Как побороть страх перед путешествием: распознавание триггеров и другие советы

Есть такое уже старое выражение: «Если вам не нравится место, то вы всегда можете его поменять, вы же не дерево». Причем, ясное дело, речь идет о переезде на ПМЖ или переходе на другую работу. Но, оказывается, нужно набраться решимости даже тогда, когда люди задумали просто попутешествовать. Мы рассмотрим три способа, как именно можно добавить себе немного уверенности перед поездкой.

Здесь три основные сферы: ментальная, физическая и повседневная

Ментальная

То есть нужно подготовить дух. Что это значит? Здесь имеются в виду прежде всего разнообразные фобии, страхи, тревоги и другие психологические явления, которые ну никак не позволяют человеку расслабиться.

Что же советуют специалисты? Они предлагают понять, что именно запускает ту или иную реакцию организма, что выступает триггером. Если, предположим, мужчина или женщина страдают аэрофобией, то нужно вычленить, когда именно пик этой боязни, и попытаться дышать глубже.

А вообще, нужно практиковать медитацию, чтобы организм приучался чувствовать себя легко и свободно.

Физическая

Здесь мы поговорим о суетном – о вещах, которые нужно собрать. Составьте список предметов, необходимых в дороге, в другой стране, в чужом городе. Нужно, конечно, прежде всего проверить паспорт, взять лекарства и валюту. Заблаговременно подготовьте пазлы, которые будете собирать в дороге, и книги, которые будете читать. Это нужно затем, чтобы в последний момент не бегать по дому с криками: «Я опаздываю! Я опаздываю!».

Повседневная

И последняя ступень подготовки, когда уже все собрано, а медитации сделаны. Теперь главное – расслабиться и получить удовольствие от последних дней дома. Другими словами, делайте то, что обычно. Пробуждение происходит в обычное время, потом вы идете на кухню пить кофе (но не перебарщивайте, ибо избыток кофеина может вызывать приступы тревоги). Еще немного медитации. Можете встретиться с друзьями. Читайте книги, можно даже те, что вы взяли в дорогу. Рутина успокаивает, и в этом ее основной секрет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы настраивайтесь на путешествие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.