Жуткие инфекции, которые можно подхватить в путешествиях по миру

В какую бы страну мира вы не отправились, всегда есть риск заболеть в путешествии. От некоторых из таких заболеваний могут защитить прививки, от некоторых - нет. В этой статье вы найдете советы туристам о том, как распознать опасные болезни. Это поможет вам понять, какие прививки нужно сделать и какие препараты брать с собой в путешествие по миру.

1. Полиомиелит

До изобретения вакцины вирус полиомиелита ежегодно убивал или калечил бесчисленное количество взрослых и детей. Сейчас, благодаря эффективной вакцине, полиомиелит встречается только в таких странах, как Афганистан, Нигерия, Пакистан, Папуа-Новая Гвинея и Сомали. Если вы планируете отправиться в одну из этих стран, сделайте прививку.

2. Болезни, переносимые клещами

Клещи встречаются во всех уголках мира, кроме Антарктиды, и переносят несколько опасных заболеваний. Клещи, обитающие в США, переносят пятнистую лихорадку Скалистых гор и болезнь Лайма.

Пятнистая лихорадка поражает внутренние органы, особенно она опасна для сердца и почек.

Болезнь Лайма вызывает серьезные долгосрочные осложнения, включая неврологические нарушения, заболевания печени и почек и другие проблемы со здоровьем.

3. Малярия и лихорадка денге

Малярия встречается в тропических и субтропических странах. Симптомы включают высокую температуру, озноб, боль в суставах и анемию. Без лечения малярия смертельна.

Лихорадка денге вызывает жар, головную боль, тошноту, рвоту, сыпь на теле, боль в суставах и мышцах. В тяжелых случаях лихорадка денге смертельна. Вакцины от нее нет.

4. Японский энцефалит и энцефалит Murray Valley

Японский энцефалит распространен в сельских районах Азии. Симптомы включают жар, головную боль, рвоту и спутанность сознания. Вирус также может вызывать отек мозга и приводить к коме.

Энцефалит Murray Valley распространен в некоторых регионах Австралии. Болезнь начинается с обычной лихорадки, головной боли, тошноты, рвоты и слабости. Далее развивается спутанность сознания, нарушение координации, проблемы с речью.

5. Желтая лихорадка и лихорадка Западного Нила

Желтая лихорадка и лихорадка Западного Нила - еще две болезни, переносимые комарами. Желтая лихорадка встречается в Южной Америке и Африке. Заболевание начинается с симптомов, похожих на грипп, в серьезных случаях развивается внутреннее кровотечение, полиорганная недостаточность и смерть.

Лихорадка Западного Нила встречается в Африке, на Ближнем Востоке, в Азии, а иногда и в Северной Америке. Симптомы напоминают грипп. В серьезных случаях возникает дезориентация, тремор, слабость, потеря зрения и паралич.

6. Лептоспироз

Переносчиками лептоспироза являются грызуны. Заражение происходит во время контакта с почвой, водой, едой или предметами, покрытыми продуктами жизнедеятельности больных животных. Симптомы включают головную и мышечную боль, желтуху, рвоту, диарею и кожную сыпь. В отсутствие лечения может появиться почечная недостаточность, менингит и проблемы с легкими.

Во время поездок туристы часто заболевают лептоспирозом, купаясь в зараженных водоемах.

7. Бешенство

Благодаря эффективным вакцинам, сейчас бешенство встречается гораздо реже, чем раньше. Однако оно все-еще встречается у диких животных и не привитых домашних животных. Без лечения бешенство почти в 100 % случаев смертельно. Поэтому если во время поездки вас укусило дикое животное, обработайте рану и обратитесь к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.