Лондон, Исландия и еще 6 мест на планете, где в магазин Duty Free действительно стоит зайти

"Дьюти Фри" - два слова, которые ласкают ухо русскому туристу. Для нас это синоним "халявы", место, где можно купить дешевый алкоголь и не только. К сожалению, не все магазины беспошлинной торговли одинаково полезны и выгодны. Но те, которые попали в наш сегодняшний топ-8, удовлетворят запросы даже самого взыскательно путешественника. Итак, от Лондона до Кефлавика - 8 комплексов Duty Free на планете, в которые действительно стоит зайти.

За что мы любим Duty Free?

Хочется отметить, что в оригинальности покупок в магазинах типа Duty free наши соотечественники не сильно отличаются от иностранных туристов. Сувениры для родных, блюда местной кухни и бижутерию можно купить и на улицах города. А вот алкоголь и табачную продукцию с такой скидкой, мы видим редко!

Но, если вы думаете, что это все, что продается в duty free, вы ошибаетесь. В некоторых аэропортах, магазин - это не просто алкогольная лавка, а целый торговый комплекс, мало чем уступающий торговому центру в вашем городе. Здесь вы можете найти одежду брендовых марок, элитную парфюмерию, косметику, и другие товары, на которые в других торговых точках делают бешеную наценку. Итак, чем же могут похвастаться магазины "Дьюти фри" по всему миру?

8. Кефлавик, Исландия

Магазин "Дьюти Фри" в аэропорту исландского городка Кефлавик является одним из лучших в Европе. Это место свободное от налогов, он открыт и днем, и вечером как для пребывающих гостей этой скандинавской страны, так и для покидающих ее. Здесь продавцов не интересует ваша национальность, пункт дальнейшего назначения и финансовое благополучие.

На полках этого магазина вы найдете как импортные продукты, так и исландские национальные блюда, в свежести которых можно не сомневаться. Косметика, сладости, пиво и крепкие алкогольные напитки. Все это делает магазин идеальным местом для покупки предметов, которые вам пригодятся в дальнейшем путешествии, либо в качестве сувениров близким.

Для сравнения, цены здесь вполовину дешевле, чем в обычном исландском магазине. Поэтому возьмите пару бутылочек текилы, прежде чем заселяться в отель.

7. Инчхон, Южная Корея

Если вам нравится дизайнерская мода, Сеульский Международный аэропорт города Инчхон может стать вашим любимым торговым центром. Все потому, что здесь находится первый в мире магазин Louis Vuitton airport, где продают оригинальные брендовые вещи этой торговой марки без включения в стоимость затрат на импорт/экспорт. Здесь не так много посетителей, несмотря на высокую посещаемость города, так что вы сможете не беспокоиться за свою безопасность, пока делаете покупки.

Но и это еще не все. Если вы не любить шашечки "Луи Витона", быть может вас заинтересуют Burberry, Chanel, Rolex? Более 90 магазинов известных брендов, в которых исключена здоровенная надбавка. Только представьте: вы сможете купить рубашку, брюки, туфли класса люкс, надеть на руку "Ролексы" и, приехав домой, удивить своих друзей оригинальными товарами. Неплохая идея, учитывая, что за это не придется переплачивать бешенные деньги?

6. Виргинские острова, США

Некоторые называют Американские Виргинские Острова - Санта-Крус, Сент-Джон и Сент-Томас - лучшими магазинами беспошлинной торговли на Карибах. Все потому, что суточный лимит покупок здесь почти в два раза больше, чем во многих других магазинах. Кроме этого, вы сможете взять с собой до 6-ти бутылок ликера. А поскольку на Виргинских Островах есть фирменные винокурни торговых марок рома Cruzan и Captain Morgan, за свое здоровье можно уже начинать волноваться. Конечно, это всего лишь шутки, но duty-free на территории этих островов действительно самые выгодные.

