Если вы ищете встречи с акулами и морскими дьяволами, надеясь избежать толпы или хотите исследовать подводные обломки: лучшие погружения в мире для вас

Во всем мире много прекрасных мест, которые удовлетворят запросы любителей самого разного вида отдыха. Если вы любите красоту подводного мира и хотите встретиться с акулами и мантами, надеетесь спастись от толпы туристов или хотите исследовать подводные затонувшие корабли, эксперты по дайвингу подобрали самые лучшие места для погружения.

Раджа Ампат, Индонезия

Основное отличие – природное разнообразие и рифы.

Раджа Ампат - это архипелаг, состоящий из потрясающе красивых островов в эпицентре Кораллового треугольника, район, признанный глобальным центром морского биоразнообразия. В то время как Раджа Ампат включает в себя более 1500 небольших островов и заливов, основные четыре более крупных острова - Вайгео, Батанта, Салавати и Мисул - известны как «Четыре короля» и очень многие дайверы стремятся туда попасть.

Расположенные между Индийским и Тихим океанами, глубокие морские течения приносят богатые питательными веществами воды к рифам, мангровым лесам и зарослям Раджа Ампата, создавая условия для роста и процветания морских видов.

Дайверов и ныряльщиков поражает такое разнообразие рыб и кораллов, их привлекают сюда яркие, красочные рифы, множество мелких морских обитателей, стаи барракуд, скаты-манты, бесчисленные стаи рыб (здесь найдено более 1200 известных видов) и погружения в быстрые течения.

Сокорро, Мексика

Здесь можно увидеть скатов мант, которых еще называют морскими дьяволами, и акул.

Архипелаг Ревиллагидо расположен примерно в 400 км к юго-западу от оконечности полуострова Баха в Мексике и привлекает большое количество пелагических видов, что делает его прекрасным местом для дайвинга. Дайверы всего мира знают его просто как Сокорро - место для близких встреч с тихоокеанскими скатами мантами и другими крупными рыбами.

В Сокорро обитает до семи видов акул, а также дельфинов-афалин, китовых акул и горбатых китов, которые ежегодно приплывают сюда для размножения. Из других представителей морской фауны здесь можно встретить желтоперого тунца и ваху.

В период с апреля по июнь здесь наблюдается затишье, а с мая по июль - активность морских обитателей усиливается, кроме того, численность каждого вида в это время значительно увеличивается. Не забудьте упаковать свой широкоугольный объектив, так как возможности фотографирования захватывают дух.

Имейте в виду, однако, что Сокорро подходит для опытных дайверов и доступен только на сафари.

Вольф и Дарвин, Галапагосские острова

Подходит для любителей акул.

Самолеты привозят на острова Вольф и Дарвин любителей самых захватывающих подводных встреч, которые предлагает этот знаменитый архипелаг. Эти небольшие скалистые образования к северо-западу от основной группы островов привлекают огромных китовых акул, косяки головоногих и шелковых акул, галапагосских акул, скатов мантов и многих других морских обитателей, что создает невероятное зрелище.

С июня по ноябрь здесь более прохладный сезон, но в это время лучше всего встречаться с китовыми акулами. С декабря по май дайверы чаще сталкиваются со стаями акул-молотов и шелковых акул. Сложные условия означают, что эти поездки подходят только для более опытных дайверов.

Большинство дайв-сафари предлагают 17 или более погружений во время поездки, а также экскурсии по суше, чтобы насладиться уникальными встречами с дикой природой на Галапагосских островах: возможность увидеть дикую природу с близкого расстояния дает дарит невероятные ощущения и предоставляет удивительные возможности для фотографирования.

Лагуна Трук, Меланезия

Подходит для любителей затонувших кораблей.

Лагуна Трук (Чуук) в Меланезии в южной части Тихого океана является одним из самых потрясающих мест для дайвинга, где произошло крушение. Это путешествие довольно дорогое, само место малоизвестное, уникально, необычно и подойдет только для серьезных дайверов со страстью к обломкам.

