Почему нельзя спать в самолете во время взлета или посадки?

Если ваш рейс назначен на 6 утра, то придется выезжать в аэропорт за несколько часов до регистрации. Это веская причина, чтобы сразу, как только вы попадете на борт, лечь спать. Однако дремота во время взлета и посадки пагубно влияет на ваше здоровье. Это может привести к ряду проблем, включая повреждение слуха.

самолет

Основная причина

Давление воздуха внутри самолета очень быстро меняется именно во время взлета и посадки. Изменение высоты влияет на ушную раковину, создавая вакуум в евстахиевых трубах, отчего может появиться ощущение заложенности и частичной глухоты.

Когда у человека крепкий сон во время полета, то он ничего не сможете сделать, чтобы уменьшить или выровнять давление воздуха в ушах. Евстахиевы трубы останутся заблокированным, что может привести к таким проблемам со здоровьем, как головокружение, повреждение барабанной перепонки. В худших случаях человек может столкнуться с носовым кровотечением и потерей слуха.

сон

Как помочь справиться с нагрузкой

Старайтесь зевать как можно чаще, а если не получается, то пейте как можно больше жидкости. Например, питьевую воду. Помогают снять давление любые леденцы и жвачка. Вы также можете зажать нос пальцами и попытаться зевнуть, не открывая рта.

взлет

Чтобы не задремать при посадке, включите бодрую музыку в плеере. Как только самолет поднимется в воздух, можете смело откидываться назад, закрывать глаза и крепко засыпать. По крайне мере, пока вы не начнете приземляться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и ещё потому что тогда вы не увидите красивых видов внизу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.