Как правильно путешествовать? Советы на все случаи жизни от опытных туристов

Путешествие - это не просто развлечение. Исследования доказали, что оно благотворно влияет на креативность, умственную активность и способно значительно улучшить ваше здоровье.

Одно исследование подтвердило, что люди, которые не путешествуют по крайней мере один раз в год, имеют повышенный риск смерти (на 20%) и на 30% больше склонны к развитию сердечных заболеваний.

Но никто не отрицает, что у некоторых во время путешествий появляется или повышается раздражительность. Все, о чем вы можете думать – это гнетущие длинные очереди в аэропорту, люди, стремящиеся занять свое место в крошечном самолете, и жизнь без роскоши в своем доме.

Расслабьтесь, у вас есть уникальная возможность изучить советы опытных путешественников, которые научат вас, как путешествовать без проблем и стрессовых ситуаций. Эти рекомендации помогут вам устроить незабываемый и замечательный отдых. Следуя им, вы будете готовы абсолютно к любой непредвиденной ситуации.

1. Настройте приложение с уведомлениями о ценах за несколько месяцев

Считаете, что слишком рано задумываться о поездке? Но когда же лучшее (то есть дешевое) время для бронирования рейса? Прямо сейчас!

Дело в том, что нет «правильного» времени, в которое можно было бы купить свой авиабилет.

Подпишитесь на приложения для путешествий, отметьте интересующие вас направления или рейсы. Уведомление предупредит вас, когда цена понизится или повысится. Опытные путешественники всегда заранее заботятся о билетах.

2. Используйте 24-часовое правило

Если вы отправляетесь в путешествие спонтанно, срочно забронируйте свой рейс, не медлите с этим.

Подсказка: если вы найдете более выгодную цену в течение 24 часов, вы можете отменить бронирование и получить полный возврат средств без каких-либо «сборов за бронирование». Это федеральное правило.

И некоторые авиалинии позволят вам отменить бронирование даже за два дня до своего полета. Но, как всегда, обязательно прочитайте мелкий шрифт. Если вы заказываете билет на стороннем сайте, вероятно, там существуют свои правила. Если вы покупаете билет прямо на сайте авиакомпании, 24-часовое правило работает.

3. Сворачивайте одежду более компактно

Если вы просто кидаете свои вещи в чемодан как попало, поверьте, вы теряете много ценного места. Всегда тщательно сворачивайте одежду рулоном или кладите одну вещь на другую (слоями). Никогда не складывайте вещи, как вы это делаете перед тем, как уложить их на полку шкафа дома. Экономьте пространство. Оно вам обязательно пригодится.

4. Отсканируйте ваш паспорт заранее

Вот то, о чем точно знают опытные туристы: если вы можете, заранее отсканируйте ваши самые важные документы, а затем отправьте их по электронной почте на свой телефон (или сохраните любым другим способом), в случае чего их будет намного проще заменить, чем если бы вы этого не сделали. И да, первым делом вы должны отсканировать паспорт.

5. Наполняйте свои туалетно-косметические принадлежности

Только неопытные путешествуют с полными бутылками шампуня и крема для бритья. Покупать для каждой поездки новые косметические средства кажется безумным.

Во многих отелях и гостиницах вы можете найти маленькие бутылочки шампуня и геля для душа. Возьмите их. Как только содержимое закончится, заправьте снова домашним шампунем. Используйте бутылочки снова и снова. Таким образом, вам не придется покупать каждый раз новые отдельные принадлежности для ванны. И еще вы сможете сэкономить место.

6. Защитите свои кабели и шнуры с помощью пружин

Мы живем в мире, где нам нужно постоянно подключаться к розетке, чтобы оставаться онлайн. Вся техника разряжается. Если кабели изношены и вы их кладете в сумку со всеми вещами, вы рискуете оказаться без них в конце поездки. Используйте обычную пружинку, которую можно найти в простой ручке с кнопкой. Оберните кабель вокруг пружиной. Так вы спасете свои провода.