Стоит ли оно того? Абсолютно. В 1944 году в ходе операции «Град» японский флот,стоявший на якоре, был потоплен. В результате появилось это место, пригодное для погружения, где находится более 60 затонувших кораблей. Желающие могут вблизи рассмотреть корабли, узнать их историю. В течение дня можно сделать до пяти погружений и попробовать декомпрессионное погружение.

Подводные находки

Те, кто рискнет погрузиться на океанское дно, могут увидеть:

  • груз в трюмах,
  • богатую морскую флору и фауну,
  • исследовать недра каждого корбаля и машинных отделений,
  • найти пули, бомбы, сапоги, противогазы и медицинские ящики с медицинскоим оборудованием,
  • огромные 14-дюймовые артиллерийские снаряды, мины, бульдозеры, тракторы и боевые танки,
  • подводную лодку, эсминец, самолет снабжения, бомбардировщик.

А особо впечатлительным нужно проявить осторожность, так как здесь можно увидеть и останки японских моряков, погребенных под толщей воды в этой братской могиле.

Факарава, Французская Полинезия

Подходит для любителей акул.

И морская, и земная дикая природа в Факараве невероятны и находятся под защитой биосферного заповедника ЮНЕСКО. Огромный прямоугольный атолл Факарава имеет два прохода, которые соединяют лагуну с океаном.

Погружения на перевале Гаруа (ширина 1600 м) на севере предлагают захватывающее погружение в дрейф. Во время погружения можно осмотреть стены серого рифа, встретить рыбу-молота, тигровую и шелковую акул, а также скатов, дельфинов, черепах, тунца, барракуд, луциана и разноцветных рифовых рыб.

Здесь огромное количеством пелагических организмов (обитающих в толще или на поверхности воды) и, возможно, самая высокая плотность, это одна из главных причин посетить Французскую Полинезию.

Узкий южный перевал, Тумакохуа, может похвастаться красочными рифами и многочисленными рыбами, включая несколько видов акул и скатов, огромные стаи пелагических рыб и множество разноцветных обитателей рифов.

В июне и июле здесь собираются вместе огромные стаи мраморного окуня, и это также одно из лучших мест, где можно увидеть тигровых акул. Горбатых китов часто можно увидеть в период с июля по сентябрь.

Валинди (залив Кимбе), Папуа-Новая Гвинея

Отличается разнообразим видов и красотой рифов.

Цепь бездействующих вулканов образует живописные границы залива Кимбе на северной стороне острова Новая Британия, охватывающие сотни затопленных рифов и более дюжины островов. 70% всех видов кораллов в Индо-Тихоокеанском регионе встречаются в Новой Британии и ее окрестностях, и никакая другая область для погружений не может похвастаться таким разнообразием.

Всемирно известные места для дайвинга, такие как Эмма, Саут-Бэй, Инглис-Шоалс, Риф Сьюзан и Остров Ресторф - это лишь несколько из более чем двухсот рифов и мест для погружений, разбросанных по всему заливу Кимбе. Нетронутые и красочные рифы являются домом для невероятного количества рыб, ракообразных и беспозвоночных.

Более крупные пелагические виды, такие как барракуды, несколько видов акул регулярно встречаются в этих местах. Если вам повезет, вас по пути к месту погружения будут сопровождать дельфины, а в заливе обитает стая косаток.

Туббатаха, Филиппины

Отличается разнообразим видов и красотой рифов.

Национальный морской парк Tubbataha Reef считается одним из лучших мест для дайвинга на Филиппинах и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь встречается удивительное разнообразие морской жизни - от разноцветных рифовых рыб, колючих омаров, скатов и черепах на мелководье до рогатых занклов и луцианов на глубине.

Чистые стены рифов покрыты огромными бочкообразными губками и морскими веерами альционацеи. Поблизости можно увидеть барракуду, тунца и рифовых акул, проплывающих мимо окуней и, иногда, акул-молотов. Район лучше всего исследовать в сезон (с марта по июнь).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих мест вас привлекает больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.