На карте глобального риска показаны самые опасные места мира для посещения

Никогда еще мир не был таким доступным, как сейчас: с надежными транспортными возможностями, подробной информацией практически по каждому пункту назначения и технологиями, которые помогают людям поддерживать постоянный контакт друг с другом.

Тем не менее, при планировании путешествия за границу - на отдых или работу - будет разумно проявить некоторую осторожность и заранее узнать как можно больше информации о стране. Конечно, многие государства безопасны для туристов. Но все же на земле есть места, в которые путешественникам не рекомендуется ехать. Forbes опубликовал рейтинг наиболее опасных стран для туристических поездок в 2019 году.

Критерии опасности

Эксперты по глобальному риску International SOS в сотрудничестве с Control Risks составили список мест, опасных для путешествий. Учитывались различные критерии, включая медицинские аспекты, общую безопасность, дорожную обстановку. Каждый пункт оценивали по пяти уровням: от низкого до самого высокого.

Риск общей безопасности отражал наличие в стране угроз, которые поджидают туристов, в частности, политическое насилие (терроризм, мятеж и другие), социальные волнения. Также оценивались более широкие факторы, такие как транспортная инфраструктура, наличие и качество экстренных служб, подверженность страны стихийным происшествиям. Им присваивался уровень риска от незначительного до экстремального.

Медицинский риск оценивал страны и регионы по таким факторам, как наличие угроз для человеческого здоровья (инфекционные заболевания), доступность медицинской помощи, экологическая ситуация, доступ к качественным фармацевтическим препаратам, а также культурные, языковые и административные барьеры. Странам присваивались низкая или очень высокая категория риска. Эксперты выделили здесь еще одну группу - быстро развивающийся переменный риск.

Безопасность на дорогах также оценивалась по шкале от низкого или безопасного до высокого или опасного уровня.

Список стран, где существует экстремальный риск

Сюда попали Афганистан, Республика Сомали, Республика Южный Судан, Мали, Государство Ливия, Йемен, Сирийская Арабская Республика. В этих странах госконтроль и правопорядок находятся на минимальном уровне или вовсе отсутствуют. Здесь присутствует серьезная террористическая угроза: высокая вероятность нападений на людей вооруженных группировок, которые настроены против путешественников и международных представителей. Услуги государственного плана едва функционируют, а дорожное движение небезопасно. Большая часть таких стран закрыта для заграничных гостей.

Средний уровень

Остальным странам присвоены различные уровни риска. Но важно продолжать их исследование, потому что многие из них остаются популярными туристическими направлениями. Среди них - Мексика, Индия, Египет. В группу со средним уровнем опасности попадают Бразилия, большая часть Индии, Российская Федерация, Турция.

Низкий уровень риска

Детально изучив карту, можно заметить, что большинство стран имеет относительно низкий уровень риска для туристов. В частности, это практически вся Европа (исключая Украину и отдельные регионы России), Китай, Южная Корея, Япония. Все они попадают в список дружественных мест для путешественников. К безопасным туристическим направлениям относят также Оман, Узбекистан, Габон, Иран, Суринам, Сенегал, Парагвай.

К какой группе относится Россия?

Согласно рейтингу журнала Forbes, Российская Федерация попадает в список стран со средним уровнем риска. Если посмотреть на карте рискованных мест для путешествий в 2019 году, то можно увидеть, что Россия имеет следующие показатели опасности для туристов:

  • Общая безопасность – средний уровень.
  • Медицинский фактор – быстро развивающийся переменный риск.
  • Дорожная безопасность – высокий уровень.

Если взять Украину, что показатели риска здесь следующие:

  • Общая безопасность – средний уровень.
  • Дорожная безопасность – нет рейтинга риска.
  • Медицинский фактор – средний уровень.

В категорию с низким медицинским риском попадает большинство европейских стран, Северная Америка, Австралия.

Общая безопасность с высоким уровнем риска характерна для множества африканских стран, Венесуэлы, Пакистана, Новой Гвинеи, некоторых регионов Индии.

К странам с низким уровнем риска по дорожной безопасности относятся Канада, большинство европейских стран, Австралия.

Вы можете самостоятельно изучить карту в полном объеме и выбрать наиболее безопасное место для путешествия и отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.