Трюки, которые используют мошенники по всему миру: как работают лже-аниматоры и карманники, как нас обманывают в магазинах и многое другое

Ежедневно мы сталкиваемся с мошенниками и даже не подозреваем об этом. В СМИ и социальных сетях регулярно появляются заметки о том, как можно защитить себя от обмана. Но не всегда мы обращаем внимание на подобные предупреждения. И очень зря.

Чем больше людей будет информировано о трюках мошенников, тем меньше шансов у обманщиков. Стоит сказать, что криминальные личности постоянно придумывают схемы обмана, используя свою изобретательность. Конечно же, невозможно подстраховаться на все случаи жизни. Но знать основные уловки мошенников стоит. Возможно, это поможет вам в один прекрасный день.

Аниматоры-вымогатели

В любом людном месте города или возле достопримечательностей всегда можно увидеть фигуры аниматоров в красочных костюмах известных мультяшных героев. Особенно нравятся такие персонажи детям. Они от них в полном восторге. Большие куклы гоняются за прохожими с предложением сфотографироваться с ними в качестве сувенира на память. Чаще всего с такими персонажами сталкиваются туристы.

Обычно мошенники не сразу говорят о том, сколько стоит услуга. Цена оглашается после того, как фото сделано. Обычно стоимость составляет 3-7 долларов. А праздничные дни цены могут быть больше. Чаще всего на удочку мошенников попадают туристы с детьми. Когда оглашается сумма оплаты, люди начинают возмущаться. Однако под давлением детей, которые хотят получить фото с любимым героем.

Удивителен тот факт, что мошенники принимают оплату в любой форме: картой, наличными и любым другим образом. Специалисты предупреждают о том, что в такой ситуации необходимо помнить о том, что между вами нет письменного соглашения. Поэтому факт покупки и оплаты нигде не зарегистрирован. Вы в любой момент можете отказаться от услуги. Если аниматор ведет себя агрессивно, можете удалить фото с вашего телефона. Вызвать полицию тоже не помешает.

Персонал магазинов иногда ворует

Обычно во всех крупных сетевых магазинах имеется дисконтная программа. Клиенты стараются выбирать те сетевые магазины, которые дают наибольшую скидку. Все мы хотим сделать покупку по наиболее выгодной цене. Дисконтные программы затягивают покупателей, которые стараются купить побольше, чтобы получить большую скидку. Вопрос экономии в таких случаях весьма сомнительный. Мы стараемся накопить бонусы.

Оказывается, их может легко присвоить любой работник магазина. Постоянные клиенты больших магазинов обнаружили новую схему мошенничества. На кассе сотрудница магазина использовала дисконтную карту другого человека. Обман мог бы и не открыться, если бы внимательная покупательница не увидела в чеке чужую фамилию. Чтобы не попасться на крючок, необходимо следить за картой, которую вы отдаете кассиру.

Уличные мошенники

Многие считают, что уличные мошенники владеют гипнозом. Но это совсем не так. Чтобы защититься от воров, необходимо хранить ценные вещи в хорошо закрытом кошельке, сумке или в рюкзаке. Воры используют тысячи уловок, чтобы завладеть чужими вещами.

  • Толпа. Мошенники работают в местах большого скопления людей. Это могут быть людные места, транспорт ли магазины. В этом случае у преступников намного больше шансов вытащить содержимое из карманов потенциальной жертвы и остаться незамеченными. К тому же не составляет труда выяснить, где люди хранят ценные вещи. Достаточно одному из сообщников крикнуть, что у него украли кошелек, как все начнут проверять свои кошельки и телефоны.
  • Физический контакт. Чтобы завладеть вашими ценностями, преступникам необходим физический контакт. Поэтому незнакомец может внезапно начать отряхивать грязь с вашего плеча или закрыть сзади вам глаза, сказав: «Угадай, кто это?» Таких уловок существует достаточно много. Все это делается лишь для того, чтобы успеть проникнуть во внутренние карманы жертвы. Мошенники делают это виртуозно. В такие моменты внимание людей рассеяно необычной ситуацией. Этим и пользуются грабители.
  • Активная жестикуляция. Конечно же, людей, которые владею гипнозом среди воров нет, а вот определенными навыками психоанализа они владеют. Известный бандит Аполлон Роббинс поделился теми навыками, которые он использовал в работе. Чтобы отвлечь внимание жертв, достаточно одной рукой активно жестикулировать, а второй в это время карманники извлекают ценности. Помните о том, что никогда не отвлекают круговые движения рук, а вот линейные – сильно сбивают человека.

