Широко раскрытыми глазами: 6 вещей, которым стоит поучиться у детей во время путешествия

Что вам больше всего запоминается после путешествия? Если послушать моих знакомых, то кто-то начинает рассказывать о людях, которые встретились по пути. Кто-то о новых, интересных, незабываемых видах. Еще и сотню фото выложит на страничке. Кто-то вспомнит о том, как изменилось то место с поры его предыдущего посещения. Не знаю, как вам, но я начинаю скучать уже на пятой минуте.

А если задать этот вопрос детям? В ответ совершенно другой рассказ о том же путешествии. Я часто удивляюсь, каким оно было ярким и захватывающим, сколько нового и непонятного было на пути. Кажется, что это не очередная поездка на туристическую базу, а целое путешествие в другую галактику!

Многие заядлые путешественники убеждены, что лучшее инвестирование в своих детей - это не затраты на их образование, самые современные компьютеры и смартфоны. А вложение в совместные путешествия. К тому же, поездка с ребенком и вас заставит посмотреть на мир другими глазами. Причем, широко раскрытыми глазами.

Чтобы подтвердить эти слова, приведу несколько фактов в пользу совместной поездки.

А чего тебе хочется?

Путешествие с ребенком можно начать с определения темы вашего приключения. Мы часто сталкиваемся в поездке с тем, что хочется посмотреть все и сразу. В итоге не хватает времени, а быстро сменяющие друг друга впечатления утомляют и быстро затухают.

Поэтому еще дома нужно четко определиться, что хотите посмотреть в поездке. В этой теме должны пересекаться интересы ваши и ребенка. Например, архитектура, дизайн, местные традиции, национальная кухня, красивые пейзажи.

Так вы четко будете знать, куда сходить, что посмотреть. И вам не придется торопиться и суетиться.

Обменивайтесь опытом

Лично я считаю, что поездка с ребенком обязательно должна чему-то научить. Притом вас вместе. Новое знание, новое умение, привезенное из путешествия, сделает воспоминания о нем яркими и долгими.

Например, вы можете учиться снимать видеоролики с помощью новой камеры. Писать путевые заметки. Рисовать пейзажи и скетч-портреты. Вести блог путешественника. Учитесь вместе, делитесь своими успехами и помогайте друг другу.

Будьте открытыми

Путешествие - это прекрасная возможность пообщаться со своим ребенком. Дома нередко этому мешают разные распорядки дня, неотложные дела, усталость после учебы и работы. В путешествии все по-другому.

Говорите. Будьте открытыми и искренними. Ведь ваш сын или дочь здесь - не только член семьи, но и ваш надежный боцман или юнга. Я всегда стараюсь находить новые темы для бесед, ведите дискуссию.

Не оставляйте без внимания вопросы ребенка. Объясняйте все, что ему интересно по пути. Если вопрос вызывает затруднение - ищите ответ на него вместе. Спрашивайте у гида или местных жителей, обращайтесь к энциклопедиям, поисковику. Записывайте темы, которые вы хотите узнать получше по возвращении домой.

Найдите общие ритмы

Хоть вы одна семья, но у вас и ваших детей есть свои предпочтения, свой ритм жизни. Научитесь находить компромисс и точку соприкосновения интересов.

Например, вы можете исследовать окрестности с утра, а ваш ребенок любит подолгу нежиться в кроватке. Не беда. Вы можете с утра побродить вблизи отеля, пообщаться с местными жителями, узнать новые маршруты, познакомиться с местной прессой. Можно и вовсе посвятить то время размышлениям наедине с собой. Ведь этого так не хватает дома, в привычной рабочей суете.

А потом уже вместе отправиться в приключение!

Откройте друг друга заново!

Наверняка вы слышали, что из путешествия человек никогда не возвращается прежним. Отправляясь в поездку с ребенком, настройтесь измениться. Стать ближе друг другу, понять его интересы, рассказать побольше о себе.

В путешествии вы узнаете многое о своем ребенке, чего не замечали ранее. Я была приятно удивлена, что мой знает наперечет столицы мира и хочет научиться кататься верхом.

А ваш, возможно, быстрее вас проплывает 100-метровку в бассейне. Как и вы, увлекается современной архитектурой.

Это надолго

Не стоит думать, что впечатления закончатся вместе с совместным путешествием. Вы еще долго будете обращаться к нему в мыслях. Поверьте, такие воспоминания через многие годы продолжат греть ваше сердце. Это особенная поездка, значение которой будет раскрываться с течением времени. Помните, что дети больше всего помнят и ценят именно такое неформальное общение с родителями.

Я очень надеюсь, что теперь у вас не возникнет вопроса, с кем отправиться в путешествие. У вас есть ребенок - значит, есть самый интересный компаньон. Его непосредственность, иной взгляд на привычные вещи преобразят поездку. Возможно, она станет самым лучшим, самым ярким, самым запоминающимся путешествием в вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими были ваши совместные поездки с детьми? Может быть, вам есть что посоветовать другим читателям? Делитесь в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.