Аплодисменты в самолете: выражение благодарности или причина публичного позора

С недавних пор в обиход вошла довольно оскорбительная поговорка, построенная по такой формуле: "Люди, которые (совершают плохие поступки), - это те же люди, которые хлопают, когда самолет приземляется".

Почему аплодисменты после посадки самолета стали ассоциироваться с выражением публичного позора? Откуда появилась традиция среди авиапассажиров встречать завершение перелета столь бурным проявлением эмоций?

История появления обычая

Где и когда берут начало аплодисменты в конце полета, кажется, не знает никто. Их истоки искали в опросах, в том числе и на профессиональных сайтах авиаторов.

Историю происхождения установить не удалось. Но была выявлена некоторая закономерность - раньше аплодисменты раздавались:

  • в конце особенно тяжелого полета;
  • в условиях сложной метеообстановки и повышенной турбулентности;
  • после длительной задержки рейса;
  • в честь возвращения на родину на международных рейсах.

Даниэль Левин, эксперт по тенденциям в области путешествий, так охарактеризовал эту ситуацию: аплодисменты раздаются, когда в самолете встречаются две категории людей – рискованные летчики и счастливые патриоты.

Слейт исследовал эту тему два года назад и пришел к сомнительному выводу, что обычно пассажиры не встречают завершение полета аплодисментами. Даже самые первые авиаперелеты в истории авиации не сопровождались ими.

Первый задокументированный случай

По информации, предоставленной музеем развития авиации, первый зарегистрированный случай аплодисментов после посадки произошел в авиакомпании Cincinnati Enquirer в 1948 году. В статье описывался рейс American Airlines на самолете с неисправным шасси. Экипажу удалось благополучно посадить лайнер, и "все пассажиры захлопали в ладоши с благодарным выражением", написал журналист.

Кларк Макфейл, преподаватель социологии из Иллинойского университета, подтвердил, что ему приходилось сталкиваться с аплодисментами пассажиров после турбулентных перелетов. В этом случае люди аплодировали умению пилота доставить их из пункта А в пункт Б.

Некоторые путешественники, отвечая на вопрос об аплодисментах на веб-сайте путешествий, указывали, что они были свидетелями такого выражения эмоций в аэропортах, когда лайнер благополучно совершал трудную посадку.

Позор или благодарность?

Большинство пилотов отрицательно воспринимают аплодисменты пассажиров после посадки самолета. Они профессионалы, для них это рутинная повседневная работа, и такое бурное выражение эмоций их раздражает. Они не нуждаются в аплодисментах за грамотное выполнение своей работы, так же как в них не нуждается хирург после успешно проведенной операции или учитель после урока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь аплодировали экипажу самолета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.