Отказаться от приобретения сувениров и сравнить цены: как выгодно покупать вещи в Duty Free

Duty Free называются магазины беспошлинной торговли, которые чаще всего располагаются в здании аэропорта. Товары, которые можно увидеть в таких магазинах, не облагаются акцизами, поэтому и цены здесь значительно ниже розничных. Тем не менее не всегда можно сэкономить на покупках, отовариваясь именно в Duty Free. Стоимость некоторых товаров здесь выше, чем в обычных магазинах. Вот несколько правил, которые следует запомнить перед тем, как отправляться в магазин беспошлинной торговли.

Заранее сравните цены

Желательно еще до поездки промониторить цены на интересующие вас изделия в своем городе. Вы можете сделать снимки на телефон или переписать в блокнот, чтобы впоследствии иметь возможность сравнить их с теми, что будут представлены в магазине беспошлинной торговли.

Эксперты рекомендуют покупать в Duty Free алкогольную и табачную продукцию. Тем не менее, даже в случае с этими товарами бывают исключения. Например, если вы отовариваетесь за границей, обратите внимание на конвертацию валют. Вполне вероятно, что при перерасчете на российские рубли тот или иной товар окажется по стоимости таким же, что и в магазине рядом с домом.

Узнайте об ограничениях

Купить товаров впрок по выгодной цене в Duty Free не получится по одной простой причине: в каждом магазине установлены свои лимиты. В большинстве Duty Free действует ограничение на приобретение десяти одинаковых наименований. При превышении лимита вам придется платить пошлину и акцизы. Соответственно, экономии в данном случае никакой.

Также есть список, где указано количество товаров, которые разрешаются при ввозе и вывозе из той или иной страны. Постарайтесь заранее выведать эту информацию, чтобы при прохождении таможенного контроля вам не пришлось выливать литры дорогого элитного алкоголя.

Внимание: подделки

Почему-то существует стереотип, что в Duty Free продаются исключительно оригинальные изделия, а потому приобрести подделку невозможно. В действительности это заблуждение. Дело в том, что товары привозятся со склада дистрибьютера в той или иной стране. То есть на прилавках уже лежат вещи не от производителя, а от перекупщика.

Так что будьте бдительны и внимательно изучайте качество вещей перед тем, как купить то или иное изделие, особенно если выбираете одежду или аксессуары (сумки, солнцезащитные очки и т. д.). Вы можете попасть на китайскую подделку.

Не покупайте сувениры

Очень часто путешественники уже на обратном пути домой, в аэропорту, вспоминают, что забыли купить сувениры. И тогда они отправляются в Duty Free, полагая, что цены на подобную продукцию там такие же. Увы, опытные туристы утверждают, что они в разы выше. Найдите во время отдыха за границей хотя бы полчаса, чтобы прогуляться в ближайший рядом с гостиницей магазин и купить сувениры. В противном случае вам придется переплачивать в разы за те же товары.

Храните чеки

Не выбрасывайте квитанции, которые дадут вам в магазине беспошлинной торговли. Именно с помощью чеков вы сможете доказать таможенникам, где именно купили тот или иной товар. Лучше всего прикрепить квитанцию к пакету.

Товары, которые не стоит покупать

В Duty Free выгодные покупки – это сигареты, алкоголь и парфюмерия. Эта продукция попадает под самый высокий налог, поэтому вы сможете сэкономить в три-четыре раза. А вот одежду здесь покупать не стоит, поскольку цены могут быть на двадцать процентов выше обычных розничных.

Приобретайте уникальные вещи

Не покупайте те вещи, которые без труда можете найти дома. Заранее определитесь со списком покупок, чтобы избежать импульсивных трат. Самое большое разочарование возникает, когда человек спонтанно заходит в Duty Free «просто посмотреть», видит товар и думает «Так давно хотел купить, можно себя побаловать». А потом впоследствии выясняется, что в торговом центре у себя в городе та же вещь стоит дешевле.

Будьте бдительны, ведь магазины беспошлинной торговли умеют заманивать клиентов и «раскручивать» их на деньги. Яркие красочные витрины, постеры, мелодичная музыка, приятные ароматы – подобная обстановка только способствует спонтанным тратам. К тому же если человек отправляется на отдых, то уже пребывает в хорошем расположении духа и морально готов расстаться с деньгами. И только потом, уже дома, когда эйфория проходит, наступает горькое разочарование. Так что не поддавайтесь на провокации и контролируйте себя.

Доверяйте только себе

Есть также стереотип, будто в Duty Free работают настоящие профессионалы, которые могут дать квалифицированную консультацию относительно того или иного товара. Это неправда. Продавцы в таких магазинах получают мало. Обычно сюда устраиваются на работу люди, которые живут близко к аэропорту. Постоянные клиенты в Duty Free – большая редкость. Соответственно, продавцам все равно, будет ли человек доволен товаром или нет. Их цель – это продать вам товар. А потом вы все равно уедете и вряд ли сюда вернетесь, даже если что-то вас не устроит.

Так что при выборе товара доверяйте только себе и своей интуиции. Не поддавайтесь на уговоры сотрудников магазина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто отовариваетесь в Duty Free?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.