Вкусные червячки: сардинский сыр Касу Марцу, запрещенный в Евросоюзе

Если ваш сыр вдруг начнет «шевелиться», вы, скорее всего, отправите его в мусорное ведро. Однако на острове Сардиния сельские сыровары, наоборот, дают личинкам развиваться прямо в пикантном продукте. Далее вы узнаете подробнее о традиционном сыре в данной местности (у вас же сильный желудок?), а также мы расскажем, почему он так популярен на Сардинии.

Любо знать!

Если вы хотите попробовать столь необычное изделие из любопытства или гастрономического интереса, можете даже не пытаться найти его в магазинах – вы не обнаружите Касу Марцу («гнилой сыр») ни в одном из магазинов. Оказывается, он был запрещен к продаже Европейской администрацией по продовольственной безопасности. Получается, что продажа и покупка данного изделия считается незаконной.

Тем не менее сыр Касу Марцу все-таки можно найти на черном рынке на острове Сардиния. Хотя для этого вам придется завести «правильные» знакомства, ведь далеко не каждый собирается распространяться о товаре, который называют «самой опасной пищей в мире».

Говорят, что Касу Марцу (Casu Marzu) изготавливается в Сардинии на протяжении тысячелетий, поэтому местные жители, обитающие во всех уголках острова, считают его важной частью своего кулинарного наследия. Сам сыр производится из овечьего молока, как и обычный Пекорино, но как только из него формируют сырную головку, его верхнюю часть обрезают и сыр оставляют на улице, чтобы сырные мухи (известные как Casei или Piophilidae) могли отложить в нем свои яйца. После данной «процедуры» его верхушку заменяют, а потом оставляют «дозревать» в темном прохладном помещении в течение нескольких месяцев. За этот период личинки мух успешно прорабатывают тоннели в сыре, попутно поедая его. Благодаря соприкосновению с их тельцами изделие приобретает уникальный острый вкус и мягкую, растекающуюся текстуру.

Кушать подано!

Как только личинки отметили свое присутствие на большей площади сыра, молочный продукт считается готовым к употреблению. Однако это еще не все ужасы: есть его можно только до того, как черви умрут. Если это произойдет, сыр сразу же портится, и его необходимо выбросить. Вы все еще хотите попробовать легендарный Касу Марцу? Тогда вам придется отведать его вместе с «гостями», избороздившими его вдоль и поперек!

Вкус «гнилого сыра» напоминает Горгонзолу с добавлением большого количества черного перца, а его текстура отлично подходит для намазывания на знаменитый сардинский хлеб.

Отчаянным искателям вкусовых ощущений

Если вы все же решились на столь отчаянное кулинарное исследование, следует помнить о мерах предосторожности. Перед употреблением необходимо закрыть глаза – не только потому, что вид нескольких десятков червяков может вызвать рвотную реакцию, но и потому, что они прыгают, когда их тревожат. Следовательно, они могут попасть в глаза и причинить серьезный вред.

Кроме того, не поддавайтесь искушению проглотить сыр как можно быстрее - его нужно тщательно пережевывать, так как всего одной целой личинки хватит для того, чтобы нанести серьезный урон внутренним органам.

А вы бы рискнули попробовать такой деликатес?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.