7. Получите свое идеальное место в самолете

Ничто так не расстраивает в полете, как ужасное сиденье или узкое расположение кресел. Путешествуйте с комфортом, позаботьтесь о месте в самолете заранее.

Не нужно быть обладателем билета в бизнес-классе. Даже в экономе (в некоторых авиакомпаниях) есть возможность выбрать место при регистрации на рейс. Например, "Аэрофлот" предлагает выбрать место самостоятельно бесплатно (регистрируясь на официальном сайте или в приложении).

Главное знать, за сколько часов начинается регистрация на рейс, чтобы не упустить удобные места на борту.

8. Бронируйте авиабилеты с помощью частного доступа в браузере

Никогда не проверяйте тарифы на билеты без перехода в режим инкогнито. Сайты хранят ваши файлы cookie, что дает им слишком много информации о ваших планах поездок. Если они узнают, когда вы хотите полететь, другие сайты могут повысить свои цены. Не давайте браузеру эту возможность.

9. Выбирайте брюки карго для путешествий

Хоть они не являются модными и многие считают их ужасными, стоит признать, что именно карго самые практичные. Дополнительные карманы помогут вам уместить все что угодно: все важные документы друзей, родителей и детей. Вам не придется постоянно снимать рюкзак для того, чтобы положить паспорт и билеты.

10. Пометьте свой багаж как хрупкий

Назовем это ложью во благо. Маркировка ваших вещей как хрупких, даже если они таковыми не являются, сэкономит вам много времени. Большинство авиакомпаний ставят хрупкие сумки в самый последний момент, чтобы их ничего не придавило. Поэтому они первыми выгружаются на карусель для выдачи багажа. Вы уже будете сидеть в такси, пока ваши пассажиры все еще ловят свой багаж.

11. Возьмите с собой куртку

Во-первых, куртка сделает ваш полет безопасным. Каким образом? В ней есть дополнительные карманы, в которые вы можете складывать мелкие вещи, которые легко потерять: ключи, кошелек, телефон, наушники, очки, билеты, документы.

Во-вторых, куртку можно использовать для комфортного сна в самолете. Это идеальное подобие одеяла и мягкая подушка.

12. Заранее определитесь с плейлистом

Те, кому нравятся перелеты, хотели бы, находясь на расстоянии 10 000 км от земли, переживать приятные моменты с любимой музыкой. Заранее продумайте плейлист, добавив туда именно те песни, которые помогли бы вам, например, заснуть. Слушайте успокаивающую музыку и расслабляйтесь, наблюдая за облаками в иллюминаторе.

13. Соберите с собой аптечку

Речь идет не о планировании плохих ситуаций. Наоборот, в случае чего мы будем готовы оказать себе скорую помощь. У кого есть время для поиска аптеки в отпуске? Продумайте до вылета, какие лекарства вам необходимо взять с собой. Без чего вы точно не сможете обойтись, а что можно и взять на всякий случай.

14. Используйте банкоматы, чтобы получить местную валюту

Если вы едете в другую страну и нуждаетесь в наличных деньгах, не обменивайте валюту в аэропорту. Все закончится только тем, что вы отдадите целое состояние за услугу.

Оптимальный вариант – использовать банкоматы уже в самом городе. Проконсультируйтесь с вашим банком, чтобы убедиться, что у него есть международный филиал. Если это так, вы можете снять наличные деньги так же легко, как и у себя дома.

15. Восстанавливайте биоритмы после смены часовых поясов физической активностью

Чувствуете себя плохо после длительных перелетов? Смена часовых поясов негативно влияет на наш организм. Вам нужно потренироваться! Ученые доказали, что лучший способ восстановиться после перелетов – заняться активным спортом.

Используйте наши лайфхаки в вашем следующем путешествии, и вы гарантированно вернетесь домой свежим и отдохнувшим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.