Настоящее искусство: магические татуировки Сак Янт, которые делают только в Таиланде

Сегодня татуировки не делают только люди ленивые, трусливые или консервативно настроенные против этого искусства. Даже возрастные дамы поддаются этому течению моды. А уж молодежь просто сходит с ума, делая тату в самых неожиданных местах. Да и смысл рисунков на теле не всегда можно разгадать.

Магические татуировки: причины, по которым их делают

И да, многие современные поклонники авангардного вида искусства мечтают сделать себе этакий талисман, который будет с ними в любых ситуациях. Желание использовать магию татуировки – желание вполне понятное. Конечно, если человек верит в то, что волшебство или невидимые глазу силы существует в нашем мире.

Но всегда есть категория людей, которые просто преклоняются перед модой. Ведь собирали же некоторые раньше книги по цвету корешков, хотя никогда их и не читали.

А кое-кто просто хочет выделиться из толпы. И им неважно, чем. Просто быть креативнее других, оригинальнее. Главное - не то, что изображено на теле и зачем, а то, что у других такого нет.

Хотя нельзя не отметить тех, кто просто хочет увековечить память о своем пребывании в Таиланде. Фотографии и видео могут затеряться, их могут уничтожить. А тату будет на теле до тех пор, пока его владельцу самому не придет в голову избавиться от нее.

Что означает термин «Сак Янт»

Это татуировка со смыслом. В переводе на русский язык слово «Сак» означает «удар», поскольку при нанесении рисунка на тело мастер производит множество сильных коротких ударов инструментом.

Второе значение «Сак» уже более современное. Это слово сегодня чаще так и переводят как «Татуировка», уже не вдаваясь в этимологию.

Второе слово термина – «Янт». Оно произошло от «Янтра», что переводится здесь как «мистическая диаграмма». На самом деле у этого слова множество и других смыслов. Оно очень многозначное. Но именно в сокращении до «Янт» значение «мистическая диаграмма» имеет место в сочетании со словом «Сак».

Отличие техники нанесения Сак Янт от татуирования в современных арт-салонах

У этого направления авангардного искусства есть своя история, традиции. Чтобы получить настоящий Сак Янт, следует соблюсти все правила и предусмотреть все нюансы.

Эти рисунки наносятся исключительно вручную. Здесь не используется тату-машинки как в современных салонах. Мастер работает длинным металлическим заостренным стержнем с полостью внутри. Через отверстие в верхнем конце его заполняют чернилами.

Тату Сак Янт могут наносить только буддийские монахи в Таиланде. Их называют аджарнами. Слово это переводится как «мастер» или «учитель».

История возникновения Сак Янт

Первые упоминания о подобных татуировках дошли до наших современников через китайские летописи, которые относятся к I веку до н. э. Набивали Янтры на территориях северо-восточного Вьетнама и юго-западного Китая.

В документах есть описания, что Янтры наносились на одежду воинов и охраняли их от ранений. Постепенно традиция менялась, в нее просочились атрибуты буддизма и брахманизма. Ныне Сак Янт делают на всей Юго-Восточной Азии, вплоть до Филиппинских островов и Индонезии.

Что представляют себя узоры Сак Янт

Это мантры, сложенные в геометрические фигуры. На тайском языке они называются «ката». Каждый узор имеет свою материальную силу, свое значение.

Существуют узоры, помогающие достичь материальных благ. Другие имеют силу помогать в творческих процессах. Кому-то нужно здоровье - есть и такие мантры. А другие способствуют в любви, дружбе.

Одно время некоторые мастера, не имеющие понятия об истинной природе Сак Янт, просто набивали на телах желающих непонятные иероглифы, делали фантазийные сплетения геометрических фигур. Понятно, что никаким символизмом здесь и не пахнет.

А простое копирование обычным тату-мастером мантр Сан Янт и вовсе может навлечь страшную беду и на него, и на его клиента. Так считают те, кто верит в магическую силу татуировки. Только буддийский монах имеет право набивать волшебные мантры. Только ему подвластна магия.

Татуировка со слезами

Многие люди, решившиеся на этот шаг, описывают свои удивительные впечатления во время сеанса. Готовые к боли, поскольку это уже их не первая татуировка, они вдруг неожиданно для себя начинают плакать.

Слезы текут в то время, пока монах орудует своей острой трубочкой, не только у женщин, но и у мужчин. Очевидцы говорят, что это происходит абсолютно неконтролируемо.

Сам же монах, аджарн по-тайски, так объясняет сей факт: «Ты плачешь не от боли, а из-за магии!»

Хотя утверждения о том, что процесс происходит абсолютно безболезненно, будут ложью. Во время работы не применяется никаких средств, снимающих неприятные ощущения. А любая травма, даже мелкая, чувствительна. Особенно, если уколов так много.

Единственными средствами для облегчения являются молитвы. Еще тату-мастер нет-нет да подует на травмированную кожу, как в детстве ребенку.

Вредные последствия нанесения татуировок

Да и заживает любая тату не так уж и легко. В ранки вносится пигмент, который никак не способствует быстрейшему их заживлению. Организм старается отторгнуть «враждебное» вещество, борется. Иногда у только что татуированных поднимает температура, бывает озноб.

Нередко случаются и заражения. Обычно это происходит в тех случаях, если люди сами не соблюдают предписания мастеров в послеоперационный период (а это, между прочим, самая настоящая операция!). Ну, или мастер нарушил что-то: использовал грязные инструменты, нестерильные чернила, плохо обработал кожу перед нанесением рисунка на тело.

Церемония Сак Янт

Вот тут-то и кроется самое главное отличие между тату-салонами буддийских монахов и современных мастеров. В Таиланде это самая настоящая церемония.

Сначала клиенты сами приобретают для себя красящий пигмент – чернила. Затем начинается обсуждение с мастером рисунка. Аджарн внимательно выслушивает пожелания клиента, затем подбирает нужные мантры. Обговаривается и место расположения будущей тату.

Конечно, не все монахи понимают русский язык. Поэтому очень часто в беседе помогает переводчик.

После того как консенсус будет достигнут, монах благословляет клиента и приглашает войти в храм. Порог сюда нужно переступать, предварительно сняв обувь.

Сначала будущим татуированным людям предлагается зажечь ладан. Затем монах велит им думать о том, что им нужно в этой жизни.

Сама процедура занимает чуть больше 15 минут. Монах позволяет фотографировать процесс, но только тогда, когда работает с мужчинами. Хотя татуировки они уже давно наносят и женщинам, но не хотят это запечатлевать на снимках. Ведь монаху видеть женское обнаженное тело грешно.

Тут вот можно немного и пошутить… Грешно – когда бесплатно, а если хорошо платят, то и не так уж грешно! Да, вера верой, а денежки-то важнее…

Оплата за работу

И снова о деньгах. Некоторые аджарны сразу озвучивают стоимость работы – стандартную цену, как в обычных тату-салонах. Ведь и монахи хотят есть, а у многих еще на содержании их престарелые родители.

Но кроме платы за работу существует обязательное пожертвование храму. Такой вот закон: перешагнул порог святилища – заплати. Так что получается как бы двойная плата.

Однако существуют места, где аджарны работают бесплатно. На самом деле все должны понимать, что такого не должно быть. Поэтому клиенты просто в качестве пожертвования храму дают ту сумму, которую они заплатили бы в обычном салоне за процедуру, добавляя сюда же собственное пожертвование.

А что вы думаете про это? Верите ли, что татуировки могут обладать магической силой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Хотелось бы сделать такую татушку...
Копировать ссылку
В чём проблема? Нужно только собраться и съездить в Таиланд))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.