Рейтинг стран Евросоюза. От Великобритании до Украины: самые богатые и бедные страны континента

Многие считают, что Европа - это путешествия, развлечения и туристические прогулки. В большинстве государств Европы ВВП на душу населения выше средней отметке по всему миру. В настоящее время ЕС является самой значительной и самой богатой экономикой в ​​мире. В регионе находятся под управлением более тридцати триллионов долларов, что составляет более трети всего богатства современного мира. Вот самые богатые и бедные страны Евросоюза.

Австрия

Это европейское государство стоит на 26-м месте в мире и на 12-м месте в Европе по ВВП на душу населения. Вероятно, поэтому Вену называют "Вратами востока".

Германия

Четвертое место в мире и первое, лидирующие место по ВВП в Европе. Понятно, ведь именно в Германии расположены штаб-квартиры более пятисот крупнейших компаний мира.

Испания

Солнечная Испания занимает 13-е место по ВВП в мире и 6-е в Европе.

Италия

В глобальном рейтинге ВВП Италия занимает восьмое место, в Европе же в аналогичном рейтинге страна уверенно стоит на четвертом.

Португалия

ВВП дает право Португалии занимать 47-е место в мире и 18-е в Евросоюзе. ВВП на душу населения здесь превышает тридцать тысяч долларов.

Великобритания

Великобритания является пятой экономикой в мире и второй в Европе. Лондон - крупнейший финансовый центр в мире.

Люксембург

Несмотря на то что общий ВВП ставит Люксембург на 70-е место в глобальном списке и на 25-е место в Европе, ВВП на душу населения дает этому крошечному государству право занимать первое место как в континентальном рейтинге, так и в мировом. ВВП страны - 68 миллиардов долларов.

Швейцария

Это небольшое государство у подножья Альп занимает двадцатое место в мире по величине экономике и восьмое в Европе. Легендарные часы и качественный шоколад делают свое дело.

Франция

Экономика Франции занимает шестое место в мире и третье в Европе. Стоит отметить, что именно эта страна признана лидирующим туристическим направлением в мире.

Дания

Дании с государственным ВВП досталось 36-е место в мире и 14-е в Евросоюзе. Государство имеет один из самых низких показателей бедности в Европе.

Норвегия

Норвегия по ВВП занимает 28-место в глобальном рейтинге и 11-е в Европе. ВВП на душу населения дает право стране занимать третье место и в мировом списке, и в континентальном.

Финляндия

42-е место досталось Финляндии и ее ВВП в мировом списке и 15-е в рейтинге среди стран Европы.

Швеция

22-е место занимает ВВП Швеции в мировом рейтинге и девятое место в списке государств Евросоюза.

Ирландия

Ирландия имеет экономику, занимающую по величине 31-е место в мире и 17-е место в европейском списке.

Нидерланды

Нидерланды и ВВП тюльпановой страны стоит на 17-м месте в мире и на седьмом в рейтинге Европы, а по ВВП на душу населения она занимает десятое место.

Бельгия

Бельгия занимает 23-е место по ВВП в глобальном рейтинге и 18-е место среди государств Европы. По состоянию на 2019 год, экономика страны имеет 533 миллиарда долларов.

Исландия

Это островное государство стоит в глобальном рейтинге ВВП на 108-м месте, а в Европе стране викингов досталось 35-е место.

Румыния

Румыния в мировом рейтинге стоит на 46-м месте по ВВП, Европейский же рейтинг подготовил для страны 19-е место.

Болгария

Вернувшаяся после финансового кризиса Болгария занимает в глобальном рейтинге 72-е место, а среди стран Европы гордо стоит на 26-ом месте. ВВП Болгарии - 163 миллиарда долларов.

Сербия

Это балканское государство занимает 83-е место в мировом рейтинге экономик и 31-е место в европейском рейтинге. ВВП Сербии - 52 миллиарда долларов.

Украина

Несмотря на то, что Украина еще не вошла в Евросоюз, ее экономика способна соответствовать западным странам. Так страна занимает 57-е место в мировом рейтинге и 23-е среди стран Европы.

Хорватия

Хорватия и ее промышленная индустрия приносят государству 74-е место в мире и 27-е место среди экономик Европы. ВВП Хорватии составляет почти шестьдесят миллиардов долларов.

Словения

В глобальном рейтинге Словения занимает 81-е место, а среди европейских экономик ей досталось 29-е место. Ее ВВП составляет 54,2 миллиарда долларов.

Словакия

Словакия заняла 59-ю строчку среди мировых экономик и 24-ю среди стран Европы. ВВП этого государства составляет 106 миллиардов долларов.

Литва

Литва стоит на 82-м месте по ВВП в мире и на тридцатом в рейтинге Евросоюза. ВВП страны составляет 53 миллиарда долларов.

Венгрия

ВВП Венгрии составляет 155 миллиардов долларов, что дает ей право занимать 54-е место среди стран мира и 22-е среди стран Европы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой из перечисленных стран вам удалось побывать? Сказывается ли богатство государства на внутренней атмосфере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.