Кетчуп, M&M's, киндер-сюрприз и другие продукты, которые запрещены в ряде стран

Из-за различных стандартов здравоохранения во всем мире запрещают различные виды продуктов питания. Некоторые из этих запретов основаны на экологических или диетических стандартах, а некоторые угрожают культурным традициям. В этой статье речь пойдет о продуктах, которые запрещены к употреблению и производству в определенных странах.

Кетчуп

Многие из нас любят кетчуп: мы добавляем его в гамбургер или хот-дог. А вот у французских школьников с этим продуктом могут быть серьезные проблемы. С 2011 года томатный соус стал угрозой национальным кулинарным традициям. Соус детям все же разрешают, но один раз в неделю.

Киндер-сюрприз

Эта безобидная сладость, которая так нравится многим детям, запрещена в Америке. Причина запрета отнюдь не в склонности вызывать привыкание. Дело в том, что внутри яйца находится несъедобный предмет, который часто становится причиной удушья, так маленькие дети по ошибке принимают его за конфету и пробуют съесть.

M&M's

Эти конфеты нельзя встретить в Швеции. И не то, чтобы шведы очень беспокоятся о вредности сладкого, просто брендинг конфеты слишком уж похож на местный шоколадный арахисовый десерт, который в Швеции продают уже более полувека. В его логотипе те же буквы. Шведская компания свое право доказала в суде и M&M's теперь объезжает Швецию стороной.

Икра белуги

Икра белуги, стоимость которой превышает 200 долларов за унцию, запрещена в Америке для защиты вымирающих видов. Рыба семейства осетровых находится под угрозой исчезновения. В попытке уменьшить браконьерство, власти страны запретили ввоз икры белуги с 2005 года.

Масло сассафраса

Сассафрасовое масло в Америке сейчас запрещено, поскольку оно является известным канцерогеном. Избыточное количество вещества способно повредить жизненно важные органы. Потому современные газированные напитки используют искусственные ароматизаторы для имитации вкуса сассафраса.

Рыба фугу

А вот эта рыба запрещена вовсе не из-за беспокойства о ее популяции. Дело в том что фугу может буквально убить вас, если приготовить ее не​правильно. Японская еда, считающаяся деликатесом, содержит яд, который в 1200 раз более опасен, чем цианид. Чтобы убить кого-то, достаточно кусочка рыбы размером меньше чем булавка, поэтому Соединенные Штаты запрещают продажу или приготовление фугу без лицензии.

Сырое молоко

Американская медицинская ассоциация и Центр по контролю и профилактике заболеваний настоятельно рекомендуют избегать этого вида молока из-за потенциального риска болезней пищевого происхождения. В то время как непастеризованные молочные продукты в Америке запрещены, многие европейские страны регулярно потребляют сырое молоко, а такие страны как Австрия и Швейцария даже установили торговые автоматы для продажи сырого молока.

Морской окунь

Морской окунь является популярным выбором в высококлассных ресторанах, кроме ресторанов Великобритании. Год назад страна предложила запретить коммерческий промысел атлантического морского окуня из-за резкого сокращения популяции его видов.

А как вы относитесь к такого рода запретам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.