От потрясающих художественных инсталляций до сложных мифологических творений. Поразительные фонтаны, являющиеся вершиной инженерной мысли (фото)

От превосходных художественных инсталляций до сложных мифологических произведений, эти невероятные фонтаны поднимают творческий потенциал и доверчивость на совершенно невероятные новые высоты. В мире есть просто невероятные фонтаны, которыми можно любоваться просто бесконечно.

Сваровски Кристаллвельтен, Ваттенс, Австрия (главное фото)

Поразительный и несколько неожиданно неуместный фонтан, который охраняет вход в музей Хрустальных миров Сваровски в Ваттене, в Австрии, безусловно, оказывает достаточно серьезное влияние. Разработанный австрийским архитектором Андре Хеллером в честь 100-летия хрустальной компании Swarovski, эта гигантская голова сплошь покрыта травой, с большими сверкающими глазами и фонтаном, вытекающим прямо изо рта.

По словам Хеллера, этот великан появился в Ваттене после продолжительного путешествия, привезя с собой самые драгоценные сокровища мира. Этот великан буквально охраняет невероятные чудеса, которые находятся в музее.

Фонтанные часы в Осаке, Япония

Спрятанный в здании «Южные ворота» нового комплекса «Станция Осака Сити», самый завораживающий и обманчиво практичный фонтан в мире. Этот прямоугольный настенный фонтан отображает время.

Фонтан отображает время в цифровом стиле среди движущихся цветочных узоров и падающих фигур в разрушающейся стене воды. Устройство со строго цифровым управлением периодически выбрасывает капли воды в тщательно контролируемых рисунках, освещающихся верхним светом. Дисплей настолько завораживает, что вы даже можете опоздать на поезд.

Лодочный фонтан, Валенсия, Испания

Фонтан в виде лодки выглядит просто невероятно. Можно совершить простую вечернюю прогулку по Плайя-де-ла-Мальвароса в Валенсии.

Струи воды, которые стратегически вытекают из разных частей скульптуры, создают иллюзию паруса и корпуса лодки. Особенно красиво он смотрится на рассвете.

Туннель Сюрпризов, Лима, Перу

Туннель-де-лас-Сюрпресас ("Туннель Сюрпризов" – один источник на невероятной трассе "Магия дель Агуа" ("Волшебная водная цепь"). Открыта она была в 2007 году и расположена парке площадью более 7 гектаров. Трасса имеет 13 фонтанов с подсветкой. Она очень быстро стала одной из самых главных достопримечательностей невероятного города.

Чтобы пройти через него, требуется время и решительность. Один неправильный шаг, и вы рискуете промокнуть.

Фонтан богатства, Сингапур

Созданный в качестве символа жизни и богатства, "Фонтан Богатства", расположенный в Сингапуре, также является самым крупным в мире. Основанное на индуисткой мандале, гигантское бронзовое кольцо было создано, чтобы отобразить равенство людей.

Он также является неотъемлемой частью общего дизайна комплекса Suntec City, в котором он расположен. Пять башен, окружающих комплекс, представляют собой все пальцы левой руки, выходящей из-под земли. Фонтан образует ладонь.

Фонтан "Корона", Чикаго, США

Часть фонтана имеет две стеклянные кирпичные башни, покрытые светодиодными экранами. Экраны случайным образом передают видео лиц 1000 обычных чикагцев, рты которых стратегически расположены, чтобы стать источником струи воды.

Разработанный каталонским художником Жомом Пленса, фонтан обошелся в 17 миллионов долларов и был открыт в июле 2004 года. Эти портреты были созданы путем вызова общественных групп по всему городу и запроса добровольцев. Затем их снимали на видео, когда они сидели в регулируемом кресле стоматолога.

Мост Банпо, Сеул, Южная Корея

Фонтан «Лунная радуга», расположенный на мосту Банпо в Сеуле, представляет собой наиболее длинный мостовой фонтан с почти что 10 тысячами светодиодных форсунок. Открыт он был в сентябре 2009 года.

Детище бывшего мэра Сеула О Се-Хуна, мост должен был стать украшением города и продемонстрировать его экологические качества. Вода перекачивается непосредственно из реки и постоянно перерабатывается.

The Divers Fountain, Дубаи, ОАЭ

В Дубаи все самое большое и лучшее. Это касается и фонтанов. Город буквально усеян внушающими страх фонтанами. Они воплощают все причуды дизайнеров. Однако ни один из фонтанов не является настолько привлекательным или захватывающим, как фонтан "Дайверс", расположенный в торговом центре Дубая.

Спускаясь на 24 метра, минуя все 4 уровня крытого торгового центра, фонтан украшен скульптурами дайверов в середине погружения, выполненных из стекловолокна. Открыт он был в 2009 году и спроектирован сингапурскими архитекторами DPA. Этот фонтан – дань уважения дайверам, сыгравшим значительную роль в ранней истории города.

Стравинский фонтан, Париж, Франция

"Стравинский" фонтан – причудливый общественный фонтан, расположенный рядом с центром Помпиду в Париже. Он украшен 16 скульптурными произведениями, каждое из которых вдохновлено работой Стравинского «Обряды весны».

Каждая часть, которая движется и разбрызгивает воду, была создана скульпторами Жаном Тингюли и Ники де Сен-Фалль. Сюрреалистичные, красочные и игривые фонтаны пользуются большой популярностью у парижан, которые хотят освежиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть эти фонтаны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.