5-4. Гуам и Американское Самоа

То же самое касается Гуама в западной части Тихого океана (очень популярное место среди азиатских покупателей) и Американского Самоа в южной части Тихого океана. Эти две страны считаются островными владениями Соединенных Штатов, а это означает, что они подчиняются собственным правилам налогообложения. Так, если вы прибываете на территории этих стран более 2 суток, то вам будут доступны особые условия для покупок без пошлин.

Что касается самих магазинов, то большинство полок здесь забиты алкогольной продукцией: от марок местных производителей, до всемирно известных брендов. Текила, ром, виски, ликеры, сотни сортов вин - рай для любителей выпить. Ко всему прочему, персонал здесь настолько дружелюбный, будто от их работы зависит будущее страны. Это отчасти правда, ведь многие американские жители ежегодно тратят здесь кругленькую сумму.

3. Круизное судно

Если вы когда-нибудь отправлялись в круиз, вы, возможно, замечали, что в независимости от того, какой у вас маршрут, пункт назначения или компания, на каждом круизном судне есть свой собственный Duty free магазин или даже торговый центр с магазинами Cartier, Tiffany & Co. или Bulgari. Как правило, они предлагают брендовые товары по отличной стоимости.

И это не случайно: поскольку круизные суда остаются в международных водах, за исключением случаев, когда они находятся в порту, их магазины беспошлинной торговли могут предлагать свои услуги в любое время, когда судно "на ходу".

Но, если вы думаете, что одежда - самый популярный товар на лайнерах, то вы ошибаетесь. Оказывается, больше всего посреди океана хочется выпить и покурить. Поэтому на продаже алкоголя и сигарет здесь зарабатывают немаленькие деньги.

Также стоит учитывать, что ваш родной порт может взыскать с вас налог за импорт, так как законы варьируются от страны к стране. Так что готовьте денежки, если не успеете все выпить и скурить.

2. Карибы

С чем у вас ассоциируются Карибы? С пиратами? Ромом? Или Бермудским треугольником? Так уж сложилось, но наши соотечественники - не самые частые гости этого туристического направления. Поэтому не всем известно, какие здесь привлекательные условия "Дьюти-фри". А вот американцы частенько пользуются услугами беспошлинного доступа на территории стран Карибского бассейна. Которых, к слову, целых 17, включая Багамские Острова , Барбадос, Ямайку и Сент-Люсию.

Все для того, чтобы посодействовать развитию экономики Карибского бассейна, путем предоставления странам-бенефициарам беспошлинного доступа на рынок США для большинства товаров. Не хочется лишний раз возвращаться к наболевшему, но это отличный пример, как развивать экономику дружественных государств в условиях здоровой конкуренции.

1. Аэропорт Хитроу, Лондон

Иногда большие скидки - это не все, что делает дьюти-фри магазин лучшим в своем роде. Яркий пример тому - аэропорт Хитроу в Лондоне, который может похвастаться одним из самых широких выбором магазинов на планете.

Основные международные бренды расположены в терминале-3 (всего их 5), в то время как любители британских марок могут найти десятки местных магазинов в терминале-5. Mulberry, Paul Smith, Harrods и даже официальный магазин атрибутики Гарри Поттера - все те лакомства, которые путешественники могут купить без налоговых пошлин только в этом месте.

World Duty Free - универсальный магазин, в котором собраны лучшие экземпляры парфюмерии, косметики, часов класса люкс и другие аксессуары.

Если вы - ценитель качественного алкоголя, то магазин World of Whiskies в одном из терминалов аэропорта приятно удивит вас своим ассортиментом. Здесь представлено более 350 сортов элитного виски, даже редкие и уникальные бутылки, которые трудно достать в специализированных магазинах.

Большинство магазинов работает до 10-11 вечера, поэтому успевайте делать свои покупки!

Не хотелось бы ругать отечественного производителя, но наши аэропорты, с бутербродами по 500 рублей, пока что сильно уступают в Duty-free индустрии. И что нужно сделать, чтобы и один из наших городов появился в подобном списке, пока не ясно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно покупаете в дьюти фри?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.