В кармане $100: можно ли с такой суммой провести отпуск в азиатских странах (разложим по полочкам)

Туристические поездки в далекие страны нередко становятся внушительным обременением для кошелька. Люди откладывают огромные суммы для таких путешествий, даже не подозревая, что не менее яркие впечатления можно получить всего за $100.

Такой вариант проведения отпуска кажется фантастическим, однако применительно к Азии это может быть реальностью. Главное – знать верные направления и заранее продумать необходимые статьи расходов.

1. Таиланд

В расчете на тайские баты 100-долларовый бюджет составит чуть больше 3 тыс. И это весьма неплохая сумма, если ориентироваться не на районы вблизи Пхукета, а отправляться сразу в Чиангмай.

Еда в Таиланде недорогая – порции стоят от 40 до 100 бат, причем это будет настоящая тайская еда. Аналогично обстоят дела и с жильем. Например, за 300 бат можно снять номер на ночь в туристическом районе.

Местные поездки по туристическим маршрутам будут стоить от 250 до 500 бат. Планируя такие вылазки следует учитывать и погодный фактор, поскольку муссонные дожди сделают бессмысленными путешествия в закрытых автобусах.

2. Малайзия

Обменяв $100 на 400 малазийских ринггитов, можно отправляться в туристические путешествия из Куала-Лумпур по наиболее значимым пунктам наподобие Малакки. Самое дешевое жилье будет стоить порядка 40 ринггитов – это уровень общежития. Отдельные номера обойдутся вдвое дороже, поэтому останавливаться придется лишь на пару дней. Куда лучше дела обстоят с местной кухней. За порцию нужно будет отдать 10-15 ринггитов.

В целом же Малайзия интересна скорее своими достопримечательностями. Однако от популярных маршрутов с подъемами на гору Кинабалу или рафтинг-экспедицией в Сабахе придется отказаться из-за высокой цены.

3. Сингапур

Считается, что это самая дорогая страна Юго-Восточной Азии, но, опять же, многое зависит от конкретного направления и форм досуга. На руках будет 138 сингапурских долларов, которые можно расходовать на 10-15 приемов местной еды. Или же оплатить 2-3 ночи в отеле, причем бюджетного класса. Что касается транспорта, то поездки здесь обходятся в 5-7 сингапурских долларов.

4. Индонезия

В основном это лояльная для экономных туристов страна, хотя, конечно, есть и дорогие направления, примером которых является Бали. В пересчете на индонезийские рупии $100 будет соответствовать 1,3 млн. Из этой суммы 200 тыс. рупий будет потрачено минимум на одну ночь в номере отеля, хотя в Куте или Сануре есть предложения и подешевле.

В Индонезии хорошо развита уличная кухня, а в условиях высокой конкуренции и цены не кусаются. За 20 тыс. можно купить вкусную и безопасную с точки зрения санитарии еду из риса и мяса.

Зато с поездками в Индонезии могут возникнуть финансовые трудности. Даже бюджетные варианты найма гида с личным авто будут стоить минимум 140 тыс. рупий, но к этому нужно будет добавить дополнительные расходы за питание, техобслуживание и топливо.

5. Вьетнам

В этой стране обладатель $100 также почувствует себя миллионером, располагая 2,4 млн. вьетнамских донгов. И тут же приятно удивят цены на жилье, которые в бюджетном уровне варьируются в пределах 100-250 тыс. донгов. Примерно за 100-120 тыс. обойдутся посещения местных достопримечательностей наподобие королевских гробниц Хюэ. Однако еда здесь недешевая – изначальную сумму можно будет легко расходовать на 15 порций ресторанных блюд.

6. Филиппины

После обмена валюты распоряжаться придется филиппинскими песо в объеме 5 тыс. Этой суммы хватит на несколько ночей в частной гостинице среднего класса или на три недели в бюджетном городском отеле.

Самым дешевым удовольствием будут поездки. Преодоление столичных маршрутов, например, обойдется всего в 25 песо, а короткие поездки укладываются в 10 песо.

За еду тоже не придется много платить. Бюджетные блюда из того же мяса и риса будут стоить 60 песо, а ресторанная еда – порядка 150 песо.

7. Камбоджа

Примерно 400 тыс. камбоджийских риелей стоят $100. В выборе жилья будет альтернатива между двумя неделями в бюджетном номере гостиницы или парой ночей в трехзвездочном отеле. Недешево обойдутся туристические поездки, однако если не брать экскурсии по достопримечательностям, то можно уложиться в 40 тыс. за маршрут.

Еда в Камбодже тоже не самая дешевая, что обуславливается ограниченным количеством уличных лавочек с фаст-фудом. Основные предложения делают рестораны, завышающие цены до тех же 40 тыс. за порцию.

8. Лаос

Сто долларов в этой не самой благополучной азиатской стране превращаются в 850 тыс. лаосских кипов, и это очень много. Даже популярные направления наподобие Ванг-Вьенга и Луангпрабанга можно освоить без существенных ограничений. Так, еда будет стоить 10-30 тыс. кипов, а ночь проживания в номере без кондиционера обойдется всего в 60 тыс. Хотя транспорт в Лаосе все же дорогой – порядка 80-120 тыс. за поездку.

Заключение

Безусловно, $100 не могут дать возможности для глубокого ознакомления с далекими странами, их культурой и традициями. Однако в данном случае были показаны примеры минимальных, но вполне реальных возможностей туристического путешествия по странам Азии. Для того чтобы почувствовать местную атмосферу и колорит, может быть достаточно и небольшой суммы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое направление вы бы предпочли для бюджетного путешествия по Азии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.