Труд и отдых: 4 способа совместить работу и путешествия

Можно ли совместить путешествия и работу? Кажется, что это взаимоисключающие явления. Обычно человеку приходится долго работать, чтобы потом заслуженно отдыхать от трудов положенные ему несколько недель. Особенно сложно приходится людям, которые не любят традиционный курортный отдых «все включено», а предпочитают длительные путешествия, наполненные событиями и приключениями.

Такие поездки позволяют полностью погрузиться в чужую культуру и познать себя в новых условиях, но требуют значительных затрат денег и времени. Работа на полную ставку становится сложным препятствием для путешественника. И высказывание «либо есть деньги, но нет времени, либо есть время, но нет денег» выглядит приговором на всю жизнь. Однако следующие четыре совета, опровергая это высказывание, помогут одновременно путешествовать и работать.

Удаленная работа

Удаленная или дистанционная работа стремительно становится нормой. Сегодня более 40% американцев, например, трудятся удаленно, используя максимально удобный рабочий график и практически не посещая офис. Десять лет назад таких работников было всего 9%. Подобный вариант идеально подходит для путешественника, решившегося на длительную поездку в дальние страны.

Развитие информационных технологий и распространение интернета позволяют выполнять рабочие обязанности, находясь практически в любой точке Земли. Порой для полноценной работы достаточно иметь несколько часов свободного времени и ноутбук. При необходимости в любой стране можно найти принтер, проектор или комнату для переговоров, чтобы более детально и плодотворно обсудить с коллегами детали сложного проекта.

Критики могут заметить, что даже несколько часов дистанционной работы будут сильно отвлекать от истинных целей путешествия. Но это незначительное неудобство и отличная цена за полученные удовольствия. Во-первых, у путешественника все равно остается много времени для отдыха и занятия своими делами. Во-вторых, сложно сравнивать ежедневное сидение в набившем оскомину офисе с работой на берегу моря или в окружении величественных гор.

Если в компании не предусмотрена дистанционная работа, то работнику следует попробовать донести до начальства мысль о взаимной выгоде удаленного сотрудничества. Ведь выигрывают обе стороны. Компания, заключая такое трудовое соглашение, снижает накладные расходы, а работник становится более удовлетворенным и продуктивным.

Волонтерские путешествия

Может ли путешествие самоокупиться, а общественно полезная работа в поездке оплатит все счета? Звучит невероятно, но это возможно. Все больше компаний с удовольствием спонсируют собственных служащих, которые отправляются в волонтерские путешествия, например, помогать в сборе данных для программы, направленной на сохранение исчезающих животных.

Путешественник получает тройную выгоду: он совершает поездку в экзотическую страну, участвует в важной и нужной программе и почти ни за что не платит. Расходы на транспорт, еду и проживание берет на себя его компания, которая таким образом рекламирует работника и тоже становится причастной к благому делу, улучшая свой репутацию.

Разумное планирование отдыха

Можно сделать свои поездки интереснее и длительнее, сосредоточившись на их планировании. Например, если неделю отпуска объединить с общенациональными праздниками и выходными, то отдых увеличится на несколько дней, появится возможность отправиться в небольшое путешествие.

Зачастую работа связана с частыми деловыми поездками на переговоры или конференции в интересные города. В этом случае можно объединить работу и осмотр достопримечательностей. Не надо стесняться просить у начальства продлить командировку на пару дней. А перед поездкой следует тщательно к ней подготовиться, составив туристические маршруты и план действий, чтобы не терять драгоценное время на бесцельные метания по незнакомому городу.

Переговоры с начальством

Путь к удовлетворенности жизнью и работой вымощен умением человека отстаивать свои права и максимально реализовывать возможности. Если работник знает, чего хочет и что для него лучше, он, скорее всего, сможет донести эту мысль и до начальства. Умный руководитель всегда прислушается к желаниям и доводам подчиненного.

Ведь компании вкладывают огромные деньги в обучение и адаптацию сотрудников в коллективе, поэтому им проще и дешевле вести конструктивные переговоры с ценным сотрудником, чем заменять его новым. Вдобавок хорошие руководители понимают, что счастливый и довольный своим положением работник более продуктивен и лоялен к компании.

Например, если человек за хорошую работу заслужил небольшую надбавку к зарплате, то он может попросить заменить ее на дополнительный отпуск. Или работник считает, что ему не подходит пятидневный режим работы, ему удобнее трудиться четыре дня в неделю по 10 часов или даже три дня в неделю по 13 часов, а освободившиеся дни он хотел бы тратить на небольшие путешествия.

Мудрый начальник серьезно рассмотрит просьбу подчиненного о творческом отпуске, который может длиться несколько месяцев и часто является жизненно необходимой потребностью для человека, предельно уставшего от работы и нуждающегося в смене обстановки. После длительного путешествия и полной перезагрузки такой работник возвращается полностью отдохнувшим, обновленным и мотивированным к энергичному труду в интересах компании.

Как часто путешествуете вы? Получается ли у вас совмещать работу с путешествиями?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.