Заснеженные средневековые деревни, уютные горные домики, открытые местные жители и много глинтвейна: европейский “холодный комфорт"

«Холодный комфорт» - так называют период межсезонья в Европе, длящийся с декабря по февраль. Почему холодный, становится понятно, если взглянуть на столбик термометра. Но почему комфорт? Потому что нет толп туристов, суеты, снижаются цены, жизнь перетекает в размеренное спокойное русло. Куда лучше поехать на зимние каникулы или отпуск зимой?

Германия

Немцы знают толк в праздновании Рождества. С конца ноября до начала января, наверное, в каждом городе устраивают ярмарки – Christkindlmarkt – в окружении торговых рядов и нарядной елки. Кстати, традиция украшать зеленую красавицу к Новому году в Россию пришла именно из Германии.

Местные жители и туристы с удовольствием приходят на ярмарочную площадь, чтобы отпраздновать веселье колядками, рождественскими сценами, мерцающими огнями гирлянд, пряниками, украшениями ручной работы. И куда же без традиционного глинтвейна – сладкого теплого вина, щедро сдобренного пряностями? Он заменяет взрослым немцам чай. Наиболее крупные и популярные Christkindlmarkt действуют в Мюнхене, Берлине, Кельне, Нюрнберге, Дрездене, Гамбурге, Франкфурте. В Баварских Альпах распространена традиция строить сказочные замки из снега и льда.

Венеция, Италия

С уходом лета в городе каналов наступает уныние. Небо заволакивают тучи, частые и сильные дожди распугивают зазевавшихся путешественников. Усугубляют ситуацию наводнения – в конце 2019 года вода затопила полгорода. Чтобы взбодрить местное население и привлечь в межсезонье туристов, венецианцы устраивают знаменитый карнавал. С Рио-де-Жанейро, конечно, не сравнится, но в старушке-Европе он считается одним из лучших.

Мероприятие приурочено к религиозным праздникам (Великому посту, Пасхе и другим), поэтому график у него плавающий. В 2020 году празднования будут проходить с 8 по 25 февраля. Главные действа пройдут в выходные дни: 15 и 16 числа. Они ознаменуются костюмированным шествием и поэтапным конкурсом на лучшую маску. Итоги конкурса подведут в гранд-финале 23 февраля.

Инсбрук, Австрия

Горнолыжный центр страны расположен в окружении 8 крупных зимних курортов. Общая протяженность зон катания в Альпах составляет 500 км. Это больше, чем от Москвы до Воронежа или Нижнего Новгорода. Поэтому для столицы Тироля время «холодного комфорта» становится самым горячим. В Инсбруке не стоит вопрос, кататься на лыжах или нет. Для самых ленивых построены фуникулеры, которые доставят на лыжные склоны прямо с городских улиц.

Впрочем, оторваться от осмотра достопримечательностей – непростая задача в городе, который когда-то был центром могущественной империи Габсбургов. Великолепные дворцы, церкви и вымощенные булыжником районы Инсбрука возвращают во время императоров и королей. Интересных мест более чем достаточно: музеи, парки, веселые таверны с демократическими ценами и дорогие рестораны. Самым интригующим является музей ювелирных украшений «Кристальные миры Swarovski».

Зимняя рыбалка в Норвегии

Все мы знаем Норвегию как страну фьордов и горнолыжных курортов. Но есть категория людей, которые приезжают сюда по совсем другой причине, – это рыбаки. Скандинавия богата рыбой, причем самыми ценными ее представителями: треской, лососем, зубаткой, палтусом, морским чертом и окунем.

Но если в море зимой выходить небезопасно, подледная рыбалка на озерах и реках – великолепное развлечение для фанатов. В отличие от России, здесь с природы сдувают пылинки, берегут флору и фауну как зеницу ока. Поэтому и природа радует трофейными экземплярами семги, сига, щуки, форели, гольца, налима. Лучшие места для пресноводной рыбалки зимой – озера Мьеса (крупнейшее в стране), Раннсфьорден, Фемунн, для морской – острова Лофотенские, Вестеролен, Фрейа, Хитра, Смела.

Рованиеми, Финляндия

Немногие знают, что за Рованиеми такое и где оно находится. Но про деревню Санта-Клауса в Лапландии знают все. И не беда, что там проживает вовсе не Санта, а Йоулупукки – по-фински рождественский дед. Все дети мира и половина взрослых величают его Клаусом.

Резиденция всероссийского Деда Мороза находится в Великом Устюге, а всемирного Санты – неподалеку от столицы финской Лапландии, города Рованиеми. Здесь выстроен целый городок с домиками эльфов, отелями и ресторанчиками. Зимой проводятся сказочные представления. Если повезет, можно пообщаться с самим Санта-Клаусом и получить подарок. Наградой за далекое путешествие станет северное сияние. Опять же если повезет с погодой.

Остров Мадейра, Португалия

Вулканический остров в Атлантическом океане воплотил в себе все лучшее, что есть у португальцев: веселье, добродушие, трудолюбие и страсть к танцам. Столица Фуншал на восходе отсвечивает оранжевыми черепичными крышами домов. Она амфитеатром охватывает порт и является лучшим местом для запуска фейерверков и любования ими. В канун Нового года здесь проходит одно из крупнейших в мире пиротехнических представлений.

В декабре улицы заполнены рождественскими огнями – люди устанавливают вертепы в честь рождения Иисуса Христа. В конце февраля начинается грандиозный карнавал со сказочными цветочными костюмами, музыкой, традиционными танцами и потрясающими вечеринками на открытом воздухе, где вино мадера льется рекой.

Церматт, Швейцария

Швейцария – родина альпинизма и горнолыжного спорта. Грех не воспользоваться преимуществами сезона «холодного комфорта» и не прокатиться пару-тройку раз по склонам Церматта. Один из лучших курортов мира выделяется образцово-показательной инфраструктурой и великолепным сервисом. Здесь начинаешь понимать, что такое элитарный отдых по-европейски.

Над Церматтом возвышается самая узнаваемая по открыткам вершина Европы (а может, и мира) – гора Маттерхорн. Вокруг проложено 360 км горнолыжных трасс и санных спусков. На курорте есть ледовые дворцы для занятий керлингом, фигурным катанием, хоккеем. Сложная сеть канатных дорог тянется до Санкт-Морица. Поезд Glacier Express промчит среди скал, ущелий и ледников.

Ментона, Франция

Городок, расположенный на границе с Италией, является самым теплым на Лазурном берегу. Хотя зимой плавать в море прохладно, к Новому году поспевает богатый урожай цитрусовых. В середине февраля начинается веселый Лимонный фестиваль. В течение 15 дней проводят парады с демонстрацией гигантских фигур, декорированных фруктами, в парках устанавливают тематические скульптуры из апельсинов и лимонов, организуют фестиваль орхидей и ремесленную ярмарку.

Севилья, Испания

Пока на севере Европы свирепствуют пронизывающие ветра, сопровождаемые дождем или снегом, на юге Испании светит солнышко. Комфортные +15… +20 ˚C позволяют отвлечься от морозов и помечтать о предстоящем лете.

В андалузской столице Севилье хорошие условия для пешеходных экскурсий, во время которых можно не спеша насладиться выдающейся архитектурой города. Она впитала традиции католиков-испанцев и мусульман-мавританцев. Поэтому по соседству находятся как величественный готический собор, так и утонченный дворец Алькасар. 5 января проходит большой парад, посвященный Дню трех королей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете оленей Санта-Клауса по именам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.