Продукты, которые не рекомендуется употреблять на борту самолета

Во время длительного путешествия на самолете вам точно захочется перекусить. Прежде чем заказать ее в кафе аэропорта или на борту, нужно учесть несколько нюансов. Вы же не хотите испортить впечатления о перелете вздутием живота, образованием газов, обезвоживанием и повышенным чувством тревожности? Вот несколько продуктов, от которых стоит отказаться в воздухе.

Алкоголь

Если вы боитесь летать и хотите немного выпить для храбрости - остановитесь! Подумайте о том, как алкоголь повлияет на ваш организм в самолете.

Диетолог Эбби Геллман говорит о том, что алкогольные напитки вызывают дегидратацию организма, которая во время полета еще больше усиливается. В результате человек начинает чувствовать признаки сильного похмелья еще до того, как приземлитесь на землю.

Чтобы избежать неприятных ощущений, лучше отказаться от спиртных напитков перед полетом. Или хотя бы пить достаточное количество жидкости во время него.

Чай и кофе

Вряд ли вы относитесь к числу людей, которые любят пользоваться уборной в самолете. Чтобы свести к минимуму посещения маленького и неудобного «белого друга», рассмотрите возможность отказаться от чая и кофе во время полета. Кофеин, который содержится в напитках, - отличное мочегонное средство.

Геллман говорит, что высокое количество кофеина способно привести к обезвоживанию. Кроме того, кофеин может стать причиной возникновения проблем с органами желудочно-кишечного тракта и спровоцировать, к примеру, сильную тошноту.

Убрать из своего меню кофеин нужно и тем путешественникам, которые планируют спать во время полета.

Энергетические напитки

Во время полета появляется масса свободного времени. Если вы не хотите терять его зря и заняться работой, энергетические напитки не должны становиться вашими помощниками. Как чай и кофе, они содержат в себе кофеин и другие стимуляторы.

Исследования показывают, что употребление всего одной баночки энергетика способно привести к резкому всплеску гормонов стресса. Вряд ли вам это нужно во время длительного полета.

Острая еда

Вы полетели в Нью-Мексико и хотите насладиться блюдом с красным перцем чили? Не стоит этого делать. Острая и пряная пища способна вызвать расстройство желудка и общий дискомфорт.

Соленые закуски

Наверное, сейчас у вас в голове промелькнул вопрос: «Если нельзя употреблять соленые закуски, тогда почему их предлагают на борту самолета?». Дело в том, что большое количество соли, которая содержится в их составе, способно удерживать воду в организме, но далеко не всегда это сказывается на самочувствии лучшим образом.

Накопление воды способно привести к появлению отеков стоп и лодыжек. Многие испытывают это состояние во время длительных полетов, а употребление большого количества соли только усугубляет его.

Высококалорийные блюда

Даже когда мы находимся на земле, организму бывает сложно переварить жирную и соленую пищу. В воздухе ситуация становится еще хуже. Если не хотите нагружать свой организм, лучше отдайте предпочтение легким закускам или картофелю фри.

Бобы и брокколи

Бобы и брокколи содержат в себе большое количество клетчатки и полезных веществ, поэтому их употребление сказывается на нашем организме положительным образом, но это не лучший выбор для перекуса на время полета.

По словам Геллман, эти продукты вызывают вздутие живота и повышают газообразование. Подумайте о себе и пассажирах, которые проведут рядом с вами весь полет.

В конце концов, вы же не хотите остаться в памяти других пассажиров человеком, страдающим от метеоризма?

И что же тогда можно есть?

Не нужно бояться того, что с таким внушительным списком запретов вам придется оставаться голодными в течение всего полета. Вы можете есть продукты, которые не навредят вашему самочувствию. Это могут быть гранола, каши быстрого приготовления с различными добавками, салаты, свежие или сушеные фрукты, попкорн, несоленые орешки. И вода, много воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.