Осторожно, опасность: каких аттракционов с животными нужно избегать в путешествиях

Практически каждый, кому посчастливилось побывать в Таиланде, катался на слоне. Это действительно захватывающее мероприятие. Однако то, что животное неоднократно били по голове тяжелым металлическим крюком, скорее всего, было вам не по душе. Степень жестокости по отношению к животным, которых используют в качестве аттракциона для туристов выросла до гигантских размеров и стала очевидной.

Intrepid стала одной из первых туристических компаний, которая в 2014 году исключила катания на слонах из своих предложений развлечений для туристов.

Исследование, проведенное по заказу компании, показало, что слонов забирали из дикой природы младенцами, дрессировали жестокими способами, чтобы они вели себя неестественным образом и приспосабливались к общению с людьми.

Существует парадокс «туризма в дикой природе». Люди, которые любят диких животных, едут в эти места, чтобы посмотреть, как выступают перед ними животные, хотят покататься на них, попасть в бассейн с дельфинами или сделать селфи с тигром, но они не задумываются, что эти животные страдают от очень жестокого обращения с ними.

В этой статье мы дадим некоторые советы туристам о том, каких аттракционов с животными нужно избегать в путешествиях.

Слон

Где: Индия, Шри-Ланка, Непал, Таиланд, Камбоджа, Лаос, Бали.

Согласно отчету WAP 2017 года, из 2923 слонов в 220 оцененных туристических объектах в Азии 3/4 жили в неприемлемых условиях. Они были привязаны к цепи длиной менее трех метров днем и ночью.

Шоу, требующие от слонов выполнения трюков, например, стояния на задних лапах, скрывает жестокие тренировки и наказания. Вы должны также понимать что, казалось бы, такие добрые действия, как рисование - неестественная задача для этих крупных животных, что плохо на них влияет. Даже купание с туристами вызывает стресс у несчастных животных. Вопреки своим инстинктам, слоны выдерживают то, что надо неоднократно каждый день брызгаться в туристов водой, чтобы те забавлялись.

Взаимодействие с хищниками

Где: Таиланд, Южная Африка.

В экзотических странах продолжают работать многочисленные тигриные парки, привлекая автобусы туристов, которые гладят, беспокоят и фотографируют маленьких тигрят и взрослых тигров. В некоторых африканских странах практикуются прогулки туристов со львами в неволе.

Такое взаимодействие с людьми неестественно для хищников, поэтому для их дрессировки используются различные методы, что позволяет сохранить относительную безопасность контакта с человеком. Детишек, львят и тигрят, забирают у матерей через несколько недель и выращивают самостоятельно, чтобы укротить их инстинкты. Животных часто держат в клетках или загонах, когда они не выставлены на показ. Тигриные парки обвиняются в том, что они обычно усмиряют животных успокоительными средствами.

Разведение диких животных

Где: По всему миру.

Трудно сопротивляться нашему естественному желанию обнять милых маленьких существ. Теперь возникает еще одно желание - сделать селфи для успеха в социальных сетях. Животноводство является быстро развивающейся туристической тенденцией.

В странах, где регулирование практически отсутствует или вообще отсутствует, детенышей животных, даже тех, кто причислен к вымирающему виду, часто берут из дикой природы и держат в неволе. Независимо от их происхождения, они подвергаются той или иной форме жестокости, от непрерывного ежедневного обращения на потеху публике до жестоких избиений. Согласно WAP, ленивец, используемый как реквизит для селфи, живет всего 6 месяцев, а в дикой природе - до 30 лет.

Австралия обычно сильно ограничивает прямой контакт животных с посетителями. Однако обнимания с коалами остаются разрешенными законом в Квинсленде, Южной Австралии и Западной Австралии.

Шоу диких животных

Где: По всему миру.

Животные до сих пор используются в цирках России.

В то время как цирки с участием диких животных сейчас редки во многих странах, включая Австралию, они процветают в таких местах, как Россия. Да и другие развлечения, такие как танцы обезьян и шоу с дельфинами, также являются обычным явлением.

