Ягоды винограда.
  • Соцветия цветной капусты или брокколи.

Воздержитесь от скоропортящихся и легко мнущихся фруктов и ягод, таких как абрикосы, сливы или персики. Кроме того, что они пачкаются, они могут вызвать слабительный эффект.

Если приходится покупать фрукты и овощи в дороге — выбирайте только целые и неповрежденные, без пятен и гнили. Хорошо мойте их перед употреблением, причем мойте не только яблоки, груши и морковку, но и кожуру цитрусовых.

Белки

Здоровая еда — это достаточное количество белка. Он жизненно важен в дороге, к тому же, без белка вы будете чувствовать постоянный голод. Положите в сумку-холодильник йогурты, вареные яйца, вяленое мясо, сыр, отварное мясо, курицу, индейку. Не забудьте положить в сумку орехи, небольшое количество которых обеспечит одновременно и сытость, и легкость, и бодрость. Неплохой вариант для быстрого восполнения белка — баночки детского питания.

Напитки

Запаситесь обычной питьевой водой.

Сладкие напитки такие, как газировка, сок в пакете, сладкий кофе лучше исключить. Обезвоживание организма во время вождения может вызвать сонливость и раздражительность. Жажду лучше всего утолять водой без газа или несладким чаем.

Брать с собой запрещается

Не стоит есть в путешествии все подряд. Чего нужно избегать?

  • Рыба — один из самых скоропортящихся продуктов, поэтому на время поездки забудьте и не вспоминайте о ней.
  • Молоко и кисломолочные продукты могут сослужить пищеварительной системе плохую службу.
  • Гамбургеры, чизбургеры, картофель фри и прочий фастфуд — сплошные канцерогены; к тому же очень жирные и плохо перевариваются.
  • Лапша быстрого приготовления обеспечит вздутие и дискомфорт в желудке.

Кафе и закусочные

Как бы хорошо вы не подготовились к путешествию, избежать походов в придорожные кафе, возможно, не удастся.

Выбирайте кафе, в которых предлагаются свежие овощи и фрукты. Цельнозерновой хлеб вместо обычной белой булки. Вместо жирной картошки фри на гарнир попросите салат или печеный картофель, вместо майонеза — более легкий соус или горчицу, вместо жареного мяса, курицы или рыбы — блюда, приготовленные на гриле.

Едим в машине

Помните: есть во время вождения небезопасно: лучше перекусывать во время остановок.

Если возможности остановиться и отдохнуть нет, ешьте часто и маленькими порциями. После сытной и обильной еды обязательно поклонит в сон.

Посуда для поездки

Лучше всего запастись набором одноразовой посуды для путешествий: тарелками, стаканчиками, вилками, ложками и ножами. Не забудьте бумажные сухие и влажные дезинфицирующие салфетки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.