Почему туриста в Египте арестовали за съемку и какие еще известные места в мире нельзя фотографировать

Согласитесь, в отпуске мы все становимся немного сумасшедшими и начинаем фотографировать все и вся: от известных памятников культуры до практически каждого приема пищи. Но даже самая невинная фотография может довести до беды. Однажды британский турист в Египте был арестован за то, что снял видео со своего мобильного телефона в аэропорту, и в него нечаянно попал военный вертолет, находившийся на заднем плане. Мужчина не подумал о том, что в Египте это запрещено.

Вот некоторые из удивительных вещей, фотографирование которых может грозить даже арестом.

Эйфелева башня ночью

Это самое известное здание во всей Европе, безусловно, является одной из самых знаковых достопримечательностей в мире. Но оказывается, каждый турист, у которого есть фотография сверкающей Эйфелевой башни в темное время суток, нарушил закон.

В соответствии с европейским законодательством об авторском праве, произведения охраняются на протяжении всей жизни автора, то есть изначального владельца интеллектуальной собственности. Кроме того, авторское право сохраняется еще и в течение 70 лет после смерти владельца. Так как дизайнер башни Эйфель скончался в 1923 году, здание в 1993 году получило статус общественного достояния. Но свет и проекторы на башне были установлены только в конце двадцатого века художником Пьером Бидо. Они считаются произведениями искусства и все еще защищены законом. Так что, если вы сфотографируете Эйфелеву башню без света, все в порядке. Но если фотография сделана, когда все эти сверкающие огни включены — вы нарушили закон.

Самый известный район ночного Токио

Знаки по всему району Голден Гай в Токио предупреждают, что фотографировать здесь запрещено. Поэтому его виды придется запомнить.

Сикстинская капелла

"Инстаграм" полон фотографий и селфи из резиденции Папы в Ватикане, которая славится необычными фресками. На самом деле фотографирование и съемка внутри Сикстинской капеллы запрещены, и охранники вправе заставить вас удалить все, что вы засняли. Японская телекомпания Nippon Television Network Corporation, потратившая 4,2 миллиона долларов на реставрацию, имеет эксклюзивные права на фотографию и съемку восстановленных памятников искусства.

Китайские панды

Плохие новости для фанатов милых панд. Власти китайской провинции Сычуань не позволяют туристам фотографировать знаменитых панд и фотографироваться с ними.

Новое правило — это один из шагов, направленных на то, чтобы люди не приближались к исчезающим животным в таких специально отведенных местах, как популярная исследовательская база по разведению панд.

Практически все в Северной Корее

Кого-нибудь удивляет, что в отшельническом государстве Северная Корея фотографирование практически всего находится под жестким контролем?

В сентябре известный фотограф Карл Корт провел неделю в коммунистическом государстве, составляя фотохронику этой страны.

Но прежде суд подробно разъяснил, что разрешено фотографировать, а что нет. И одним из самых важных правил был захват только полнокадровых изображений статуй Ким Ир Сена и Ким Чен Ира и иконографии. "Вы не можете обрезать ноги или часть тела", — было сказано на суде.

Туристам позволено въезжать в страну только с одобренной государством туристической группой, которая регулирует, куда они идут и что они видят.

Туристов предупреждают, что власти уполномочены проверять контент в их мобильных телефонах и прочих электронных устройствах.

Прочие достопримечательности, в которых запрещено фотографировать

Кроме всего перечисленного, запрещено проводить фото и видеосъемку:

  • королевских драгоценностей в лондонском Тауэре;
  • Вестминстерского аббатства;
  • внутреннего убранства индийского Тадж-Махала;
  • Долины Царей в египетском Луксоре;
  • общины амишей в Соединенных Штатах;
  • часовни Росслин в Шотландии, в которой снимался "Код да Винчи".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.