Тайные священные значения балийских масок (фотоподборка)

Мало кто догадывается, что балийские маски, привлекающие своей красочностью туристов со всего мира, имеют тайные значения. Те же, кого интересует духовный мир предков, спрятанный под привлекательной упаковкой, с удовольствием обнаружат новые факты, связанные с анимизмом. Далее в статье пытливый читатель будет иметь возможность ознакомиться с еще одной стороной духовного мира людей, чьи поселения располагались на Бали, а именно - со значениями масок.

Происхождение и значение

Стоит отметить, что маски в священных ритуалах используются не только на Бали. К примеру, в тех же целях эти атрибуты применяются на праздновании Дня мертвых в Мексике, различных ритуалах многочисленных африканских племен. Однако среди всего этого многообразия балийские маски выделяются тем, что они до сих пор являются актуальными для аборигенов. Можно сказать, что на Бали древние традиции не увядают, а наоборот - процветают.

Известность балийские маски приобрели благодаря тенденциям анимизма и динамизма. Исходя из того, что боги присутствуют во всех вещах, древние балийцы создавали прекрасные «обители» для духов и сверхъестественных сил. Таким образом, маски – это посредники между миром иным и реальностью, временное пристанище для путешествующих духов. Согласно анимизму, боги обретают физическое тело и могут тем самым связываться с людьми.

Некоторые маски создаются для того, чтобы впустить в себя духовную энергию, при этом особые ритуалы и традиции исполнения имеют ключевое значение: важно правильно подобрать материал, способ отделки и так далее. «Наполненные» маски используются в священных ритуалах, а также церемониях, посвященным их же силам.

Балийские маски для традиционных выступлений

Когда на Бали появилась индуистская религия, произошло смешение культур, и традиционная система верования на острове приобрела новый оттенок. Маски и прочие культурные объекты сохранили свою роль и функцию, однако учение было расширено и подстроено под новый религиозный уклад. Балийские индуисты воплотили в своих танцах, музыке и масках собственное представление об индуистской мифологии и учениях.

Как вы уже могли понять, не только маски служат для выражения трансцендентального в физическом мире – здесь, на Бали, большое значение имеют ритуальные танцы, музыка, костюмы. Лишь единство всех элементов во время ритуалов помогает воссоздать атмосферу величайшего благоговения перед миром духов.

Танцы для души

Исполнители также важны в священных ритуалах. К примеру, танцоры рассматриваются как посланники или даже воплощение божеств в этом мире.

Согласно верованиям, маска играет роль пристанища для божественной энергии, которая либо переселится в маску, либо проявит себя в причудливых движениях танцора. Именно поэтому танцоры должны заблаговременно проходить ритуал очищения, если их выбрали для ношения маски или исполнения определенного танца.

Значение балийских масок сегодня

Священные маски используются в различных церемониях и по сей день для празднования знаменательных дат, например свадьбы или похорон. Сейчас маски используются как символ или изображение определенных героев истории.

А туристы смотрят на маски как на прекрасный сувенир для декорирования стен. Однако, согласно традиции, такое отношение к священным предметам считается непочтительным, поэтому сейчас создаются специальные маски для декорации помещений, которые не требуют столь трепетного ухода и уважения со стороны владельца.

Остается надеяться, что с течением времени следующие поколения сохранят отголоски и значения древних священных объектов, равно как и богатую культуру балийского прошлого.

А вы видели когда-нибудь настоящую балийскую маску?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.