7 неприятных вещей, которые люди делают в самолетах

Даже самого доброго и уравновешенного человека легко вывести из себя. Причиной может стать безобидная мелочь. К примеру, поведение соседа во время авиа перелета.

Когда в предвкушении сказочного путешествия вы садитесь в самолет, планируя вздремнуть пару часиков, у пассажиров, летящих рядом с вами, могут быть другие планы.

Вот 7 основных ошибок туристов, которые могут раздражать.

1. Бесконечные разговоры

Не для всех самолет – лишь средство передвижения. Часто это прекрасная возможность пообщаться. Когда вы становитесь невольным слушателем многочасовых диалогов, самое обидное, что тема разговора не самая приятная. Наверное, когда в школе изучали тему о нормах поведения в обществе, ваши соседи отсутствовали.

2. Вы говорите слишком громко

Реактивный двигатель самолета издает много шума. Для некоторых это не помеха. Главное - кричать погромче. Ведь человеку рядом с вами плохо слышно.

Только почему окружающие постоянно оглядываются? Возможно, вы кому-то мешаете? Есть один простой секрет: наклониться поближе к уху собеседника и говорить потише. Он вас обязательно услышит, даже не сомневайтесь.

3. Вы заняли подлокотник соседа

В первобытном мире желание бороться часто спасало жизнь. Если не убил мамонта, можно было отнять его у более слабого. Современных понятий морали тогда не существовало. Но это давало возможность не умереть с голоду.

Тема борьбы прочно засела у нас в головах. Когда вы пытаетесь поудобнее расположиться в кресле самолета, часто оказывается, что подлокотник занят соседом. Особое усердие проявляют пассажиры на средних местах. Возможно, это своеобразная месть за причиненные им неудобства? Ведь вы сидите у окна, а еще кто-то у прохода, и у вас обоих возможностей больше? А у кого-то ничего нет кроме этих двух подлокотников, которые удалось отвоевать.

4. Ваши ноги должны находиться при вас

Какое же это счастье – после долгих часов ходьбы сбросить неудобную обувь и, вытянув ноги, немного отдохнуть. А если закинуть их повыше, хорошо помогает от усталости. Но только не в самолете! Для кого-то считается нормой развалиться в кресле, закинув ноги на кресло соседа впереди.

Но если вам намного удобнее сесть так, чтобы ноги касались локтей впереди сидящего, где гарантия, что красное вино, поданное к обеду, будет им выпито, а не «случайно» пролито на ваши дорогие мокасины?

5. Не утоми разговорами соседа своего

Для любителей поболтать есть одна неприятная новость: другие предпочитают молчать во время полета. Если даже ваша история поистине уникальна, это не повод посвящать в подробности окружающих.

Особенно если они перестали поддерживать разговор, открыли книгу или взяли в руки наушники.

6. Домашние питомцы

Бывают ситуации, когда на борту необходимо присутствие служебных собак, но! Сегодня ваша тетя Роза вполне могла бы обойтись без встречи с вашей болонкой. Как и раздражающий вас постоянным чиханьем и кашлем неприятный гражданин у окна.

Можно дать совет туристам: покупая билет на самолет, помните, что рядом может оказаться тот, у кого аллергия на животных. На высоте 10 тысяч метров ему просто некуда будет деться, поэтому чиханье и кашель придется слушать долго.

7. "Без комплексов"

Культуре поведения нужно обучать с детства, иначе во взрослой жизни могут быть проблемы. Только страдать будут окружающие. Ведь такому человеку не объяснили, что большинству из нас мешает откинутое впереди кресло в течение всего полета. Или раздражают дети, пинающие спинку сиденья, их родители, лихорадочно щелкающие по сенсорному экрану в поисках нужного фильма. Все бы ничего, но каждый щелчок вы ощутите на собственной шкуре.

Невоспитанность соседей по салону порой просто возмущает. Ведь таким ничего не стоит прогуляться по узкому проходу с огромным рюкзаком за плечами, задевая и толкая сидящих. Или кашлять не прикрываясь рукой, портить воздух, сесть в самолет немытым, включить музыку на полную громкость без наушников. А высший пилотаж – быстро набирать текст на ноутбуке, постоянно толкая пассажиров по обе стороны локтями.

Главная проблема – такие пассажиры даже не подозревают, что своими действиями могут доставить дискомфорт окружающим. Ведь для них это норма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.