Почему люди хлопают во время посадки самолета

Тот, кто хотя бы раз летал на международных рейсах наверняка натыкался на пассажиров, которые начинали аплодировать пилоту сразу после того, как шасси самолета соприкоснулось с землей. Бывалых путешественников такое поведение некоторых людей сильно раздражает. Мало какая деятельность в самолете заставит смотреть на вас с недоумением и презрением больше, чем эти нелепые хлопки.

Но почему люди это делают?

Срабатывает инстинкт выживания

По словам специалиста изучающего язык тела Джуди Джеймс, некоторые люди просто неспособны сдержать аплодисменты.

Это некий объединяющий обряд. Таким образом люди радуются тому, что выжили. Ведь даже те, кто часто летает знают, что посадка — самый опасный этап всего процесса. Хлопки помогают сбросить напряжение.

Посадка сродни окончанию шоу

Многие воспринимают полет как некое выступление. Когда в театре заканчивается представление, мы все подрываемся и топим актеров в аплодисментах. Собственно, и авиацию многие пассажиры воспринимают примерно также. Мы чувствуем, будто мы обязаны похвалить виртуозные навыки пилота. Именно он выступает тут в роли актера, заслуживающего похвалу и почтение.

Это культурный феномен

У аплодисментов в самолете есть определенные закономерности. Люди из некоторых стран хлопают чаще, чем остальные. Например, румыны и россияне известны во всем мире как нации наиболее часто аплодирующие пилотам.

В большинстве случаев румыны хлопают во время полетов на бюджетных рейсах. Видимо, их они боятся сильнее, чем дорогостоящих вариантов. Такое поведение связано с недостатком информации об авиации. До 1989 года румыны не имели права пересекать границу страны, посему для них полет на самолете до сих пор сравним с выходом в открытый космос.

Аплодисменты постепенно угасают

В 80-е и 90-е годы хлопать при посадке было нормальным. Подобное поведение практиковали практически все пассажиры. Сейчас же это явление встречается реже. На то есть сразу две причины.

Во-первых, сегодня люди чувствуют себя в воздухе гораздо увереннее. Самолеты стали совершеннее и безопаснее. Сейчас авиакатастрофы случаются намного реже, чем 20 лет назад. Лишь один-два самолета в год попадают в непредвиденную ситуацию с серьезными последствиями.

Во-вторых, людей это раздражает. Пилот все равно вас не услышит и не оценит. Аплодисменты со стороны человека сразу выдают в нем новичка. Человека, который впервые сел в самолет. Все это спровоцирует разного рода снобов, пренебрежительные взгляды которых вы будете ловить после каждого приземления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.