Не ходите в Бурдж-Халифу: история туриста, побывшего на вершине небоскрёба в ОАЭ

Американский турист Харрисон Джейкобс побывал внутри самого высокого здания в мире – Бурдж-Халифа в ОАЭ. Однако это всемирно известное место разочаровало его. Отчет о путешествии парня - далее в статье.

Рассказ туриста

Вход в Burj Khalifa находится в торговом центре Dubai Mall, втором по величине торговом центре в мире. Если вы купили билет онлайн, то можете пройти через терминал, минуя кассира. Рекомендуется делать именно так. Когда я приходил сюда раньше, очередь была очень длинной.

Сразу возле входа расположена стена, заполненная фотографиями из Instagram с тегом Бурдж-Халифа. Сумки для покупок, рюкзаки и еда не разрешены наверху. К счастью, камера хранения бесплатна. Это было немного неудобно, но мне пришлось положить туда недоеденную пиццу.

Проверка и фото на входе

Я думал, что на этом проверки закончились. Но нет. После того как охранники просканируют ваш билет, самое время пройти через металлоискатель и рентгеновский аппарат. После того как вы пройдете проверку, фотограф снимает вас перед зеленым экраном, на который, скорее всего, будет монтажом добавлена эта высотка. Я понимаю, что интересно сфотографироваться на вершине башни, но кому нужен портрет с зеленым экраном? Какой смысл в том, чтобы брать лишние 30 долларов с туристов?

Коридоры и галереи

Прогулка до вершины небоскреба почти комична. Она начинается с модели Бурдж-Халифа, которая окружена сенсором. Если положить руку на этот экран, запускается футуристическая анимация. Чтобы вы не забыли, кто является главным в Дубае, везде висят портреты и цитаты из выступлений шейха Мухаммеда ибн Рашида Аль Мактума.

Далее начинается коридор, на стенах которого расположены фото за последние 100 лет меняющегося города. Вы поднимаетесь по эскалатору к большому знаку, на котором написано, что Бурдж является свидетельством того, чего Эмираты смогли достичь. Честно говоря, я никогда не бывал раньше в таком месте, где все представляют так серьезно.

Затем вас ведут в другой коридор (серьезно, он никогда не заканчивается), где экраны показывают Бурдж-Халифа на разных этапах строительства. Мне не удалось его сфотографировать, но как только вы проходите через него, вы попадаете в другую галерею, где смотрите серию коротких документальных фильмов из собственного новостного канала Бурдж-Халифа о строительстве небоскреба, о виртуальной реальности с его видами и съемках одной из частей фильма «Миссия невыполнима» в нем. Последнее видео было самым интересным.

Везде тесно и многолюдно

Тогда и только тогда вы будете мысленно подготовлены к колоссальному впечатлению от езды на лифте к вершине Бурджа. Люди набиты в него, как сардины в банке, и кабина быстро несется наверх. Когда вы поднимаетесь, анимация на стенах показывает другие мировые памятники культуры. Подъем на 124-й этаж занимает минуту, поэтому этот лифт – третий самый быстрый в мире.

Когда вы выходите из него, вы оказываетесь в небольшом круглом коридоре, ведущем к обсерватории, расположенной снаружи. Она находится под открытым небом, но не охватывает всю крышу башни, занимая лишь примерно половину. Стекло и решетка затрудняют получение достойного фото.

Мне было трудно втиснуться в пространство, где я мог наслаждаться видом, даже когда я приходил поздно вечером. Поскольку обсерватория тесная, с небольшим пространством вдоль стекла, всегда позади вас кто-то ждет своей очереди.

Выше расположены еще 35 этажей. Если вы хотите пойти на смотровую площадку на 148-м этаже, когда-то самом высоком в мире, вы должны выложить от 100 до 140 долларов. Я решил, что это не стоит таких денег.

Виртуальная реальность и площадка для фото

Поскольку наружная обсерватория охватывает только половину здания, остальное занимают сувенирный магазин и выставочная площадка. Здесь есть стенд для фотосессий с зеленым экраном и виртуальная реальность с бейсджампингом. Но перед ними была большая толпа. Я ждал целый час, чтобы сделать свои снимки. Но это того стоило.

Вероятно, самая интересная часть выставочного зала - пол с сенсорным экраном, на котором можно посмотреть на вид с Бурдж-Халифа на Дубай в виртуальной реальности. На удивление, это вызывает головокружение, поскольку выглядит очень реально.

Так что я думаю об этом посещении?

Побродив по выставочному залу, я устал от необходимости уворачиваться от других туристов и спустился на лифте вниз. Когда вы выходите, вы попадаете в комнату с архитектурной моделью центра Дубая. Видео в этом последнем зале были самой интересной частью экскурсии. Каждое из них объясняло различные аспекты технологии небоскребов (например, как они противостоят ветру или как вода используется повторно, чтобы помочь охладить здание).

Последняя остановка, конечно же, - это магазин сувениров, а также сумок для покупок, кружек, магнитов и некоторых моделей Бурджа в золоте. В конце концов, это Дубай.

Я жалею, что пошел туда. Хотя Бурдж-Халифа выглядит как настоящее чудо, движение к его вершине – это изнурительное и, честно говоря, скучное времяпрепровождение. Наружная обсерватория тесна, путь к вершине мучительно длинен, и вид не предлагает ничего особенного. Я хотел бы сэкономить 40 долларов и свое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали ли вы в этом уникальном небоскребе?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У АМЕРИКАНСИКИХ ТУРИСТОВ СВОЙ ВЗГЛЯД НА МИР! БЫЛА ТАМ 2 РАЗА, ОЩУЩЕНИЯ СУПЕР! ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ ВИД НА ДУБАЙ!!! ЕСЛИ ВЫ ПЕРВЫЙ РАЗ В ОАЭ, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПОСЕТИТЬ УНИКАЛЬНЫЙ НЕБОСКРЕБ И СДЕЛАТЬ ФОТО НА ПАМЯТЬ!!!! РЕКОМЕНДУЮ!!!
Копировать ссылку
1
Более бредовой истории я не читала.
раз ты бедный турист, который пожалел денег на смотровую площадку, то к чему вообще было туда лезть?
конечно же будет толпа за 40 долларов и лишь 10% поднимутся на смотровую, где очень много места. Плюс можно подышать этим воздухом. Я была на смотровой и одновременно со мной были дай бог 10 человек. Никто никому не мешал фотографироваться.
Это Дубай, дорогой город. Представляю как вы обгадили б аквапарк, который в разы дороже смотровой)
Копировать ссылку
Согласна с вами. Я была на смотровой площадке вместе родителями, сестрой и было мало людей, а в лифте были только мы и гид. Денег мы не пожалели, поэтому остались очень довольны:)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.