Эйлин Донан: самый знаменитый замок Шотландии

Постоянно появляясь на фотографиях, рекламах и в фильмах, островной форт, известный как Эйлин Донан, уже не одно столетие является символом Шотландии для всех туристов и иностранцев. Замок обладает очень длиной историей, он несколько раз был разрушен и четырежды восстановлен. Давайте же узнаем, как это случилось.

История замка

Построен он на острове в миле от деревни Дорни. Впервые здесь поселились монахи епископа Донана, произошло это в 634 году н. э. Затем в 13-м столетии Александр II построил первое воплощение Эйлин Донан, чтобы защитить окружающие горы Кинтайл и остров Скай от нападений викингов. Говорят, что этот оригинальный замок имел очень длинную стену, которая соединяла семь башен и охватывала весь остров.

Но в 1719 году восстание якобинцев привело к разрушению замка. И следующие 200 лет он лежало в руинах. Наконец в 1911 году земля оказалась во владении у полковника Джона Макра-Гилстрапа. Он купил остров и восстановил замок. Работы по восстановлению были окончены в 1932 году.

Наши дни

Замок был выстроен на пересечении трех озер и выглядел весьма эффектно, поэтому его не раз использовали в рекламных кампаниях и фильмах, таких как Highlander и Entrapment.

Сегодняшний Эйлин Донан является четвертным воплощением замка. Как выглядело строение после того, как его отстраивали в третий и четвертый раз, остается неизвестным.

Архитектурный памятник все еще принадлежит семье Макра-Гилстрапа. Эта династия владеет островом, а также туристическим центром и рестораном, расположенными на нем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.