Ненастоящие магазины в интернете

Перед праздниками все мы хотим немного сэкономить, поскольку приходится приобретать большое количество подарков для семьи, друзей и сотрудников. Современные мошенники - это образованные люди, которые владеют новыми технологиями. На просторах интернета они создают страницы интернет-магазинов, которых в реальной жизни нет.

Существует несколько схем обмана. Мошенники создают либо новый сайт, либо точную копию уже существующей страницы. Обманщики привлекают покупателей, размещая рекламу с большими скидками. Последствия покупок на таких ресурсах могут быть самыми разными. Люди могут получить товар низкого качества или не получить его вовсе. Конечно же, мошенники не будут отвечать на звонки. А вскоре связь с сайтом и вовсе пропадет.

Самый простой способ проверить продавца – это изучить отзывы пользователей. Если новый интернет-ресурс – это лишь подделка, вы не найдете ни одного отзыва. Есть множество признаков, которые должны насторожить людей. Обычно на таких сайтах нет подробного описания товаров, мошенники ограничиваются только фотографами. Насторожить должны и грамматические ошибки.

Покупатели-мошенники

Мошенники находят в интернете потенциальную жертву и звонят ей. Чтобы не попасться на уловки, обратите внимание на степень детализации. Если человек заинтересован в товаре, он будет расспрашивать о нем. А вот мошенники ограничатся лишь поверхностными вопросами.

Далее люди договариваются о встрече. В назначенный день псевдопокупатель звонит и уточняет, не продан ли еще товар. Позднее он перезванивает и говорит о том, что у него изменились планы, поэтому он переведет деньги, а покупку заберет через службу доставки. Если вы согласитесь на такие условия, то за товаром приедет такси, а не курьер.

Далее водитель создает нервную обстановку, чтобы вы делали то, что нужно мошенникам. Он настаивает на том, что ему нужно забрать вещь. Вы понимаете, что товар не оплачен и звоните покупателю. Тот утверждает, что платеж уже совершен. Потом вы получите смс о том, что деньги переведены. Также может позвонить яко бы банковский работник, который сообщает, что платеж задерживается. А в это время водитель такси сердится, говоря о том, что торопится.

Не верьте ни СМС, ни звонкам. Для мошенников не составит труда создать липовые сообщения. Если вы отдадите товар, денег вы не получите. Как только мошенники понимают, что их обнаружили, они отключают телефон. Обнаружить мошенников после этого невозможно.

Популярные махинации

Столкнуться с мошенниками можно даже при покупке онлайн-билетов на концерты или театр. Обратите внимание, что на настоящих ресурсах ест несколько вариантов оплаты. Мошенники дают только один способ оплаты.

Очень часто перед праздниками людям приходят СМС, в которых говорится о том, что карта заблокирована. Никогда не перезванивайте на указанный номер и не сообщайте ваши реквизиты, иначе потеряете все деньги.

Обманывают людей и продавцы в магазинах. Они искусно обвешивают покупателей.

С мошенничеством туристы сталкиваются туристы даже в отелях.

Обычно администраторы не хотят возвращать деньги, полученные от онлайн-бронирования, и предоставляют более дорогие номера, вызывая недовольство гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с мошенничеством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.