7 эпических мест, где можно увидеть бенгальских тигров в дикой природе

Одним из самых увлекательных зрелищ, подаренных нам природой, без сомнения, являются величественные и грациозные обитатели джунглей, относящиеся к семейству кошачьих – тигры. Среди всех представителей дикой природы, бенгальские тигры, подвид, обитающий в основном в Индии (а также и в некоторых других частях Азии), привлекают к себе наибольшее внимание людей. Причиной тому служит их яркая полосатая черно-оранжевая шуба, а также присущие им чувство собственного достоинства и невероятная сила.

Однако, к сожалению, любители животных и нравственные авантюристы - не единственные, кто с давних пор интересовался этой породой тигров. Охота на них на протяжение длительного времени была любимым развлечением индийской элиты. И когда в конце 1800-х годов британцы представили миру спортивное оружие, популяция тигров стремительно сократилась с восьми подвидов до пяти, существующих сейчас. Благодаря браконьерству и утрате своей естественной среды обитания из-за роста численности населения, в наши дни бенгальские тигры даже находятся под угрозой вымирания. Сегодня, по данным WWF, их общая численность снизилась с сотен тысяч до, примерно, 2500 особей.

К счастью, в том случае если увидеть бенгальского тигра действительно является одним из ваших сокровенных мечтаний, сделать это возможно этичным способом, который поможет поддерживать популяцию, вместо того чтобы в очередной раз вгонять ее в стрессовое состояние. Однако перед тем как отправиться в путешествие, постарайтесь выяснить, какие экологические проблемы существуют в этом районе, а также какую пользу приносит выбранный вами тур естественной природе, местным популяциям животных и самим тиграм.

Вот семь мест нашей планеты, позволяющих понаблюдать за бенгальскими тиграми в их естественной среде обитания.

Национальный парк Сундарбан - Западная Бенгалия (Индия)

В заповеднике тигров, расположенном в Национальном парке Сундарбан, проживает одна из крупнейших популяций этих животных в мире, свободно передвигающаяся по территории, площадью в 1400 км². По общим подсчетам, в этом масштабном мангровом лесу, расположенном на границе Индии и Бангладеша, обитает около 350 тигров, а также других животных, находящихся под угрозой исчезновения.

Одной из уникальных возможностей, представляемых Национальным парком Сундарбан, является возможность совершить речное путешествие и увидеть плавающих тигров.

Национальный парк Читван - Читван, Тераи (Непал)

Согласно данным подсчетов 2013 года, в национальном парке Читван, на юге Непала, проживает 120 тигров, и парк стремится к увеличению их численности до более чем 250 тигров к 2022 году. Парк недавно масштабно праздновал событие, посвященное отсутствию на протяжение нескольких лет подряд каких-либо случаев браконьерства.

Поездка из Катманду в Национальный парк Читван займет около полутора дней. В парке вы сможете совершить сафари-тур на джипах или, с наступлением сумерек, отправиться путешествовать на слонах в поисках тигров, леопардов, медведей, носорогов и даже крокодилов.

Национальный парк Бандхавгарх - Мадхья-Прадеш (Индия)

Национальный парк Бандхавгарх в Центральной Индии, благодаря своей более многочисленной популяции бенгальских тигров, является одним из самых популярных мест наблюдения за ними. Внутри парка вы можете присоединиться к сафари, которые проводятся дважды в день, и полюбоваться этими восхитительными представителями дикой природы, бродящими по парку вместе с леопардами и другими крупными представителями семейства кошачьих, обитающих в джунглях, включая редкого белого тигра.

Национальный парк Рантхамбор - Раджастан (Индия)

Национальный парк Рантхамбор когда-то был территорией охотничьих угодий махараджи в Джайпуре, но с 1973 года он стал одним из парков, участвующих в программе спасения тигров от вымирания. Сегодня он продолжает прикладывать максимальные усилия в этом направлении.

Низкая растительность этого парка облегчает наблюдения за дикой природой. Кроме того, путешествуя здесь, посетители парка смогут увидеть даже руины могольских храмов.

Национальный парк Канха - Мадхья-Прадеш (Индия)

Национальный парк Канха предлагает тиграм и другим экзотическим животным, таким как медведи, леопарды, полосатые гиены, шакалы и обезьяны, в распоряжение обширные луговые пастбищные угодья и леса. Поскольку парк является домом всего лишь для 45 бенгальских тигров, повстречать их здесь порядком сложнее, нежели в других частях Индии. Но говорят, что именно это место вдохновило Редьярда Киплинга на создание его шедевра «Книга Джунглей». Поэтому вы обязательно получите удовольствие от посещения парка, независимо от того, сможете ли отыскать здесь тигров или нет. Однако, для увеличения ваших шансов, рекомендуем провести здесь не один, а несколько дней.

Национальный парк Джигме Сингье Вангчук – Бутан

Сафари-туры в Бутане появились относительно недавно, поэтому шансы встретить здесь тигра довольно низки. Но леса национального парка Джигме Сингье Вангчук являются родиной нетронутой дикой природы: золотых лангуров, кабарг, леопардов, красных панд и разнообразных птиц, а также неуловимых бенгальских тигров. Поэтому возможность обнаружить их в этих непролазных местах все же есть.

Заповедник тигров в Национальном парке Джим Корбетт - Уттаракханд (Индия)

Расположенный в предгорьях Гималаев, старейший в Индии Национальный парк Джим Корбетт является домом для 215 бенгальских тигров, а также леопардов, слонов и 650 видов птиц. Густая листва затрудняет наблюдения за тиграми, а некоторые части парка и вовсе закрыты для посещения. Но благодаря разнообразию его флоры и фауны, парк все равно остается ключевым местом экотуризма.

И, наконец, подыскивая места, подходящие для знакомства с бенгальскими тиграми, не стоит сбрасывать со счетов зоопарки (хотя они и не продемонстрируют вам всего великолепия, присущего дикой природе). Некоторые зоопарки уделяют большое внимание программам, направленным на защиту и сохранность естественных мест обитания животных. Если в следующую вашу поездку вам не удастся посетить крупные национальные парки, являющиеся домом для бенгальских тигров, узнайте, есть ли какие-либо программы поддержки этих животных в зоопарках рядом с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.