Какие дела нужно закончить перед отъездом на отдых?

Отпуск – это замечательное время. Вы можете расслабиться в новом месте, увидеть много необычного и получить массу удовольствия. Однако вам все равно придется вернуться, поэтому очень важно позаботиться о том, чтобы дом был готов к вашему возвращению. Узнайте, какие дела нужно закончить, чтобы вы могли вернуться домой, не испытав стресс.

Сделайте уборку

отпуск

Хотя уборка может не казаться вам одним из главных приоритетов, потому что вас все равно не будет дома, если вы оставите чистую квартиру, вы сможете получить удовольствие, когда вернетесь (кроме того, ваш нос также вас поблагодарит). Обязательно очистите холодильник и кладовку от продуктов, которые могут испортиться, пока вас не будет. Постирайте и убедитесь, что в стиральной машине не осталось мокрых вещей, а также что она выключена, поменяйте постельное белье (после путешествия нет ничего лучше, чем оказаться в постели на свежем белье). Вынесите мусор, вымойте посуду или включите посудомойку, а также используйте специальное средство для раковины и других сливов, чтобы побороть неприятный запах застоявшейся воды.

Оплатите счета, прежде чем выезжать

отпуск

Если вы не платите по счетам в сети, вам стоит внести платежи заранее или запланировать их до того, как вы отправитесь в путешествие. Существуют другие причины сделать это, кроме того, что вам могут отключить телевидение или электричество. Например, многие эксперты не рекомендуют заходить в свой банковский аккаунт, используя при этом небезопасные публичные сети беспроводного Интернета.

Оповестите свой банк об отъезде

отпуск

«Извините, но в платеже было отказано», - это не та фраза, которую вы хотите услышать после того, как насладитесь ужином во время отпуска. Естественно, у вас имеется достаточно наличных, чтобы заплатить, но это все равно очень неприятно. Почему же это происходит? Банк может заблокировать ваш счет, если заметит необычную активность, такую как списание денег со счета в другой стране. Убедитесь в том, что вы связались со всеми банками, чьими карточками будете пользоваться, и сообщили им о своих планах на путешествие.

Приготовьте еду к вашему возвращению

отпуск

Очистить холодильник от продуктов, которые испортятся – это отличная рекомендация, однако пустой холодильник не наполнит ваш уставший от дороги и голодный желудок, когда вы вернетесь домой. Например, молоко, которое используется очень часто, можно положить в морозилку. Там же можно разместить приготовленные блюда, которые достаточно разогреть, чтобы поесть, прежде чем отправляться в магазин. Еще один полезный совет, касающийся холодильника – поместить кружку с кубиками льда в морозилку, чтобы вы могли определить, не было ли перебоев с энергией. Если в кружке на момент вашего возвращения все еще находятся кубики льда, вы будете знать, что электричество не отключалось, и ваша еда не размораживалась и замораживалась заново, что могло ее испортить.

Настройте термостат

отпуск

Представьте себе: вы можете сэкономить деньги и энергию, пока будете в отпуске, если просто настроите термостат. Рекомендуется выставить температуру летом в районе 30 градусов Цельсия, то есть на 7-10 градусов выше, чем обычно. Если же вам повезло, и вы едете в долгий отпуск, рекомендуется просто совсем выключить кондиционер. Однако, если вы живете в условиях высоких температур и влажности, вам стоит все равно выбрать первый вариант и установить термостат на 30 градусов Цельсия, чтобы избежать появления плесени. Зимой рекомендуется устанавливать регулятор на время вашего отсутствия на 12-13 градусов Цельсия, не ниже, чтобы избежать порчи мебели, картин и книг.

Оповестите друзей и родственников

сделать

Некоторые люди отправляются в отпуск, чтобы оказаться как можно дальше от своих друзей и родственников, однако вам обязательно стоит убедиться в том, что хотя бы один из них знает ваш маршрут на экстренный случай. Кроме того, вам также стоит позаботиться о том, чтобы в вашем телефоне были экстренные контакты. Например, вы можете скачать приложение и загрузить номера телефонов тех людей, с которыми следует связаться, если с вами что-то случится.

Спрячьте ценные вещи

сделать

Куда лучше всего положить ваши ценные вещи? Здесь все зависит от размера. Более крупные и дорогие вам стоит разместить в сейфе. Лучший вариант – это сейф с максимальным уровнем защиты (в том числе от огня, низких температур и так далее), который прикреплен к стене или вмонтирован в нее, чтобы его нельзя было переместить. Большие сейфы стоит спрятать от посторонних глаз, например, в кладовке. Также следует обратить внимание на то, что сейчас на рынке имеется немало «умных» сейфов.

Спрячьте все ключи

сделать

Не стоит держать резервные комплекты ключей на видном месте. Соберите их все и спрячьте в надежных местах – под ковриком, под доской пола и так далее. Дайте запасной комплект ключей соседу или другу, которому вы доверяете, на тот случай, если что-то случится, пока вас не будет.

Не привлекайте внимания

сделать

Если вы обычно оставляете жалюзи или шторы открытыми в течение дня, не стоит закрывать их, когда вы уезжаете в отпуск, так как это может послать сигнал грабителям, что никого нет дома. Лучше всего частично закрывать жалюзи или шторы. Если они останутся открытыми, то потенциальные грабители смогут увидеть ценные вещи, такие как телевизор, компьютер и так далее, в то время как частично закрытые шторы или жалюзи дают большую приватность и безопасность, а также пропускают немного света изнутри, что создает иллюзию присутствия вас дома.

Составьте график освещения

закончить

Таймеры – это отличное дополнение для предыдущего пункта, однако вам стоит использовать их с умом. Если вы запланируете, чтобы свет включался каждый день в одно и то же время вечера в той же самой комнате, это может выдать обман грабителям. Вам стоит запланировать, например, включение света на начало вечера, а выключение – на ночь. Если вы будете оставлять свет включенным в течение дня, это будет выдавать то, что вас нет дома.

Привлеките внимание к преступнику

закончить

Какой преступник хочет привлечь внимание к себе? Яркий свет, который бьет в глаза – это отличный способ защиты. Датчики движения – это очень важный элемент безопасности дома, так как зачастую они являются единственной вещью, которая может обнаружить и отогнать злоумышленников. Если вы сами устанавливаете датчики движения, вам стоит задуматься о различных участках дома, через которые грабитель может попытаться проникнуть внутрь.

Выключите электронику из розеток

закончить

Прежде чем вы отвлечетесь от повседневной рутины, вам стоит выключить все устройства в доме из розеток, включая всю малую бытовую технику на кухне, телевизор, DVD-проигрыватель и так далее. Все они используют электричество даже тогда, когда вы ими не пользуетесь. Если вы действительно хотите сэкономить электричество и деньги, стоит обзавестись продвинутыми удлинителями, которые не дадут вашим устройствам потреблять энергию, когда они не используются.

Убедитесь в том, что ваши питомцы в хороших руках

закончить

Не всегда можно взять с собой своих мохнатых друзей в отпуск, однако вы сможете расслабиться, если заранее подготовитесь. Автоматические лоток, миска с кормом и поилка позволяют вашему коту чувствовать себя максимально комфортно, когда вас нет дома. Однако стоит договориться с надежным другом или родственником, чтобы они периодически проверяли, не закрылся ли ваш кот случайно в какой-нибудь комнате или не мучается ли он от голода, потому что корм застрял в дозаторе. Собаки же, наоборот, очень быстро начинают тревожиться и пугаться, когда остаются одни дома, поэтому им нужен постоянный контроль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.