Чтобы заставить диких животных выполнять неестественные трюки, требуется принуждение. Животные, как правило, находятся в небольших помещениях, когда не тренируются или не выступают.

Еще более сомнительным и ужасным является принуждение животных к участию в борьбе, в состязаниях в качестве развлечения - кикбоксинг орангутангов, борьба крокодилов и аллигаторов, петушиные бои, собачьи битвы и другие страшные мероприятия.

Плавание с дельфинами в неволе

Где: США, Мексика, Карибский бассейн, Россия.

Шоу с дельфинами теряют популярность, особенно после документального фильма 2009 года. The Cove показал шокирующие вещи про то, как дельфины ублажают публику, как обходится с дельфинами человек и как им тяжело жить в неволе в крайне неестественных для этих млекопитающих условиях. Дельфинов учат обниматься, целоваться, махать плавником, но вся эта красота стоит огромных страданий дельфинов. Обученные через отказ в еде, эти, казалось бы, улыбающиеся радостные существа, проводят большую часть своего времени в тесных, химически обработанных резервуарах.

Сувениры из диких животных

Где: По всему миру.

Туристы могут не найти в продаже слоновой кости. Незаконная торговля означает, что слонов убивают только за их клыки. Тем не менее, бесчисленное множество других видов сувениров изготавливаются из частей диких животных, таких как мех, зубы, рога, шкуры, перья, панцирь черепахи, и тут невозможно узнать, были ли они получены экологично или нет.

Многие животные, в том числе находящиеся под угрозой исчезновения, бесчеловечно заманиваются в ловушку, отлавливаются на охоте, выращиваются на фермах и убиваются для сувениров. Некоторые собирают их в промышленных масштабах, а затем продают местным ремесленникам, создавая у туристов впечатление, что они покупают экологично добытые сувениры.

Таким образом, морская ракушка, которую вы видите на прилавки сувенирного магазина, вероятно, является одной из миллионов, извлеченных из глубины - с живым моллюском, все еще находящимся внутри.

Поедание мяса диких животных

Где: Широко распространено по всему миру, особенно в Африке и Азии.

От кенгуру до лягушачьих лапок, диких животных едят повсюду, но во многих местах способ их добычи не контролируется. И хотя попробовать местные продукты бывает очень интересно, учтите, что за ними могут стоять заболевания животных, которые оказываются на вашей тарелке.

Мясо гориллы в Африке, акульи плавники для изготовления лекарств в Азии, тигровое вино, якобы афродизиак, приготовленный из тигровых костей: все это может нанести вред вашему здоровью.

Есть ли экологичный способ видеть и общаться с дикими животными?

Лучший вариант - увидеть животных в их естественной среде обитания. Вы можете посетить настоящие заповедники, где животные могут свободно бродить, а не ютиться в неволе в страшно маленьких клетках.

Признаки плохого обращения с животными:

  • Ограничение движения. Очевидными признаками являются короткие, тесные цепи и веревки, содержание животных в замкнутых пространствах, в том числе в клетках, когда звери не работают.
  • Несоответствующее укрытие. Звери подвергаются воздействию стихий, включая палящее солнце.
  • Несоответствующая еда или вода. Они кажутся жаждущими или недоедающими.
  • Неестественное поведение. Если животное не будет делать то, что нужно дрессировщику, применяется принуждение.
  • Дрессировщики избивают, бьют или используют другие жесткие физические принуждения.
  • Налицо признаки стресса, истощения, травм, болезней.
  • Спиливание или выдирание зубов и когтей.
  • Частое воздействие людей на животное, шум и фотовспышки.
  • Много молодых животных. Это признак разведения в неволе с целью получения прибыли, а не сохранения. Животные устраняются, когда они перестают быть милыми или управляемыми.

Был ли у вас подобный опыт взаимодействия с животными?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.